Самое интересное за неделю с 17 по 23 декабря

На прошедшей неделе Росстат оценил результаты уборочной кампании, группа «Черкизово» решила купить курские активы «Белой птицы», а Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна

Урожай-2018: оценил сборы основных агрокультур

подвел предварительные итоги уборочной кампании. Урожай зерна составил 112,8 млн т — на 2,8 млн т больше, чем ранее оценивал . Валовой сбор подсолнечника достиг рекордных 12,6 млн т. Производство сахарной свеклы по сравнению с 2017 годом снизилось на 11 млн т. Урожай картофеля в сельхозорганизациях и КФХ составил 7,1 млн т, овощей — 6 млн т.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Владимир Путин «У нас никакие не тепличные условия»

Глава государства признал, что темп роста сельхозпроизводства замедлился, однако это не вызывает беспокойства: показатели снизились на фоне высокой базы прошлого года, в частности рекордного урожая. Президент обещает, что господдержка отрасли продолжится как для крупных предприятий, так и небольших фермерских хозяйств.

Подробнее

«» будет управлять теплицами площадью до 250 гектаров в Китае

АПХ «» договорился о строительстве крупного тепличного комплекса в КНР в партнерстве с китайской Huafa Group. Первую очередь комплекса площадью около 20 га планируется запустить до конца 2019 года. Финансирование проекта полностью берет на себя китайская сторона. «» будет заниматься оперативным управлением производством. Ассортимент выращиваемых тепличных овощей может включать томаты, огурцы и салат.

Подробнее

Экспортные цены на пшеницу — на максимуме в этом сезоне

Экспортные цены на пшеницу выросли до максимального уровня в этом сезоне, отмечает аналитический центр «». Экспортные котировки на пшеницу с 12,5% протеина (FOB глубоководные порты) увеличились на $5 до $234/т и повторили максимум нынешнего сезона, зафиксированный на первой неделе августа. Цены в частности поддерживает замедление вывоза из России. По данным ФТС, к 13 декабря с начала сезона выло отгружено 25,4 млн т зерна, что лишь на 4% выше аналогичного периода прошлого сельхозгода.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

прогноз экспорта зерна до 42 млн тонн

Подробнее

подал иски о банкротстве «»

подал три заявления о банкротстве компаний, входящих в основанную Вадимом Ванеевым группу «». Во всех указана одинаковая сумма требований — 10,1 млрд руб. Это будет способствовать оздоровлению и последующему развитию предприятия, сообщала ранее управляющая «Евродоном» компания «РК-проект». Сейчас коммерческое стадо холдинга насчитывает 488 тыс. голов индейки, родительское — 76 тыс. птиц. В инкубаторе находится 282 тыс. яиц. Возобновление работы мясоперерабатывающего комплекса намечено на февраль.

Подробнее

Рост цен на топливо грозит удорожанием продуктов

Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о росте цен на товары повседневного спроса из-за удорожания топлива. На фоне заморозки розничных цен на бензин нефтяники пытаются заработать на корпоративных клиентах, в результаты затраты на топливо профессиональных перевозчиков выросли в среднем на 30%. Из-за этого цена транспортных услуг может увеличиться минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары.

Подробнее

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Алексей Гордеев «Собран … высокий урожай зерна»

Уходящий год стал неплохим для российских аграриев, считает чиновник. Большинство хозяйств будут прибыльными, что создает хороший задел для работы в 2019 году. Прежде всего, он рассчитывает, что это позволит провести весеннюю посевную на высоком уровне.

Подробнее

«» покупает курские активы «Белой птицы»

Одна из структур группы «» подала ходатайство в ФАС о приобретении доли в компании « - Курск». Сейчас производство там остановлено, ранее предприятие выпускало около 100 тыс. т бройлера при мощности на уровне 127 тыс. т в год. Источник, знакомый с ходом переговоров между компаниями, знает, что «» планирует возобновить работу комплекса в феврале 2019-го.

Подробнее

В Москве появится крупнейшая в мире вертикальная ферма по производству зелени

Компания «РусЭко» в первом квартале 2019 года намерена запустить в Москве городскую ферму для выращивания зелени и ягод. Комплекс станет крупнейшим подобным проектом в мире: посевная площадь составляет до 67 тыс. кв. м, перспективная производственная мощность — 50 т в день. На первом этапе будет выращиваться около 20 сортов зелени в объеме 25 т в день. Объем инвестиций в создание первой очереди проекта превышает 5 млрд руб.

Подробнее

Загрузка...