Самое интересное за неделю с 3 по 9 октября

На прошедшей неделе Минсельхоз отчитался о продовольственной безопасности, увеличился риск сокращения площади озимого сева, ритейлеры попросили обнулить пошлины на импортные продукты, а экс-губернатор Белгородской области предложит запретить ввоз в Россию мяса

Площадь под озимыми может сократиться

Площадь сева озимой пшеницы под урожай 2023 года может снизиться на 0,5 млн га по сравнению с прошлым годом, до уровня пятилетнего минимума в 16,5 млн га, прогнозирует аналитический центр «». Сокращение преимущественно возможно в центральных регионах из-за погодных условий, хотя его частично компенсирует рост посевов в Поволжье. Сейчас площадь сева озимых самая низкая с 2013 года.

Подробнее

: отсрочка от частичной мобилизации нужна по наиболее важным профессиям АПК

Отсрочка от частичной мобилизации в регионах нужна по наиболее важным и критичным специальностям АПК, сообщил . Регионам нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям. В связи с объявленной частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием агропрома. Кроме того, нужно формировать кадровый резерв и обучать сотрудников из числа невоеннообязанных для посевной 2023 года, отметило министерство.

Подробнее

Цитата недели

«Все индикаторы доктрины — стратегическая цель, к которой мы системно и последовательно идем»

Россия достигает пороговых значений по ключевым ориентирам Доктрины продовольственной безопасности и сохраняет продовольственную самодостаточность, несмотря на то что некоторые плановые показатели пока не выполнены. Текущие объемы производства позволяют обеспечить собственный рынок и при этом оставаться в числе крупнейших мировых экспортеров продовольствия, рассказал в Совете Федерации глава Минсельхоза. По оценке ведомства, в ряде секторов в этом году ожидается перевыполнение плановых показателей доктрины.


Подробнее

Правительство запретило грузовые перевозки по России для ряда стран

Правительство установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по России для компаний из стран ЕС, Норвегии, Великобритании и Украины. Постановление вступает в силу с 10 октября и будет действовать до конца 2022 года. Доставка грузов автотранспортом из недружественных стран конечным получателям в России будет осуществляться путем перегрузки или перецепки полуприцепа на российские и белорусские транспортные средства в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях. При этом иностранным грузовикам по-прежнему будет разрешено перевозить по России товары до конечного пункта назначения, если их потребительские свойства могут быть утрачены или ухудшены при перегрузке или перецепке полуприцепа, а также товары, перевозка которых с применением перегрузки или перецепки технически невозможна. В список таких товаров, в частности, вошел ряд продуктов питания.

Подробнее

Цифра недели


Подробнее

Компенсации капзатрат в АПК планируется сохранить

планирует сохранить компенсацию части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК (CAPEX): эта мера стимулирует объемы производства именно в тех подотраслях, где это необходимо. В 2022 году на эти цели предусмотрено около 8 млрд руб. Объекты, которые таким образом поддерживает, меняются. «Молочку мы всегда поддерживаем, сейчас селекционно-семеноводческие центры будем поддерживать в достаточно большом объеме, также будем поддерживать строительство заводов по производству кормов для рыб», — уточнил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Подробнее

Ритейл просит снять пошлины с ряда импортных продуктов

Ассоциация компаний розничной торговли предложила Минсельхозу с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023-го на уровне ЕЭК снять пошлины на импорт ряда овощей, фруктов, креветок, лосося, форели, мидий, оливкового масла, оливок, орехов, кофе арабика и робуста. Сейчас за импорт этих позиций торговым сетям приходится платить пошлину 3-15% и ее отмена поможет сдержать рост стоимости продуктов для потребителей, считает ассоциация. Министерство рассматривает предложение.

Подробнее

Предложение недели

«Второе предложение — рекомендовать правительству России принять решение о полном запрете импорта мяса, в том числе из дружественных стран Южной Америки на территорию Российской Федерации»

Сенатор предложил полностью запретить импорт мяса, а также создать дополнительный госрезерв мясных консервов, чтобы поддержать отрасль и убрать с рынка «излишки» сырья. «Что это даст — во-первых, мы создадим стратегический продовольственный запас, крайне необходимый в нынешней обстановке. Во-вторых, избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около 1 млн т, в условиях внешних ограничений найдет надежный внутренний сбыт, — прокомментировал Савченко. — В-третьих, заработают на полную мощность предприятия по производству консервированной продукции, и, в-четвертых, мы создадим на будущее эффективный антиинфляционный интервенционный инструмент для регулирования цен на рынке мясной продукции».


Подробнее

Риск запрета экспорта резко увеличил стоимость красной рыбы

В начале сентября глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что ведомство не исключает ограничение экспорта красной рыбы для стабилизации цен внутри страны. В результате получился обратный эффект: производители в России почти за месяц подняли отпускные цены на 22-28%. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) уже обратилась в с просьбой не ограничивать вывоз, указывая, что на экспорт приходится не более 10% от добываемого объема.

Подробнее

«Асконд»: в России пока нет перспектив роста потребления кондитерских изделий

В России пока нет перспектив роста потребления кондитерских изделий, так как внутренний рынок нашей страны предельно близок к насыщению, а для тех компаний, которые хотят расти, единственным вариантом является выход на внешние рынки, считает Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Российские сладости пользуются спросом за рубежом: прежде всего в ЕАЭС и СНГ, но компании-производители кондитерских изделий активно ищут выходы и на рынки стран Азии и Ближнего Востока.

Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...