«Союзмолоко» разработает отраслевую программу развития

Предложить ее к принятию планируется уже осенью текущего года

«Союзмолоко» проведет конкурс по подготовке отраслевой программы развития
«Союзмолоко» проведет конкурс по подготовке отраслевой программы развития

Спрос на молоко и молочную продукцию в мире стремительно растет, но лидеры производства не способны полностью его удовлетворить. Россия могла бы стать ключевым экспортером, однако объемы производства в последние годы стали сокращаться. Снижается господдержка отрасли, но что еще хуже — постоянно меняются правила игры. Об этом говорится в официальном сообщении »).

Россия сегодня не способна удовлетворить даже внутренний спрос на молоко. По итогам 2013 года произошло сокращение производства молока до 1,5 млн т, или около 4% от «статистических» и более 10% от реальных объемов производства. Из-за сокращения темпов роста и усиления спроса цены на молочные продукты стали расти: цены молока у переработчиков увеличилась за год почти на 15%, на сливочное масло — почти на 25%, сыр — на 29,2%.

Руководство «» приняло решение провести конкурс по подготовке отраслевой программы развития до 2020 года, которая будет учитывать интересы ключевых групп игроков.

Конкурс на определение исполнителя планируется провести уже в феврале-марте 2014 года, а к осени должен появиться окончательный текст документа, который будет согласован со всеми заинтересованными органами власти и предложен к принятию на законодательном уровне.

Загрузка...