Самое интересное за неделю с 14 по 20 мая

Назначение нового главы Минсельхоза и результаты трехлетней работы его предшественника

Три года АПК при Александре Ткачеве

После трех лет работы на посту министра сельского хозяйства Александр Ткачев покидает . Его преемником назначен председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев. По сравнению со своими предшественниками Еленой Скрынник и Николаем Федоровым Ткачев показал себя деятельным и инициативным министром. Хотя нередко в отрасли его и упрекали за излишние обещания и чрезмерный оптимизм. Тем не менее, при Ткачеве производство сельхозпродукции за три года выросло в сумме на 9,8%, было получено два рекордных урожая зерна, в том числе в 2017-м сбор стал крупнейшим за всю историю страны (135,4 млн т). «» вспомнил, как Ткачев начинал работу в Минсельхозе и чего смог добиться за эти годы.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Павел Грудинин «Можно было … скажем, назначить Мутко или Мединского»Новым министром сельского хозяйства стал председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев. Агроотрасль неоднозначно восприняла это назначение. Однако учитывая, что курировать АПК будет ставший вице-премьером Алексей Гордеев, тандем может стать вполне успешным.

Подробнее

Интервенционное зерно вывезут по льготному тарифу

опубликовал проект изменений в постановление правительства 1595 о льготной перевозке зерна. В соответствии с поручением президента, из документа предлагается убрать дату окончания предоставления субсидий (сейчас — 30 июня 2018 года), сделав их бессрочными. Кроме того, субсидирование планируется распространить на вывоз зерна интервенционного фонда, перевозку семян масличных агрокультур и соевого шрота. При этом объемы льготных перевозок планирует устанавливать самостоятельно. По мнению директор аналитического центра «» Андрея Сизова, расширение списка агрокультур, которые могут перевозиться с помощью субсидий, — шаг в неверном направлении.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Фальсификация продуктов из молока не подтвердилась

Подробнее

«» может купить завод по производству сгущенки

«» может приобрести в Воронежской области молочный завод «Нижнекисляйская молочная компания», входящий в группу компаний «Молпроект». Как сообщил президент холдинга «» Штефан Дюрр, сделка состоится, если удастся договориться по цене. В случае приобретения «» намерена перепрофилировать завод под выпуск крем-чиза или творога. В настоящее время предприятие производит сгущенное молоко в жестяной банке, ПЭТ-бутылках и крупной таре, на котором оно специализируется более 50 лет, говорится на сайте «Молпроекта». В начале мая «» уже приобрела у «Молпроекта» агрофирму «Шипова Дубрава» в Воронежской области с земельным банком 10 тыс. га.

Подробнее

СНИЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Дмитрий Рылько «Никакой трагедии здесь нет»

Приток прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство России по итогам 2017 года уменьшился. В целом негативная динамика сохраняется с 2014 года. Хотя российский агросектор по-прежнему остается привлекательным для зарубежных инвесторов, геополитические риски существенно сдерживают их планы в стране.

Подробнее

Топ-менеджеры «» будут выращивать коноплю

Топ-менеджеры «», крупнейшего в России производителя риса, начнут выращивать техническую коноплю в Нижегородской области. Компания «Нижегородские волокна конопли» в 2018 году планирует высадить около 1,3 тыс. га технической конопли, а в 2019-м расширить площадь до 4 тыс. га. В качестве одного из рынков сбыта рассматриваются предприятия легкой промышленности. Мощность проекта соответствует всем посевам конопли в стране: в 2017 году вся посевная площадь в стране, занимаемая технической коноплей, составляла 4,4 тыс. га, следует из данных . Информацию о проекте «» подтвердила представитель «». По ее словам, проект НВК не входит в холдинг.

Подробнее

Китай установил рекорд по закупкам зерна и масличных из России

Экспорт зерна и масличных из России в Китай в сезоне-2017/18 по состоянию на 15 мая составил 1,2 млн т, что является абсолютным рекордом в истории современной России. Об этом сообщает со ссылкой на данные ФГИС «Аргус-Фито». Основной объем экспорта в Китай приходится на соевые бобы (846,2 тыс. т), семена рапса (108,1 тыс. т), пшеницу (41,3 тыс. т), кукурузу (23 тыс. т). Кроме того, с 1 ноября 2017 года к экспорту в Китай были допущены гречиха, овес, подсолнечник, масличный лен, а также гречневая крупа и овсяные хлопья. Всего, по данным Россельхознадзора, российский экспорт сельхозпродукции по сравнению с аналогичным периодом сезона-2014/2015 вырос в 18 раз. При этом российская сторона готова кратно увеличить поставки на китайский рынок. Так, только Омская область может экспортировать 1 млн т пшеницы в этом году.

Подробнее

Загрузка...