Самое интересное за март

В прошедшем месяце международные трейдеры решили прекратить экспорт зерна из России, пшеница и подсолнечник дешевели, Росстат уточнил данные по урожаю, а «зерновая сделка» была продлена на 60 дней

уточнил данные по урожаю в 2022 году

подвел окончательные итоги сбора урожая в 2022 году. Зимой в некоторых регионах продолжалась уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, поэтому показатели по ним значительно пересмотрены. По данным ведомства, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 157,7 млн т, в том числе 104,2 млн т пшеницы. Урожай масличных составил 29 млн т, что на 17% выше показателя 2021 года (24,85 млн т).

Подробнее

Снижение экспортных цен на пшеницу может привести к остановке продаж

Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% достигли минимального уровня, после которого продажи могут остановиться. Такое мнение «Интерфаксу» озвучил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. По его данным, средняя цена составляет $275 за тонну FOB Новороссийск. Цены находятся на таких низких уровнях, что продавать пшеницу за рубеж становится невыгодно, отметил Зернин. 

Подробнее

Аграрный комитет Госдумы предлагает обнулить экспортную пошлину на подсолнечник

Аграрный комитет Госдумы предлагает обнулить экспортную пошлину на подсолнечник. Это даст возможность снять излишнее ценовое давление на сельхозпроизводителей и в перспективе предотвратить снижение посевов агрокультуры, рассказал «Агроинвестору» заместитель председателя комитета Николай Гончаров. «Это позволит продать избыток сырья на внешний рынок, снизит давление на внутренние цены, и сельхозпроизводители смогут получить необходимые средства на проведение полевых работ», — уверен Гончаров.

Подробнее

МИД: «зерновая сделка» продлена на 60 дней

«Зерновую сделку» продлили на 60 дней, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщает РИА «Новости». «Наш заместитель министра [иностранных дел] Сергей Вершинин вчера сделал заявление, что действительно сделка продлена», — сказал он. Грушко отметил, что стороны вновь подтвердили пакетный характер документа с условием, чтобы были выполнены все обещания, данные России по снятию прямых и косвенных санкций для поставки сельскохозяйственной продукции на глобальные рынки. При этом дипломат подчеркнул, что Москву не устраивает темп работы ООН в этом направлении.

Подробнее

Зарубежные семеноводческие компании могут обязать создавать СП в России

Чтобы продолжить работу в России, зарубежные семеноводческие компании должны будут создать совместные предприятия (СП) с отечественными научными организациями. Такие требования содержатся в проекте правил локализации производства семян, которые рассматривались на совещании в Минсельхозе, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух его участников. Представитель агроведомства подтвердил изданию, что правила действительно разрабатываются, и уточнил, что доля иностранных компаний в таких СП не будет превышать 49%. Работать через другие юрлица, даже на 100% российские, зарубежным игрокам будет запрещено. Предполагается, что новые правила могут начать действовать уже с 1 сентября 2023 года, при этом иностранным компаниям обещают предоставить переходный период.

Подробнее

Цены на подсолнечник достигли минимума с ноября 2022 года

Цены на подсолнечник в России к концу марта снизились до минимума с ноября 2022 года, достигнув отметки 23625 руб./т. Этому предшествовали падение спроса со стороны переработчиков, а также сезонное ухудшение условий хранения, сообщил аналитический центр «». Аналитики считают, что основным фактором снижения спроса со стороны МЭЗов стало падение экспортных цен на масло. К 22 марта котировки FOB упали на $110 по сравнению с прошлым месяцем, достигнув отметки $930/т. При этом предложение подсолнечника продолжает расти на фоне сезонного потепления и ухудшения условий хранения в хозяйствах.

Подробнее

Еще два международных зернотрейдера могут уйти из России

Международный зерновой трейдер Viterra уведомил о прекращении экспорта зерна из России с нового сезона. В сезоне-2021/22 компания была четвертой по объему вывоза российского зерна. По оценке Bloomberg, с начала текущего сезона по февраль Viterra экспортировала около 2,1 млн т российского зерна. Источники «Коммерсанта» говорят, что Viterra может продать долю в терминале «Тамань», которым владеет совместно с , а дочернюю структуру «Витерра Рус» и терминал в Ростове-на-Дону — передать менеджменту. По словам источников издания, также сократить бизнес в России может Company (LDC), десятый экспортер зерна из страны в этом сезоне. Ранее также стало известно, что российская «дочка» американской корпорации Cargill прекратит экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году.

Подробнее

Правительство может увеличить закупки зерна в госфонд до 10 млн тонн

Правительство изучает возможность увеличения государственного интервенционного фонда зерна на 7 млн т до 10 млн т. Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко после отчета правительства в Госдуме. Чтобы обеспечить закупки в интервенционный госфонд, понадобится дополнительное финансирование в объеме 11 млрд руб., а в 2024—2025 годах — более 20 млрд руб., по поводу выделения средств сейчас идет «непростой диалог» с Минфином.

Подробнее

Группа «» вложит более 2 млрд рублей в модернизацию «Мясокомбината Клинского»

Группа «», один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов и мясных деликатесов, начала масштабный инвестиционный проект реконструкции и модернизации «Мясокомбината Клинского». Его реализация рассчитана на три года. В результате объем производства увеличится на 30% до 46 тыс. т в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в 2 млрд руб.

Подробнее

ФГИС «Зерно» начала работать в полном объеме

Федеральная государственная информационная система «Зерно» (ФГИС «Зерно») с 1 марта 2023 года начинает работать в полном объеме — с этого времени в нее в обязательном порядке должны вноситься сведения о продуктах переработки зерна для оформления сопроводительных документов при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также при ввозе и вывозе с территории России.

Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...