Самое интересное за июль

В минувшем месяце стало известно о новых инвестициях «ЭкоНивы», агрохолдинга «Степь» и «Русмолко», Росстат озвучил размер посевных площадей в 2019 году, а аграрии рассказали, как идет уборочная кампания

Один из богатейших бизнесменов России вложит 18 млрд рублей в молочное животноводство

Компания «Румелко-Агро» одного из богатейших бизнесменов России Владимира Лисина (второе место в рейтинге Forbes с состоянием $21,3 млрд) намерена реализовать в Тверской области инвестпроект по строительству трех молочно-товарных ферм на 10,8 тыс. голов КРС. Инвестор планирует вложить в проект в 2020—2022 годах до 18 млрд руб., заявленная мощность производства составит 240-300 т в сутки. В начале 2010-х годов «Румелко-Агро» уже рассматривала возможность заняться молочным животноводством, однако тогда отказалась от этой идеи. С тех пор ситуация на молочном рынке изменилась.

Подробнее

Госдума одобрила повышение НДС на пальмовое масло

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс об установлении пониженной ставки НДС в 10% на отдельные виды плодово-ягодной продукции, а также ее повышении на пальмовое масло с нынешних 10% до 20%. Закон вступит в силу с 1 октября. По данным главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, отмена льготы по НДС для пальмового масла даст бюджету 4,5-5 млрд руб. Доходы бюджета от увеличения налоговой ставки на пальмовое масло планируется направлять на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Аркадий Злочевский «Нашим аграриям никогда не удавалось заработать за счет вала»

В течение июля отраслевые аналитики не раз снижали свои прогнозы урожая зерна из-за неблагоприятных погодных условий. Впрочем, если бы валовой сбор был рекордным или близким к этому, как ожидалось весной, то это могло негативно повлиять на рынок.

Подробнее

«» купила хозяйство у «Агрокомплекса» имени Ткачева

Ekosem-Agrar, материнская компания крупнейшего российского производителя сырого молока «», стала владельцем сельхозпредприятия «Труд» в Ленинградской области. Представитель «» подтвердила «» факт получения хозяйства в собственность, уточнить сумму сделки она отказалась. На ОАО «Труд» содержится 1,52 тыс. голов КРС, земельный банк — почти 3,2 тыс. га. Ранее ОАО «Труд» входило в структуру — второго по величине российского производителя сырого молока. Гендиректор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина подтвердил «» факт продажи хозяйства.

Подробнее

Сингапурская выкупила долю Наума Бабаева в «»

Сингапурская International увеличила до 100% свою долю в «Русской молочной компании («»), основанной Наумом Бабаевым. Как сообщила «», в июне 2019 года Бабаев реализовал остававшиеся у него 25% посредством опциона, таким образом молочная компания полностью перешла в собственность . В планах сингапурского инвестора удвоить объемы производства молока в ближайшие три года, преодолев отметку в 500 т в сутки, и войти в топ-3 производителей молока-сырья в России. По оценке экспертов, могла потратить на выкуп 25-процентной доли Бабаева до 1 млрд руб.

Подробнее

Агрохолдинг Владимира Евтушенкова займется производством сыра

Агрохолдинг «Степь», входящий в Владимира Евтушенкова приобрел молочный завод «Орловский» в Ростовской области. Компания планирует начать экспериментальное производство экологически чистых молочных продуктов — сыров, масла и кисломолочной продукции. В перспективе компания планирует расширение производства и создание вертикально-интегрированного предприятия в молочном секторе. Это первый молокоперерабатывающий актив «Степи», которая начала заниматься молочным животноводством в конце 2015 года.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Садоводы сэкономят на налогах

Подробнее

Ущерб аграриев от ЧС в 2019 году достиг 7 млрд рублей

С начала года убытки российских аграриев от природных аномалий и чрезвычайных ситуаций составили около 7 млрд руб. Как рассказал «» президент Корней Биждов, эта сумма базируется на оценках, заявленных властями пострадавших регионов, и включает как ущерб, причиненный в результате ЧС, так и случаи, по которым чрезвычайная ситуация не объявлялась. По данным союза, ущерб зафиксирован в 18 регионах, более половины совокупных потерь — 4,4 млрд руб. — приходится на гибель озимых.

