Самое интересное за неделю с 13 по 19 августа

«ЭкоНива» возглавила рейтинг производителей молока, колбаса может подорожать, урожайность зерна снижается, экспортеры опасаются ограничений на экспорт зерна

Рейтинг производителей молока возглавили «» и

Аналитическое агентство Milknews и консалтинговое агентство Streda Consulting подготовили рейтинг крупнейших российских производителей сырого молока по итогам 2017 года. Рейтинг возглавила группа «» Штефана Дюрра, которая в прошлом году произвела 300 тыс. т сырого молока. им. Н. Ткачева, который в 2016-м, по данным «», делил с «ЭкоНивой» первую строчку среди крупнейших производителей, в этом рейтинге занимает второе место. Объем производства «Агрокомплекса», принадлежащего семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, в прошлом году составил 171 тыс. т сырого молока. Замыкает топ-3 татарстанский холдинг с объемом выпуска 115 тыс. т.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Сергей Балан «От пошлин пострадает в первую очередь сельхозпроизводитель»

обсудил с экспортерами зерна возможные объемы отгрузок в этом сезоне и попросил их предоставить свои планы поставок. Вопрос о возможных ограничениях вывоза пока не затрагивался, однако «витал в воздухе». Среди вариантов участники рынка называют пошлину и квоты на отгрузки при превышении планки экспорта в 30 млн т.

Подробнее

Мясопереработчики просят Алексея Гордеева повысить цены на колбасу

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети — чтобы они скорее рассмотрели новые, более высокие цены на колбасы и мясные полуфабрикаты. Одновременно отраслевой союз призвал отрегулировать ценообразование мясного сырья, восстановив конкурентную среду: по его данным, с начала года свинина подорожала в среднем на 30%, мясо птицы — на 35%, говядина — на 10%. Сложившаяся ситуация приведет к повышению розничных цен на готовую продукцию до 12%, прогнозирует союз. Алексей Гордеев поручит разобраться в ситуации.

Подробнее

Вступили в силу новые правила по содержанию антибиотиков в сырье

C 14 августа вступило в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о предельно допустимых остатках ветеринарных лекарств в непереработанной продукции животного происхождения. Решение было принято в феврале, в нем устанавливается перечень из 72 веществ и их максимально возможное содержание в сырье: мясе, сыром молоке, яйцах и т. д. Решение не обязывает проводить производственный контроль на наличие всех включенных в него ветеринарных лекарственных средств, заверяет пресс-служба ЕЭК. Тем не менее производители не исключают возникновения проблем: контроль норм по целому ряду позиций осуществить невозможно.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Урожайность зерновых снизилась на 21%

Подробнее

Контрагенты требуют банкротства «Белой птицы»

Несколько контрагентов холдинга «» намерены подать заявления о банкротстве компаний, входящих в группу. Как следует из картотеки арбитражных дел, одно заявление о банкротстве уже поступило в Арбитражный суд Курской области, сумма исковых требований — 662 тыс. руб. Всего с начала года к «Белой птице» подано более 100 исков на сумму 230 млн руб. Ранее компания начала поэтапную консервацию производства и сокращение персонала на ростовских площадках. Однао, как заявлял замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров, договоренность с банками уже достигнута, и «уже с этого года начнется запуск предприятия с выходом на предыдущие мощности».

Подробнее

Аграрии начали уборку сои и подсолнечника

Краснодарский край начал уборку раннеспелых сортов сои. По данным федерального Минсельхоза на 16 августа, агрокультура собрана с 10,7 тыс. га или 5% к посевной площади, получено 12,6 тыс. т при средней урожайности 11,8 ц/га против 20 ц/га в это время год назад. В целом по стране в этом году соя посеяна на рекордной площади более чем в 2,9 млн га (в 2017-м — 2,64 млн га). По прогнозу , в результате увеличения посевов ее урожай может достигнуть 4 млн т. Также прогнозирует увеличение урожая подсолнечника до 11,2 млн т: опасения снижения урожайности из-за длительной жары не подтвердились. Как сообщает холдинг «», уборка подсолнечника уже началась в Ставропольском крае.

Подробнее

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

Артем Белов «В области есть переработка, однако не хватает сырья»«» может построить в Самарской области молочный комплекс из восьми ферм на 5 тыс. дойных коров каждая, а также перерабатывающее предприятие мощностью 1 тыс. т молока-сырья в сутки. В том числе там предполагается выпускать сыры. Ранее холдинг рассматривал аналогичные планы в Тамбовской области и на Дальнем Востоке.

Подробнее

«» возглавил рейтинг агрохолдингов по выручке

Аналитическая компания INFOLine подготовила рейтинг крупнейших агрохолдингов России по итогам 2017 года. Лидером рейтинга вновь стал АПХ «» Виктора и Александра Линников, выручка компании в прошлом году выросла на 5 млрд руб. до 125 млрд руб. С третьей на вторую строчку рейтинга поднялась группа «» (выручка — 91 млрд руб.), сместившая на одну позицию вниз «». В целом, как следует из рейтинга, семь из 10 крупнейших агрохолдингов в течение прошлого года увеличили выручку, а совокупный доход участников от основной деятельности вырос на 12 млрд руб. до 694 млрд руб.

Подробнее

Гендиректором «Росагролизинга» стал бывший топ-менеджер «Промсвязьбанка»

Новым гендиректором «Росагролизинга» на пять лет назначен Павел Косов, говорится в распоряжении Росимущества. Согласно документу, полномочия Валерия Назарова, занимавшего должность главы «Росагролизинга» с 2010 года, прекращены. Ранее Косов входил в состав совета директоров компании, также занимал пост советника в правлении «Промсвязьбанка». Павел Косов родился в 1976 в Москве, с 1997 году работал , где его отец — Николай Косов — вскоре стал первым заместителем председателя. В 2002 году перешел в ВТБ, где немало проработал в одной команде с нынешним министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Подробнее

 

Загрузка...