«ЭкоНива» возглавила рейтинг производителей молока в России

Компания имеет хороший потенциал дальнейшего роста

Четыре компании из топ-10 производителей молока также попали в рейтинг крупнейших переработчиков
Четыре компании из топ-10 производителей молока также попали в рейтинг крупнейших переработчиков

Milknews совместно с Национальным союзом производителей молока («») и консалтинговым агентством «Стреда консалтинг» составили рейтинг 30-ти самых крупных производителей молока страны. Первое место в рейтинге занимает группа «» с валовым надоем 758 тыс. т за 2019 год. В 2017-м компания произвела 297 тыс. т молока, в 2018-м — 484 тыс. т. Общее поголовье КРС составляет около 188,8 тыс., из которых 101,3 тыс. — фуражные коровы. Сельхозпредприятия группы работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Оренбургской, Тюменской и Ленинградской областях, в Татарстане и Башкирии, Алтайском крае.

Второе место занял им. Н. И. Ткачева с валовым надоем 271 тыс. т. в 2019 году. В 2018-м холдинг произвел 264 тыс. т молока, в 2017-м — 247 тыс. т. У компании 107,1 тыс. голов КРС (включая мясное поголовье), в том числе 36,7 тыс. коров. В состав холдинга входит более 60 предприятий различного профиля: птицеводства, свиноводства, мясного и молочного скотоводства, растениеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия. Также занял 25-е место в рейтинге крупнейших переработчиков молока.

Замыкает топ-3 производителей молока-сырья агрохолдинг «Красный Восток» с надоем 129,1 тыс. т. В 2018 году он составил 122 тыс. т, в 2017-м — 118 тыс. т. Поголовье КРС компании насчитывает 71,8 тыс. животных, в том числе 27,3 тыс. коров. За 16 лет «Красный Восток» вложил в развитие молочного животноводства 15 млрд руб.

На четвертом месте — холдинговая компания с надоем 125 тыс. т, в 2018-м он составил 118 тыс. т, в 2017-м — 115 тыс. т. Поголовье КРС — 96 тыс., коров — 21,6 тыс. В составе холдинга около 50 предприятий, годовой оборот — более 100 млрд руб. Также компания занимает 22 место в рейтинге переработчиков.

Пятое место у АПХ «» с валовым надоем 114,4 тыс. т. В 2018 году он составил 95 тыс. т, в 2017-м — 91 тыс. т. У компании 23,2 тыс. голов КРС, коров — 12,9 тыс. «» является крупнейшим сельхозпредприятием Кировской области. Молочная ферма компании — самая крупная в регионе и Приволжском федеральном округе. Ежедневный надой составляет 320 т, молоко идет на собственную переработку. Компания выпускает 52 т молочной продукции в сутки.

Шестое место у «Пискаревского молочного завода» с надоем 112 тыс. т., в 2018 году он составил 115 тыс. т, в 2017-м — 104 тыс. т.  Стадо насчитывает 23 тыс. голов КРС, в том числе 12,5 тыс. коров. Также компания занимает 19 место в рейтинге переработчиков. «Пискаревский молзавод» производит и продает молоко и молочные продукты для рынка Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

«Кировский молочный комбинат» находится на седьмом месте рейтинга с валовым надоем 110,3 тыс. т за 2019 год. В 2018-м он был на уровне 96 тыс. т, в 2017-м — 87 тыс. т. Поголовье КРС — 28,2 тыс. животных, коров — 13,4 тыс. Производство молока сосредоточено на 10 дочерних агрофирмах, оно используется для собственных нужд комбината. Предприятие выпускает больше 40 наименований молочных продуктов под брендом «Вятушка».

На восьмом месте — концерн с надоем 110 тыс. т, в 2018 году он был таким же, в 2017-м — 100 тыс. т. У холдинга 30 тыс. голов КРС, включая 12 тыс. коров. В группу входит более 35 предприятий в пяти отраслях на территории ЮФО. Молочным животноводством занимаются 18 ферм, семь из них также выращивают молодняк КРС.

