АФГ Националь

Создана в феврале 2013 года в результате слияния ГК «Ангстрем» (лидер продаж фасованных круп в России) и агропромышленного холдинга AF-Group (лидер в выращивании и переработке риса). Генеральный директор — Юрий Белов. Активы холдинга включают четыре завода в Краснодарском крае совокупной производственной мощностью около 300 т рисовой крупы в сутки; два элеватора общей мощностью хранения до 100 тыс. т риса-сырца; свыше 70 тыс. га сельхозземель в Краснодарском крае, Ростовской, Нижегородской, Новгородской областях. Более чем на 50 тыс. га выращивают рис. Компания владеет 22% всех имеющихся рисовых угодий Южного федерального округа.
Также в структуру холдинга входят три производственно-логистических комплекса по выпуску фасованной продукции в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новосибирске общей площадью свыше 20 тыс. квадратных метров. Общая мощность фасовочного оборудования — 90 тыс. т в год. Компания выпускает около 220 наименований продукции как под собственными брендами (20% отечественного рынка), так и частными торговыми марками сетевых ритейлеров (45% рынка). Осуществляет поставки в страны СНГ, Ближнего Востока и Европы, объем экспорта достигает 80 тыс. т в год.
С 2015 года холдинг занимается овощеводством: выращивает столовый и семенной картофель (производство семян — до 14,5 тыс. т в год), морковь и свеклу. В планах — производство к 2018 году до 500 тыс. т овощной продукции, общий объем инвестиций в проект составит 20 млрд руб. Среди активов овощного сегмента: картофелехранилища общим объемом 20 тыс. т и фасовочная линия производительностью 15 т/час в Ростовской области; овощехранилище мощностью 5 тыс. т в Нижегородской области.

все публикации о компании