Самое интересное за неделю с 18 по 24 марта

На минувшей неделе «Черкизово» объявила о вторичном размещении акций, агрохолдинги «Био-Тон» и «АгриВолга» рассказали о своих инвестиционных планах, а Минсельхоз анонсировал четырехкратный рост рентабельности агропредприятий

Группа «» снова объявила о вторичном размещении акций

Группа «», крупнейший в России производитель мяса, объявила о намерении провести повторное размещение акций на Московской бирже. Первичный компонент предложения будет состоять примерно из 2,9 млн казначейских акций (6,6%), принадлежащих самой компании, а также бумаг дополнительного выпуска. За счет первичного предложения он рассчитывает получить около $200 млн. Как признают аналитики, сейчас ситуация вполне благоприятна для проведения SPO.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

 Джамбулат Хатуов «Важно, чтобы мы имели минимальную рентабельность не 10%»Рентабельность российских сельхозпредприятий за пять лет должна увеличиться до 30-35%. В прошлом году в среднем она составила 8%. По словам Хатуова, повышать рентабельность помогают модернизация производства, внедрение новых технологий, инструменты кредитования.

Подробнее

хочет увеличить земельный банк на 50 тысяч гектаров

Агрохолдинг в этом году планирует расширить земельный банк еще на 50 тыс. га, рассказала «» гендиректор компании Ирина Логачева. Рассматриваются варианты как приобретения отдельных небольших участков у фермеров и дольщиков, так и действующих активов. В приоритете — регионы присутствия холдинга: Самарская, Ульяновская и Саратовская области. Однако холдинг не исключает и выхода в соседние, например, Татарстан или Оренбургскую область. В прошлом году общие инвестиции холдинга составили 1,5 млрд руб. с учетом покупки новой сельхозтехники и оборудования, реконструкции элеваторов и складской инфраструктуры, а также приобретения 100% акций «Агро Сервис».

Подробнее

запретил поставки продукции с белорусского филиала

с 17 марта ввел временные ограничения на ввоз молочной и молокосодержащей продукции с белорусского филиала - «Данон Пружаны». В письме, отправленном в ФТС и региональные управления Россельхознадзора, говорится, что такое решение принято по результатам инспекции белорусских предприятий. В , в свою очередь, сообщили, что решение Россельхознадзора приведет к закрытию завода и потере людьми рабочих мест. Группа уверена, что причиной ограничений являются «концептуальные разногласия, имеющиеся между компанией и руководством Россельхознадзора по вопросу внедрения системы электронной ветеринарной сертификации».

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Список экспортеров мяса птицы в Китай увеличился до 30 компаний

Подробнее

«» вложит 1,8 млрд рублей в сырный завод в Угличе

Холдинг «» намерен вложить 1,8 млрд руб. в модернизацию Угличского сыродельно-молочного завода, приобретенного в 2018 году. Об этом сообщил президент холдинга Андрей Молев. Проект модернизации реализуется в два этапа: первый этап стоимостью почти 1 млрд руб. планируется закончить в конце третьего квартала. По его завершении завод будет выпускать молоко, творог и сметану. На втором этапе «» предполагает реконструировать сыродельные цеха завода в Угличе, сейчас этот проект обсуждается со Сбербанком. В будущем холдинг намерен создать сырный кластер стоимостью 5,8 млрд руб.

Подробнее

«» заявил о снижении применения пестицидов в 2018 году

В 2018 году в России было использовано 65,1 тыс. т пестицидов, что на 3% меньше показателя 2017-го, сообщил «» со ссылкой на информацию, полученную от сельхозпроизводителей. Традиционными лидерами по объемам применения являются гербициды, на которые приходится 56% от общего объема пестицидов. На втором месте — фунгициды с долей 19,5%, на третьем — инсектициды (7,8%). В то же время Российский союз производителей химических СЗР не согласен со статистикой «Россельхозцентра». «По нашим данным, в прошлом году общее применение СЗР в стране выросло на 8%», — сказал «» исполнительный директор союза Владимир Алгинин.

Подробнее

ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ

Дмитрий Рылько «С озимыми все относительно хорошо на Юге»

Отраслевые эксперты сохраняют прогнозы, что урожай зерна в этом году будет хорошим и может стать вторым после рекорда 2017 года. Зимовка озимых в целом прошла благополучно, в плохом состоянии находится примерно 5% посевов.

Подробнее

Темп ярового сева в 10 раз выше прошлогоднего

К 19 марта яровые агрокультуры посеяны на 505,9 тыс. га или около 1% к прогнозной площади. Это более чем в 10 раз превышает показатель на аналогичную дату прошлого года, когда работы провели на 49,2 тыс. га, следует из данных Минсельхоза. В том числе в Южном федеральном округе яровой сев проведен на 336,2 тыс. га (5,5% от плана), в Северо-Кавказском засеяли 169,7 тыс. га (8,9%). Кроме яровых зерновых, которыми заняли 403,8 тыс. га, стартовала посевная кампания по сахарной свекле. Также аграрии начали сеять рапс, ранние овощи и сажать картофель.

Подробнее

Россия экспортировала рекордный объем кормов

Экспорт кормов всех видов из России в прошлом году увеличился на 8,7% до 4,47 млн т (без учета кормовых агрокультур), обновив исторический максимум, следует из данных ФТС. В том числе отгрузка готовых комбикормов выросла на 12,3% до 113 тыс. т. Однако в масштабе производства объем продаж за рубеж очень незначителен, прокомментировал «» ведущий эксперт Даниил Хотько. По словам исполнительного директора Сергея Михнюка, рост экспорта в 2018 году произошел в первую очередь за счет увеличения спроса со стороны стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, частично — Киргизии.

Подробнее

Загрузка...