Самое интересное за сентябрь

Рейтинги агрохолдингов по посевным площадям и производству мяса, уголовное дело против руководства «Черкизово» и чума свиней у «Русагро»

«» представил рейтинг агрохолдингов по посевным площадям

В ходе конференции Russian Crop Production — 2017/18 журнал «» представил первый рейтинг крупнейших агрохолдингов по площади земель в обработке. В топ лидеров вошло 22 компании, которые, по расчетам, вместе обрабатывают около 6,4 млн га сельхозземель в более чем 30 регионах — в основном Центра, Приволжья и Юга страны. В первую тройку вошли холдинги «», «» и им. Н. Ткачева — по всем трем в рейтинге даны оценочные показатели объемов посевной площади. При этом, поскольку разница между «Агрокомплексом» и «», занимающей четвертую строку с подтвержденным показателем посевов на уровне 459 тыс. га, составляет всего 1 тыс. га, реально холдинг Вадима Мошковича может быть и на третьей позиции.

Подробнее

«» опубликовал новый рейтинг крупнейших производителей мяса

«» составил второй рейтинг крупнейших производителей мяса, в который вошло 25 компаний. По итогам прошлого года они произвели 4,3 млн т бройлера, индейки, свинины и говядины — 43% от общего объема в стране. По сравнению с прошлым годом пятерка лидеров не изменилась, первое место со значительным отрывом по-прежнему занимает группа «», предприятия которой в сумме выпустили 644,4 тыс. т мяса. Второе место в рейтинге сохранил холдинг «», несколько снизивший объемы. Если в 2015 году его птицефабрики произвели 642,2 тыс. т мяса бройлера, то в прошлом — 622 тыс. т. Расположившийся на третьем месте «» в прошлом году выпустил около 307 тыс. т свинины, 75 тыс. т птицы и 40,5 тыс. т говядины, однако, по оценкам экспертов, с большой долей вероятности в ближайшие два-три года холдинг выйдет на второе место по общему объему производства мяса. Замыкают пятерку лидеров «» и группа .

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Дмитрий Медведев «Результаты уборочной кампании в 2017 году считаю весьма успешными»

Подводя предварительные итоги сбора урожая, наконец признал, что производство зерна в этом году будет  рекордным и превысит 127 млн т. Прежде подобного показателя наша страна достигала в 1978 году, при этом зерновыми агрокультурами тогда было засеяно 78 млн га, а в этом году — 47 млн га.

Подробнее

Объем льготного кредитования в 2018 году увеличится вдвое

Правительство России одобрило проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Как следует из документа, опубликованного Минфином, в ближайшие три года на госпрограмму развития АПК планируется выделять примерно по 222 млрд руб. ежегодно: в 2018 году объем должен составить 222,3 млрд руб., в 2019-м и 2020-м — по 222,2 млрд руб. В частности, 104,5 млрд руб. в 2018 году будет выделено на стимулирование инвестиционной деятельности в АПК, что на 6,5 млрд руб. больше, чем в этом году. В основном предполагается увеличить объем субсидий на льготное кредитование АПК — на это направление в следующем году планируется направить 44,2 млрд руб. Это почти вдвое больше, чем заложено на этот год: изначально в бюджете-2017 было запланировано 21,3 млрд руб., еще 4,08 млрд руб. правительство добавило летом при принятии поправок в бюджет. В то же время на 6,6 млрд руб. предполагается снизить поддержку инвестиционного кредитования в АПК, на 5,6 млрд руб. — компенсации части прямых понесенных затрат.

Подробнее

МВД заподозрило руководство «» в незаконных налоговых схемах

МВД России в четверг объявило о возбуждении уголовного дела в отношении руководства крупного агрохолдинга. Как говорится в сообщении на сайте министерства, компания подозревается в использовании незаконных схем для выплаты дивидендов, ущерб государству оценивается в 300 млн руб. Как сообщили источники ТАСС и РИА «Новости» в правоохранительных органах, речь идет о руководстве группы «». Компания, в свою очередь, заявила, что между фискальными органами и руководством холдинга возникли «технические разногласия из-за изменившейся практики в применении налоговых ставок при выплате дивидендов». Как только группа была уведомлена о новых требованиях, применяемых ретроспективно, она незамедлительно оплатила начисленные налоги и пени на выплаченные дивиденды за все периоды.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Экспорт зерна превысил 10 млн тонн

Подробнее

У «» обнаружена чума свиней

На одной из 24 площадок «» в Белгородской области 5 сентября зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщила компания. В соответствии с постановлением губернатора региона агрохолдинг установил карантин, приступил к ликвидации свиней и реализации мер по недопущению дальнейшего распространения заболевания. Как вирус попал на предприятие — пока выясняется. Все животные свинокомплексов «» застрахованы, в том числе от риска заражения АЧС, компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные, говорится в ее пресс-релизе. Согласно отчету агрохолдинга за 2016 год, его комплексы в Белгородской области произвели 83 тыс. т свинины в живом весе, то есть на одну площадку, по расчетам «Агроинвестора», может приходиться в среднем 3,4 тыс. т.