Подробнее

В 2019 году посевные площади в России остались на прошлогоднем уровне

Посевные площади в России под урожай 2019 года по данным весеннего учета составили 79 млн 559 тыс. га, сообщил . Это соответствует показателю прошлого года, когда итоговый сев равнялся 79 млн 634 тыс. га. По сравнению с данными весеннего учета в 2018-м посевные площади увеличились на 285 тыс. га. Зерновые и зернобобовые в этом году заняли 46,8 млн га, расширившись к итоговому уровню прошлого года на 435 тыс. га, в том числе площади под пшеницей выросли на 806 тыс. га. Сев масличных агрокультур увеличен на 578 тыс. га до 14,5 млн га, а основная агрокультура — подсолнечник — показала рост на 345 тыс. га до 8,5 млн га при плановом значении Минсельхоза в 7,8 млн га.

Подробнее

РАЗРАБОТКА МЕСЯЦА

Альберт Давлеев «Ожидать полного перехода производителей на отечественный кросс сейчас не приходится»

разработал подпрограмму по созданию отечественного конкурентоспособного кросса бройлеров, отличающегося высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Для ее реализации нужно 5,1 млрд руб. из федерального бюджета. Сейчас в России доля использования импортного племенного материала в бройлерном птицеводстве достигает 95-98%.

Подробнее

Продажи зерна упали на треть

В январе-июне 2019 года российские сельхозорганизации реализовали 15,8 млн т зерна, что на 34% меньше аналогичного периода 2018-го. В том числе продажи пшеницы сократились на 38% до 9,4 млн т. При этом, несмотря на сокращение урожая зерна в 2018-м, наличие зерна в сельхозорганизациях к 1 июля уменьшилось по сравнению с аналогичной датой 2018-го лишь на 1,4%, а пшеницы — увеличилось на 3,8%. Рост запасов пшеницы в сельхозорганизациях в первую очередь связано с опережающими темпами уборочных работ, а также значительным снижением темпов экспорта и сокращением закупок со стороны переработчиков, поясняют эксперты.

Подробнее

предложил передать Россельхознадзору контроль за пестицидами

подготовил законопроект о наделении Россельхознадзора функциями по обеспечению контроля за применением пестицидов при выращивании сельхозкультур в России. Представитель Минсельхоза уточнил «», что данная инициатива пока существует в виде предложения, которое будет обсуждаться с заинтересованными органами власти. Полномочия по надзору применения агрохимикатов были практически в полном объеме изъяты у Россельхознадзора в 2011 году «и в дальнейшем никому не переданы», ранее рассказывала представитель службы Юлия Мелано. По мнению ведомства, данный факт стал одной из причин гибели пчел в ряде регионов летом этого года. Ущерб от гибели пчел, по подсчетам Национальной ассоциации пчеловодов, может составить более триллиона рублей.

Подробнее

Опрос: как идет уборочная кампания

По данным Минсельхоза на 26 июля, в целом по стране было собрано 47,9 млн т при средней урожайности в 35,2 ц/га — на 1,6 ц/га меньше, чем год назад. Агроведомство сохраняет прогноз валового сбора в 118 млн т, озвученный еще в феврале, тогда как отраслевые аналитики уже не раз корректировали оценки. Так, например, после нескольких снижений 29 июля немного повысил прогноз валового сбора пшеницы — с 76,1 млн т до 76,4 млн т. Правда, не исключает, что снова уменьшит показатель из-за ухудшения ситуации в ряде регионов Сибири, где не было дождей. «» спросил у участников рынка о ходе уборочной кампании, качестве зерна и ценах на него.

Подробнее

Загрузка...