Самое интересное за июль

Прогнозы на урожай, третья вспышка гриппа птиц на «Евродоне» и сделки «Черкизово», «Русагро», «Мираторга»

На «Евродоне» введен карантин из-за гриппа птиц

Распоряжениями губернатора Ростовской области Василия Голубева на производственных площадках «», одного из крупнейших производителей индейки в стране, введен карантин. Как говорится в сообщении на сайте правительства региона, очаги гриппа птиц зафиксированы в июле на территории двух участках выращивания компании. Компания ситуацию не комментирует. На прошлой неделе, когда появилась информация об обнаружении вируса в предварительных пробах, «» результаты опровергал. Это уже третья вспышка гриппа птиц у «», в предыдущие две компания потеряла 1,5 млн голов индейки, оценив ущерб в 2,6 млрд руб.

Подробнее

«» продает птицефабрику «»

Группа «», крупнейший в России производитель мяса, намерена купить у холдинга «» компанию «Алтайский бройлер» и уже заключила с ним соглашение. Окончательная сумма покупки будет определена сторонами, сделка завершится после проведения юридической и финансовой проверки приобретаемой компании и одобрения ФАС. Аналитики оценивают актив в диапазоне 1,5−6 млрд руб. в зависимости от условий погашения долга. В 2017 году «Алтайский бройлер» произвел почти 67 тыс. т мяса птицы в живом весе. Включение компании в структуру «» может значительно расширить масштаб деятельности холдинга, позволит выйти на рынок Сибири, добавит в портфель компании один из самых сильных и известных брендов Зауралья и упрочит позиции на рынке мяса птицы, уверено «».

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Вице-премьер Алексей Гордеев «Государство должно было сделать закупки»

Правительство обсуждает усиление присутствия государства на зерновом рынке, в частности, продолжатся зерновые интервенции, которые прежнее руководство агроотрасли считало «отчасти вредным механизмом». Гордеев называет госзакупки очевидной и правильной мерой. Кроме того,  ведется поиск и других инструментов для обеспечения доходности аграриев.

Подробнее

«» может купить белгородского производителя мраморной свинины

«» Вадима Мошковича уведомила ФАС о намерении приобрести активы компании «КапиталАгро», занимающейся производством мраморной свинины в Белгородской области. Как сообщили «» источники на рынке, группе в первую очередь интересны именно производственные активы. Комплекс «КапиталАгро» в Белгородской области был открыт в октябре 2010 года и, согласно собственным данным, стал первым в стране производителем мраморной свинины. По данным гендиректора Юрия Ковалева, «КапиталАгро» является средним российским предприятием по объему производства. По мере роста конкуренции сейчас производители начинают задумываются о том, чтобы иметь в своей линейке мраморную свинину, однако особенность «КапиталАгро» в том, что компания специализируется только на этом виде мяса, отметил эксперт.

Подробнее

Адыгейский сыр может исчезнуть с полок

Ассоциация производителей адыгейского сыра заявила об угрозе исчезновения продукта с полок отечественных магазинов. На рынке России возникла юридическая коллизия: одновременно действуют два документа, противоречащие друг другу — НМПТ «Сыр Адыгейский», зарегистрированное в 2004 году Роспатентом, и ГОСТ «Сыры мягкие. Технические условия». НМПТ запрещает выпуск адыгейского сыра всем производителям России за пределами Адыгеи, а ГОСТ разрешает делать его на территории России, Армении, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. О сложившейся ситуации рассказали эксперты и участники рынка.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Госдума приняла закон о повышении НДСПодробнее

Александр Ткачев вернулся в бизнес

Общее собрание акционеров «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева избрало бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в совет директоров компании. Как сообщается на сайте «Агрокомплекса», собрание было проведено 29 июня, в пользу экс-главы Минсельхоза и бывшего губернатора Кубани проголосовали 11,1% акционеров. Александр Ткачев проработал на посту руководителя Минсельхоза три года и подал в отставку вместе с остальными членами правительства 7 мая. После назначения новым министром Дмитрия Патрушева высказывались предположения, что Ткачев может занять должность посла России в Белоруссии, полпреда президента в Южном или Приволжском федеральных округах. Избрание Ткачева членом совета директоров означает, что никаких государственных постов он на текущий момент занимать не собирается, констатируют юристы.