Подробнее

Вице-президент «»: «Зеркальность условий с поставщиками не входит в стратегию ритейла»

«», крупнейший в стране производитель свинины и говядины, в ближайшее время планирует наращивать объемы производства и расширять ассортимент, а также запускать новые проекты. О том, что мешает продвигать продукцию, и почему государству стоило бы вмешаться в регулирование рынка «» рассказал вице-президент холдинга Вадим Котенко, в сфере ответственности которого находится управление продажами и цепочкой поставок.

Подробнее

ТРЕНД МЕСЯЦА

Максим Орешкин «Тренд на низкую инфляцию сохраняется»

Недельная инфляция в России третью неделю подряд держится на нулевой отметке, а с 1 по 25 сентября потребительские цены снизились на 0,1%, подсчитал . В целом по итогам сентября Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне нуля, также есть небольшой риск дефляции.

Подробнее

Volga Group Геннадия Тимченко может войти в еще один проект по садоводству

Инвестиционная компания Volga Group одного из богатейших людей России бизнесмена Геннадия Тимченко рассматривает возможность расширить свое присутствие в сельском хозяйстве. Первый аграрный проект группа начала три года назад, купив 40% акций «Алмы продакшн», основное направление деятельности которой — выращивание яблок в садах интенсивного типа. Инвестиции в производство яблок уже превысили 1 млрд руб. В планах — расширение площади сада в 1,5 раза до 500 га. «Что касается развития плодовоовощного направления, то сейчас ведутся переговоры с одним из крупных участников рынка по созданию в Краснодарском крае совместного садоводческого предприятия площадью до 3,5 тыс. га, — рассказал «» представитель группы Антон Куревин. — Сделка может быть закрыта уже в этом году». Кроме того, в зоне интересов компании виноделие и животноводство.

Подробнее

Компания бывшего топ-менеджера «Лукойла» вкладывает в животноводческий комплекс 22 млрд рублей

Компания «» вложила 9,2 млрд руб. в реализацию инвестиционного проекта в Тверской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, первый этап включает возведение животноводческого комплекса на 450 тыс. товарных свиней в год, запуск мясоперерабатывающего производства мощностью 90 тыс. т готовой продукции в год и цеха по производству комбикормов на 150 тыс. т в год. Сейчас первый этап находится на завершающей стадии, уточнила «» представитель компании. «Животноводческий комплекс мощностью 450 тыс. товарных свиней в год (15 тыс. свиноматок) введен в эксплуатацию. В конце 2017 года планируется запуск мясоперерабатывающего производства с глубокой переработкой свинины мощностью убоя 1 млн голов в год (220 свиней в час), а также комбикормового производства», — рассказала она. Объем инвестиций на первом этапе, по данным пресс-службы правительства Тверской области, запланирован в размере 13,3 млрд руб. К концу 2018 года мощность животноводческого комплекса будет увеличена до 1 млн товарных свинок в год или 100 тыс. т свинины в живом весе.

Подробнее

РЖД вводит скидку в 10,3% на перевозку зерна

Правление ОАО РЖД приняло решение об установлении понижающего коэффициента 0,897 к тарифам на экспортные перевозки зерна из ряда регионов в российские порты. Как говорится в сообщении компании, скидка в 10,3% будет действовать на перевозку из Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018-го. Как отмечается в сообщении, такое решение принято «для привлечения дополнительных объемов грузов». Впрочем, по мнению экспертов, привлеченные при помощи скидки объемы будут незначительными.

Подробнее

«» подала в суд на ВГТРК

Компании ООО «Пищевые ингредиенты» и ООО « пищевые ингредиенты» (входят в группу «») подали в Арбитражный суд Белгородской области иск о защите деловой репутации к ВГТРК. Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, исковое заявление было направлено еще 25 июля и 11 августа принято к производству. Соответчиками по иску являются телеведущий Аркадий Мамонтов, эколог-активист Игорь Голубенков и белгородская телерадиокомпания «Бирюч». В иске группа «» требует признать «несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию» сведения, содержащиеся в телепередаче «Специальный корреспондент. Пальмовые берега 2. Аркадий Мамонтов», которая вышла в эфир 30 мая. В ней, в частности, сообщалось, что группа «абсолютно варварски относится к природе Краснодарского края», расширяет территорию базы «без всякого согласования с Росприроднадзором», а «тех, кто пытается противостоять противоправным действиям, запугивают и даже избивают».

Подробнее

Загрузка...