Самое интересное за неделю с 5 по 11 августа

На минувшей неделе «Сюкден» объявила о получении контроля над сахарным бизнесом «Трио», стал известен убыток «Мираторга» в производстве говядины, а ФТС констатировала сокращение экспорта АПК в первом полугодии

Экспорт продукции АПК в первом полугодии снизился на 6%

В первом полугодии 2019 года экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства в стоимостном выражении сократился на $680 млн или на 6% по сравнению с январем-июнем прошлого года, сообщила ФТС. Физические объемы поставок упали на 30%. Снижение произошло в первую очередь за счет пшеницы, отгрузки которой уменьшились в физическом объеме на 45% до 10,6 млн т. Падение по зерну частично компенсировали поставки растительных масел и рыбы. Аналитики ожидают снижения объема экспорта АПК и по итогам всего текущего года.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Владимир Петриченко «доля качественного зерна будет восстанавливаться»

Отраслевые аналитики ожидают, что в этом году качество зерна будет выше, чем в прошлом: доля продовольственной пшеницы может быть на уровне 80%. Сказывается хорошая погода в период вегетации озимых на Юге, в Сибири условия были благоприятными для развития яровых. А вот регионы Приволжья, вероятно, будут жаловаться на качество.

Подробнее

«» получила контроль над сахарным бизнесом «»

Группа «» завершила сделку по приобретению контрольного пакета сахарного бизнеса группы «». Как говорится в сообщении французского производителя, в результате сделки «» получила контрольный пакет Елецкого сельскохозяйственного предприятия и сахарного завода. С 1 августа 51,54% липецкого ООО «Агросервис» принадлежит ООО « -Липецк», остальные 48,46% остались у ООО «ГК «». В результате сделки перерабатывающие мощности «» увеличились до 33 тыс. т свеклы в сутки, а доля группы на российском рынке превысила 10%.

Подробнее

«» запустила свинокомплекс в Тульской области

«» запустила в Тульской области свиноводческую ферму «Марьинская», вложив свыше 1,5 млрд руб., сообщает пресс-служба правительства региона. Комплекс состоит из десяти цехов: племенного выращивания, осеменения, ожидания, опороса, доращивания и пяти откормочных площадок. Мощность единовременного содержания составляет 45 тыс. животных, объем производства свинины — 9,7 тыс. т в год. Всего холдинг намерен построить в Тульской области шесть комплексов на 2,5 тыс. свиноматок каждый. При выходе на проектную мощность, который намечен на 2020 год, общее поголовье достигнет 486 тыс. животных.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Убыток от производства говядины вырос до 14 млрд рублей

Подробнее

: 60% магазинов не соблюдают правила выкладки молочных продуктов

Большинство магазинов в России не изменили порядок реализации молочных продуктов после вступления в силу правил о разделении на полке продукции с заменителями и без заменителей молочного жира. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, 63% торговых точек не разместили в торговом зале надпись «продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили такие продукты от иных пищевых продуктов. Ритейлеры, в свою очередь, заявляют, что следуют разработанным самим Роспотребнадзором и Минпромторгом инструкциям, а Ассоциация компаний розничной торговли ссылается на их неоднозначность.

Подробнее

Закупочные цены на пшеницу в июле выросли на 12%

За последний месяц закупочные цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах выросли до 11800 руб./т против 10500 руб./т в начале июля, сообщил «» руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский. Центр «» оценил рост только на прошлой неделе в 300 руб. до 11000 руб./т. «Такая динамика является аномальной для начала сезона, когда на рынок активно поступает новый урожай, и объективно она ни на чем не основана», — отметил Павенский. Рост цен в первую очередь связан с пересмотром прогнозов валового сбора в течение июля, полагает он. Также поддержку ценам оказало заметное ослабление рубля.

Подробнее

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

Юрий Ковалев «необходимо еще больше усилить меры безопасности»

В регионах Дальнего Востока впервые выявлена африканская чума свиней: от вируса пострадали фермерские хозяйства. Промышленных комплексов в регионе немного, и они принимают серьезные меры защиты. Тем не менее, предупреждает, что угроза распространения АЧС из Китая остается высокой.

Подробнее

предложил субсидировать известкование почв

подготовил изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, предполагающие предоставление субсидий на проведение аграриями работ по известкованию пахотных земель. Соответствующие изменения могут вступить в силу с 2020 года. При компенсации 30% стоимости работ (для Дальнего Востока — 50%) расходы федерального бюджета в 2020 году составят 3,1 млрд руб., в 2021-м — 5,9 млрд руб., в 2022-м — 7 млрд руб., указано в пояснительной записке. Результатом мероприятий станет прибавка урожая стоимостью 150 млрд руб., подсчитало аграрное ведомство.

Подробнее

Опрос: пять лет продэмбарго — какой эффект?

Пять лет назад в России начали действовать «специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности» - эмбарго на импорт отдельных видов продовольствия из стран, которые ввели санкции против нашего государства или присоединились к ним. По данным Минсельхоза, за прошедшие пять лет импорт продовольствия в Россию уменьшился на 31,2%, а российским аграриям удалось увеличить объемы производства как для обеспечения внутренних потребностей, так и для активного развития экспорта. «» спросил участников рынка, что агроотрасли и их компаниям дало продэмбарго.

Подробнее

 

Загрузка...