Подробнее

«» запустил производство на заводе обанкротившегося «Рубежа»

Холдинг «» запустил производство колбас на петербургском заводе, ранее принадлежавшем обанкротившейся группе компаний «Рубеж», сообщили несколько участников рынка. По их информации, производственные мощности пока находятся у холдинга в аренде, однако инвестор планирует выкупить имущество завода. В конце прошлой недели агрохолдинг объявил о начале производства восьми видов вареных, варено-копченых, полукопченых колбас и сосисок. Как говорится в сообщении компании, эта продукция изготавливается по ГОСТу только из собственного сырья и поставляется в супермаркеты Москвы и Московской области. Однако на вопрос, на каком предприятии стартовало производство колбас и сосисок и каковы его мощности, представитель компании «» ответить отказался.

Подробнее

ПРОГНОЗ МЕСЯЦА

Игорь Павенский «экспорт будет оставаться на уровне или немногим ниже прошлого года»

Экспорт зерна в июле превысит уровень отгрузок годом ранее, прогнозируют эксперты. Высокий показатель вывоза связан с рекордными темпами уборки урожая на юге, а также повышением цен на фоне ожидаемого сокращения валового сбора зерна.

Подробнее

Алексей Гордеев: урожай будет среднестатистическим

В России в 2018 году ожидается среднестатистический урожай, заявил вице-премьер Алексей Гордеев. Он отметил, что Россия — большая страна, и «всегда бывает где-то засушливая территория, а где-то, наоборот, заливает». «Но мы оцениваем, что урожай будет средний по объемам. И у нас нет никаких проблем с самообеспечением по основным видам продовольствия и даже останется для экспорта», — заверил Гордеев. В связи с этим он отметил, что инфляционных предпосылок в продовольственной сфере также нет. На фоне засухи в южных регионах и сдвигов сроков сева в Сибири и на Урале Минсельхозпрогнозирует в этом году производство зерна в 100 млн т против 135,4 млн т в 2017-м.

Подробнее

Урожай масличных может стать рекордным

Посевы подсолнечника в России в 2018 году составили 8,1 млн га, следует из данных . Это на 200 тыс. га больше, чем в прошлом году и на 600 тыс. га выше прогноза Минсельхоза перед посевной. Согласно прогнозу , при таких площадях, по предварительной оценке, может быть собрано 11−11,2 млн т подсолнечника в зачетном весе. Сев сои вырос на 12%, рапса — в полтора раза. В результате общий урожай масличных в этом году ожидается рекордным и на 1 млн т превзойдет показатель 2017-го.

Подробнее

Производство мяса бройлеров может снизиться

В 2018 году импорт мяса всех видов в Россию снизится минимум на 20−30%, а производство продолжит расти, прогнозирует Национальная мясная ассоциация. Однако в птицеводстве динамика будет несущественной, по бройлеру ожидается стагнация или даже некоторое снижение объемов на фоне избытка предложения и периодически закрывающихся из-за гриппа птиц важных рынков. К тому же из-за повышения цен на фуражное зерно, соевый шрот и другие компоненты увеличивается себестоимость продукции, что снижает экспортный потенциал. В такой ситуации некоторые игроки будут вынуждены уходить с рынка. Однако банкротство крупных игроков практически исключено, полагают эксперты.

Подробнее

Как отразится на агросфере торговая война США и Китая

6 июля США ввели 25%-ные пошлины на импорт более 800 китайских товаров на $34 млрд, а Китай — зеркальные ответные меры. Это только первый и самый небольшой транш антикитайских мер, следует из слов американского президента Дональда Трампа: США готовятся наказать КНР в общей сложности на $550 млрд, то есть по сути обложить пошлинами весь импорт из этой страны. Конфликт двух крупнейших по объему внешней торговли стран угрожает перерасти в самую масштабную торговую войну в новейшей истории. На фоне начинающегося глобального торгового конфликта производители готовятся к сокращению маржи, снижению продаж и росту издержек.

Подробнее

Загрузка...