На девятом месте находится структура группы «» — белгородская «Зеленая долина». Валовой надой компании за 2019 год составил 102,4 тыс. т, в 2018-м — 93 тыс. т, в 2017-м — 80 тыс. т. Поголовье КРС — 21,2 тыс. животных, коров — 11,8 тыс. «Зеленая долина» была основана в 2011 году. В 2017-м белгородская группа компаний перешла под контроль «», которая вышла на рынок молочных и кисломолочных продуктов (йогурты, кефиры, молоко) с торговой маркой «Слобода» в 2015 году.

Десятку лидеров замыкает «Молвест» с надоем 100,8 тыс. т, в 2018-м он составил 96 тыс. т, в 2017-м — 65 тыс. т. Стадо компании насчитывает 28 тыс. голов КРС, в том числе 11,3 тыс. коров. Холдингу принадлежит 10 молочных ферм, три из них — современные мегафермы. Компания активно развивает проекты по переработке молока и занимает четвертое место в рейтинге переработчиков.

По мнению управляющего партнера «Стреда консалтинг» Алексея Груздева, ситуация, когда переработчики решали сами производить для себя сырье, была характерна для рынка несколько лет назад. В частности, таким путем пошел «Молвест». На тот момент это было актуально из-за определенных сложностей с качеством молока, например, для производства сыров.

По-настоящему вертикально-интегрированными переработчиками можно считать только четыре компании:  им. Н. И. Ткачева, ХК , «Пискаревский молзавод» и «Кировский МК», у которых обеспеченность собственным сырьем превышает 70%. У всех остальных переработчиков, попавших в оба рейтинга, сырьевая составляющая не такая большая, добавил Груздев. Даже у компаний «Молвест» и «» она не превышает 30%. А вот среди производителей сырья, все наоборот, собственная переработка есть почти у половины компаний.

На мой взгляд сейчас у переработчиков тренда на развитие собственного производства сырья не будет. Те, кто в свое время создал свою сырьевую базу, ее сохранят, а те, у кого ее нет — вряд ли будут заходить в это направление. Производство молока растет, как и конкуренция, а ценовая волатильность постепенно снижается. Молока достаточно, есть выбор в соотношении цен и качества. В переработке конкуренция сейчас крайне высокая и отвлекать огромные ресурсы на не ключевой бизнес сегодня нецелесообразно, если не сказать крайне рискованно.


Производство молока и его переработка — очень разные виды бизнеса, требующие различных компетенций, добавляет старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин. Поэтому производители качественного молока, имеющие долгосрочные контракты на выгодных условиях, не очень заинтересованы переходить из В2В бизнеса в В2С. «Более характерна ситуация, когда переработчик заводит свое стадо. В таком случае он имеет гарантированный сбыт для продукции данного нового проекта, то есть меньше рисков, что позволяет более уверенно привлечь кредитное финансирование», — прокомментировал «» Никиточкин.

Наибольшим потенциалом роста производства молока обладает «», считает Груздев. Также амбициозные планы у «» ( International), которая сейчас находится на 12-м месте. После завершения всех заявленных проектов компания сможет не только войти в десятку лидеров, но и приблизиться к топ-5. «» (16-е место) заявила о строительстве трех новых комплексов стоимостью 12 млрд руб. в Курской области, АХ «Степь» (19-е место) анонсировал до 2022 года инвестиции на уровне 12 млрд руб. в южных регионах России. Потенциально обе компании смогут вплотную приблизиться к производству 100 тыс. т молока, говорит Груздев. 

Также значительно могут прибавить «Молвест», «Залесье» (23-е место), «» и ряд других игроков. «Правда, у третьей компании в случае дальнейшего расширения могут возникнуть определенные сложности со сбытом молока: Кировская область профицитна по молоку, и перерабатывающих мощностей в регионе не хватает», — прокомментировал Груздев «».

Никиточкин считает, что наибольший потенциал роста у «», демонстрирующей почти экспоненциальное увеличение объемов производства молока. Также он выделяет «Зеленую долину» и «Молвест». Остальные компании более-менее стабильны в своих объемах производства молока. По его словам, помешать росту производства молока может отмена субсидий части капитальных затрат на строительство молочных комплексов. Эта мера очень хорошо поддерживает отрасль и способствует притоку инвестиций в нее.

Загрузка...