«Союзмолоко» просит власти отказаться от ветеринарной сертификации на готовую продукцию

Соответствующее обращение будет направлено в Росстандарт

Профессионалы молочного рынка считают ветеринарную сертификацию излишней регулятивной мерой
Профессионалы молочного рынка считают ветеринарную сертификацию излишней регулятивной мерой

») принял участие в совещании у помощника председателя правительства Геннадия Онищенко, посвященном развитию молочной отрасли. Об этом говорится в официальном сообщении Союза.

По итогам совещания председатель правления «» Андрей Даниленко направит в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича обращение с просьбой отказаться от введения ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию. По мнению членов союза, это создает излишние административные барьеры и снижает привлекательность ведения бизнеса. До конца текущего месяца будет проведено отдельное совещание по вопросам введения ветеринарной сертификации готовой молочной продукции под руководством Онищенко.

В ближайшее время также будет создана рабочая группа, в которую войдут представители «» и Роспотребнадзора, по внесению изменений в существующие санитарные правила и нормы (СанПиН) по производству молока и молочных продуктов.

Руководство «» уже направило письмо в адрес руководителя Росстандарта Григория Элькина, в котором обратило внимание на ряд недостатков в работе Технического комитета 470 «Молоко и продукты переработки молока». Решения о принятии и изменении большинства ГОСТов принимаются без участия ключевых участников рынка. Это дает узкому кругу информируемых Комитетом производителей необоснованные конкурентные преимущества и создает существенные издержки для остальных производителей. До конца февраля Онищенко также намерен провести совещание по работе этого технического комитета.

На совещании также обсудили вопрос популяризации молочных продуктов. Правительство намерено рассмотреть вопрос финансирования программы «Три молочных продукта в день» в части размещения информации для населения в СМИ или на рекламных носителях. «» также обратиться к заместителю председателя правительства Дворковичу с просьбой поддержать программы развития социальной рекламы повышения потребления молочных продуктов российскими регионами.

Загрузка...