РЗС: урожай зерна может превысить 130 млн тонн

Валовой сбор пшеницы прогнозируется на рекордном уровне

Потери озимых минимальны и их состояние в основном хорошее
Потери озимых минимальны и их состояние в основном хорошее

Валовой сбор зерна в России в этом году может превысить 130 млн т, в том числе урожай пшеницы может достигнуть рекордных 87 млн т. Такой прогноз озвучила директор аналитического департамента () Елена Тюрина, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, прогноз в первую очередь основан на размере озимых посевов: 18,4 млн га, согласно оперативным данным региональных органов управления АПК на 16 декабря 2021 года. Это на 800 тыс. га больше, чем было посеяно под урожай прошлого года. Состояние озимых в этом году лучше среднего, а их урожайность, как правило, вдвое выше, чем яровых, добавила Тюрина.

При этом в последнее время заявляет о том, что площадь озимых составила 19 млн га. В этом случае прогноз валового сбора зерна, прежде всего пшеницы, будет выше, обращает внимание Тюрина. Кроме того, большинство регионов планируют увеличение посевных площадей под яровыми, добавляет она.

Правда, президент Аркадий Злочевский в конце апреля в ходе пресс-конференции говорил, что данные по площади сева озимых вызывают вопросы: непонятно, откуда взялось еще 600 тыс. га и есть ли приписки в отчете о севе 18,4 млн га. «С цифрами какая-то котовасия происходит. И вопрос, что мы в реале получим в связи с этими обстоятельствами, встает в повестку дня, — отмечал он. — Все аналитики прогнозируют высокий урожай и повышают прогнозы. Они исходят из того, что озимые в хорошем состоянии, но в расчетах опираются на то, что их площадь составляет 19 млн га».

Кроме того, по словам Злочевского, в этом году мы получили серьезное снижение технологичности, несмотря на то что правительство своевременно предприняло комплексные меры в связи с возникшими рисками. В предыдущие годы в отрасли сложилась практика отсрочки платежей до года, были товарные кредиты, которые к тому же сопровождались технологической поддержкой, сейчас же поставщики средств производства перешли на 100% предоплату. «В условиях нехватки денег, повышения ключевой ставки ЦБ и удорожания всех ресурсов аграрии могут отказываться от использования СЗР и переходить на архаичные технологии, — считает Злочевский. — Это означает, что по яровому севу мы впадем в погодную зависимость. Рисков достаточно много».

Как ранее писал «», в апреле отраслевые аналитики оценили, что урожай зерна в этом году может достигнуть 129-132 млн т, в том числе пшеницы — 84,7-87,4 млн т. Гидрометцентр также позитивно оценивает перспективы по урожаю, поскольку потери озимых минимальны и их состояние в основном хорошее.

Загрузка...