Самое интересное за неделю с 22 по 28 апреля

На минувшей неделе стало известно, что тайская CP Foods интересуется активами «Белгранкорма», ВТБ ведет переговоры о покупке 50% зернового терминала Тамань, а крупнейшие трейдеры подписали меморандум о создании нового союза экспортеров зерна

ВТБ покупает 50% зернового терминала Тамань

Группа ВТБ ведет переговоры о покупке 50% зернового терминала Тамань у украинского агрохолдинга , сообщает РБК со ссылкой на источник на рынке и источник, близкий к владельцам терминала. По информации одного из источников, группа ВТБ уже получила одобрение правительства на выкуп доли. Ранее ВТБ достиг договоренности и подписал обязывающие документы о приобретении 100% Новороссийского зернового терминала и стал владельцем 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании», крупнейшим активом которой является «». В случае, если сделка с состоится, присутствие ВТБ будет определять отгрузку 71% всего зернового оборота Черного моря или около 31% всего российского экспорта зерновых в этом сезоне, подсчитал гендиректор Дмитрий Рылько.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Елена Фастова «поддерживает идею связанности предоставления субсидий с фактом страхования»

Ущерб от чрезвычайных ситуаций в аграрном секторе в 2018 году составил примерно 10 млрд руб. Из бюджета в качестве компенсации аграриям было выплачено 5,5 млрд руб. С этого года в полном объеме несвязанную поддержку получают лишь те хозяйства, которые застраховали свои риски. Также от выполнения регионами плана по страхованию будет зависеть размер выделяемой им «единой» субсидии.

Подробнее

Агрохолдинг Владимира Евтушенкова увеличил земельный банк

Агрохолдинг «Степь» (входит в Владимира Евтушенкова) приобрел агрохозяйство «Бешпагир» в Ставропольском крае. По данным администрации одноименного села, земельный банк хозяйства составляет 11 тыс. га, из которых 8 тыс. га — пашня, остальное — пастбища. Компания с 2017-го находилась в стадии банкротства. «Новый инвестор — погасил кредиторскую задолженность предприятия, которая превышала 400 млн руб.», — рассказал представитель сельской администрации. Директор «» Андрей Сизов оценивает 1 га обрабатываемой земли в Ставропольском крае в 80-120 тыс. руб.

Подробнее

Тайская заинтересовалась покупкой «»

Тайская заинтересовалась белгородским холдингом «-», сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон, и источник в отрасли. Представитель сообщил, что компании интересны все активы в птицеводстве, свиноводстве, переработке и производстве молока в центральной России и на Дальнем Востоке. «-» является шестым производителем мяса в России с объемом 261 тыс. т в убойном весе, следует из рейтинга «Агроинвестора». находится на седьмом месте. Партнер консалтингового направления «Вальтер Констракшн» Анастасия Владимирова оценивает активы «» в диапазоне 17-19 млрд руб.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Сельхозпроизводство вырастет на 11% к 2024 году

Подробнее

«Умалат» вложит в развитие 1 млрд рублей в 2019 году

Один из крупнейших российских производителей свежих сыров «Умалат» инвестирует в развитие производства в этом году около 1 млрд руб. Об этом «» рассказал владелец компании Алексей Мартыненко. Планируется возвести новый цех по производству моцареллы, и увеличить мощности по выпуску крем чиза. По оценке «Умалата», его доля на рынке свежих сыров в 2018 году в стоимостном выражении составила 5,6%. С таким показателем компания является четвертым в России игроком по производству в данном сегменте после Hochland, Lactalis и «Карата». В ближайшие три-пять лет компания намерена занять вторую строчку.

Подробнее

В России создан новый союз экспортеров зерна

Крупнейшие трейдеры — «», « Агро МЗК», «-Юг» и — объявили о создании нового союза экспортеров зерна. Основной его целью заявлено «продвижение зерна и зернобобовых культур российского происхождения, а также продуктов их переработки на международных рынках». Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, исполнительным директором организации станет замгендиректора «Объединенной зерновой компании» Эдуард Зернин. Ранее «» и «» были в числе учредителей Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции. Как сообщил «» его президент Сергей Балан, ассоциация планирует провести общее собрание, чтобы решить вопрос о своей дальнейшей работе.

Подробнее

ПРОЕКТ НЕДЕЛИ

Евгений Иванов «Объективно, места для нового предприятия на рынке нет»Международная сахарная корпорация подписала с китайской компанией «Харкан» соглашение о строительстве сахарного завода в Ростовской области, который должен стать крупнейшим в России. Стоимость проекта, реализация которого была намечена еще на 2013 год и не раз переносилась, составляет 16,2 млрд руб., из них примерно 30% придется на инвестиции китайской стороны.

Подробнее

Цены на яйца перед Пасхой больше не растут

По данным , к началу недели цены на яйца были лишь на 0,1% выше, чем неделей ранее, но при этом на 0,1% ниже, чем в марте и на 6,9% меньше уровня декабря 2018-го. Уже более двух лет на Пасху нет такого ажиотажа, какой бывал ранее, и в этом году предпасхального всплеска цен практически не было, говорит директор « Птицефабрика Чикская» Юлия Исмайлова. Многие птицефабрики модернизируются и наращивают свои производственные мощности, и тем самым создают профицит на яичном рынке, поясняет она. А вот тенденция снижения цен после Пасхи сохраняется, отмечает гендиректор Галина Бобылева.

Подробнее

Республики Поволжья вводят ЧС из-за гибели озимых

В Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимых. Как говорится в распоряжении главы республики от 23 апреля, на состояние посевов негативно повлияли почвенная засуха в августе-сентябре, низкие температуры воздуха при отсутствии снежного покрова во второй декаде ноября, а также сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, что привело к выпреванию посевов. На сегодняшний день обследованы 80 тыс. га, погибшими признаны почти 60% посевов. В начале апреля режим ЧС был введен в Мордовии в связи с выпреванием озимых. Введение режима ЧС также рассматривается в Башкирии, где из-за перепадов температур в ряде районов погибла треть зернового клина. Сложная ситуация также наблюдается в Татарстане.

Подробнее

Загрузка...