Самое интересное за неделю с 14 по 20 августа

На прошедшей неделе Центробанк внепланово повысил ключевую ставку, Минсельхоз США снова увеличил прогноз экспорта российской пшеницы, инфляция продолжила ускоряться, а BEFL опубликовала новый рейтинг крупнейших землевладельцев

не планирует проводить зерновые интервенции

В этом сезоне не планирует закупать зерно в интервенционный фонд, сообщила первый заместитель главы ведомства Оксана Лут. «Зерна у нас достаточно для обеспечения внутренней продовольственной безопасности, поэтому необходимости в закупках нет», — отметила она. Предыдущие закупочными интервенции проводились с 1 августа по 30 декабря 2022 года. В государственный интервенционный фонд было закуплено около 3 млн т зерна более чем на 47 млрд руб.

Подробнее

Урожай подсолнечника может оказаться рекордным

Несмотря на то, что посевы подсолнечника в этом году оказались меньше, чем в 2022-м, его урожай может превысить прошлогодний рекорд (16,36 млн т, согласно Росстату) и достигнуть 16,38 млн т, прогнозирует аналитический центр «». В прошлом году часть посевных площадей подсолнечника была потеряна из-за поздней уборки и проливных дождей, напоминают аналитики, тогда как в 2023-м погодные условия благоприятны для развития и формирования урожая. Согласно августовскому прогнозу Минсельхоза США, производство подсолнечника в России в этом году может составить 17,5 млн т. 

Подробнее

Прогноз недели

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) повысила прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне-2023/24. Согласно обзору за август, он составит 48 млн т, что на 0,5 млн т больше, чем прогнозировалось в июле. Прогноз производства остался без изменений — 85 млн т без учета Крыма, переходящие остатки — 11,4 млн т (минус 1 млн т). Рост отгрузок на внешние рынки аналитики объясняют большими переходящими запасами в сочетании с активным спросом со стороны Ближнего Востока и Северной Африки.


Подробнее

Из-под действия единой пошлины могут вывести два вида минудобрений

Минфин предложил исключить два вида минеральных удобрений — водородфосфат диаммония и диводород фосфат аммония — из проекта постановления правительства о введении единой экспортной пошлины на удобрения, следует из обновленного проекта документа, размещенного на портале нормативных правовых актов. Источник ТАСС пояснил, что это связано с высокой себестоимостью производства этих видов удобрений. Ранее ведомство предложило установить с 1 сентября 2023 года до конца 2024-го единую экспортную пошлину на минеральные удобрения на уровне 8%.

Подробнее

Земельный банк крупнейших компаний агросектора продолжил расти

Общий земельный банк топ-5 крупнейших владельцев сельхозземель в России составил 4,4 млн га против примерно 4,1 млн га в прошлом году, следует из рейтинга, составленного консалтинговой компанией (здесь и далее — данные на май каждого года). В очередной список лидеров вошло 73 игрока с земельными банками от 100 тыс. га, которые в сумме контролируют около 17,4 млн га сельхозземель. В прошлогоднем рейтинге была 71 компания, их общий земельный банк составлял 16,7 млн га. За год площадь сельхозземель под контролем участников списка увеличилась на 619 тыс. га.

Подробнее

Цифра недели

Совет директоров Банка России на внеплановом заседании повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Это решение принято «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», пояснил регулятор. «Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%», — говорится в релизе ЦБ. На плановом заседании в июле ставка была повышена с 7,5% до 8,5%, до этого она не менялась с сентября 2022 года.


: Россия может значительно нарастить экспорт сахара

В этом сезоне Россия может поставить на экспорт не менее 400 тыс. т сахара, прогнозирует , в 2022/23 объем вывоза, по его оценке, составил 327 тыс. т. Для сравнения, в рекордном сезоне 2019/20 года объем отгрузок достиг 1,5 млн т. С сезона-2016/17 в России начались времена перепроизводства сахара, при этом оптовые цены на сахар часто были ниже мирового паритета. Несмотря на это экспорт сахара по железной дороге незначителен и с февраля 2022 года не превышает 34 тыс. т в месяц. Экспорт другими видами транспорта также небольшой.

Подробнее

Инфляция в России продолжила ускоряться

Инфляция в России за период с 8 по 14 августа 2023 года составила 0,1%, что выше показателя неделей ранее (0,01%), говорится в материалах . Потребительские цены в стране выросли на 0,11% с начала августа и на 3,52% с начала года. Годовая инфляция на 14 августа составила 4,64%. В продовольственном секторе за отчетный период наблюдалось повышение цен на свинину, мясо кур, подсолнечное масло, сосиски, сардельки, сахар, гречневую крупу, яйца, рис, вермишель, вареные колбасы, мороженую рыбу, черный чай и другие продукты. Одновременно снизились цены на плодоовощную продукцию.

Подробнее

Сделка недели

«Ростовская зерновая компания “Ресурс”» («дочка» ГАП «Ресурс») выкупила у Россельхозбанка долги Агроинновационного содружества «Ферма роста» (АИСФеР), их сумма составила 2,4 млрд руб. АИСФеР выпускает молоко под брендом «Правильное молоко», а также сливки, творог и сливочное масло. У компании есть ферма на 2 тыс. коров, 7 тыс. га земель и завод по производству молочной продукции мощностью 30 тыс. т в год. В 2020 году Россельхозбанк обратился в Коптевский районный суд Москвы с иском к компании, в котором потребовал вернуть долг в размере 2,4 млрд руб. и обратить взыскание на ее имущество. В июле 2022-го в отношении АИСФеР началась процедура наблюдения.


Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...