Минсельхоз США прогнозирует рост российского производства и экспорта свинины

При этом по говядине ожидается снижение как производства, так и потребления

Рост производства свинины будет гарантировать стагнацию, а, возможно, и дальнейшее снижение цен на этот вид мяса
Рост производства свинины будет гарантировать стагнацию, а, возможно, и дальнейшее снижение цен на этот вид мяса

повысил прогноз российского производства и экспорта свинины. Так, производство составит 3,94 млн т в каркасном весе против январской оценки в 3,8 млн т и 3,82 млн т в 2022 году. Экспорт может составить 200 тыс. т, в прошлом прогнозе потенциал вывоза оценивался на уровне 125 тыс. т, в прошлом году — 190 тыс. т. Внутреннее потребление этого вида мяса составит 3,75 млн т (3,69 млн т, по январской оценке), годом ранее оно было на уровне 3,65 млн т.

Производство куриного мяса в 2023 году в России, по прогнозу Минсельхоза США, составит 4,87 млн т что больше январского прогноза на 25 тыс. т. В 2022-м оно оценивалось на уровне 4,8 млн т. Экспорт в этом году может достигнуть 250 тыс. т. В прошлом прогнозе было столько же, в 2022-м — на 5 тыс. т меньше. Внутреннее потребление американские аналитики оценили в 4,77 млн т (4,7 млн т), годом ранее — также в 4,7 млн т. 

При этом по говядине ожидается снижение как производства, так и потребления: в 2022 году ее выпуск составил около 1,32 млн т, по прогнозам на 2023-й — 1,3 млн т, хотя в январе ожидал роста до 1,37 млн т. Внутреннее потребление в 2023-м составит 1,47 млн т (в предыдущем прогнозе — 1,51 млн т), в 2022-м было 1,52 млн т. В 2019 году потребление составляло почти 1,77 млн т.

Ранее «» писал, что в текущем году () ожидает прироста производства свинины не менее чем на 5%. Это будет гарантировать стагнацию, а, возможно, и дальнейшее снижение цен на этот вид мяса, говорил гендиректор Юрий Ковалев. Также он отмечал, что в ближайшие три года (включая текущий) ежегодное производство свинины в сельхозорганизациях может вырасти до 6 млн т (в живом весе).​ При этом топ-20 игроков рынка к 2025 году по сравнению с 2022-м увеличат ежегодное производство на 25%.

Потенциал экспорта продукции свиноводства ограничен теми мировыми рынками, которые уже открыты для России. Единственное, что может изменить ситуацию, — открытие рынка Китая. «Эта страна потребляет порядка 60 млн т свинины в год, она всегда будет импортировать 3-5 млн т этого вида мяса, а для России это огромный потенциал. Сегодня все занимаются тем, чтобы открыть рынок КНР для нашей страны. Других серьезных точек роста экспорта на данный момент нет», — рассказывал Ковалев.

По словам руководителя () Сергея Юшина, показатели иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США существенно отличаются от данных из-за разных методик подсчета. Так, производство говядины в прошлом году превысило 1,6 млн т. Вероятно, не учитывает ЛПХ, допускает эксперт. Но это еще можно объяснить в отношении мяса птицы и свинины, а причины разницы в оценках производства говядины вообще не ясны.

В целом, продолжает Юшин, производство мяса птицы и свинины в этом году вырастет. «По производству говядины: мы не ожидаем, что будет падение на 70 тыс. т, потому что пока для этого нет никаких причин. Мы пока рассчитываем, что ее производство будет примерно на уровне прошлого года», — прокомментировал он «». 

С учетом текущего курса рубля экспорт может вырасти, говорит Юшин. Кроме того, российские цены на свинину и мясо птицы сегодня показывают отличную от многих стран динамику, где отмечался рост на 30-40% и более. «Надеемся, что экспорт увеличится в среднем на 10-15%, но курс рубля является определяющим фактором», — говорит Юшин. Он также добавляет, что ждать открытия новых рынков, которые могли бы дать дополнительный толчок для экспорта, пока не приходится, так как переговоры нельзя назвать активными. Соответственно, задача на сегодня — борьба за увеличение доли на тех традиционных рынках, где российские компании уже присутствуют. А с учетом снижающихся оптовых цен в России, курса рубля, надежда на увеличение экспорта в этом году есть.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...