Самое интересное за неделю с 6 по 12 августа

Сделки «Русагро» и НКХП, прогнозы и цены на новый урожай пшеницы и старт сезона переработки сахарной свеклы

ВТБ получил 22% «Новороссийского комбината хлебопродуктов»

Группа ВТБ в августе стала владельцем 22,25% акций «Новороссийского комбинат хлебопродуктов» (), говорится в финансовой отчетности группы. Как пояснила представитель банка, доля получена в собственность в ходе урегулирования кредита как залоговое имущество. Капитализация на Мосбирже по состоянию на утро 10 августа составляла 13,96 млрд руб., таким образом стоимость 22,25% акций может составлять 3,1 млрд руб. К сделке с ВТБ, очевидно, привела ситуация вокруг активов группы «Сумма», уверены эксперты. 50,99% принадлежит «Объединенной зерновой компании» (), в которой 50% минус 1 акция владеет группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Также Магомедов ранее контролировал пакет в 18,5% в через кипрскую фирму.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Сергей Юшин «[Из-за АЧС] мы будем вынуждены думать, с какой страны снимать эмбарго»

Из-за африканской чумы свиней (АЧС) Калининградская область осталась почти без свинины. Крупнейший производитель региона — RBPI — должен уничтожить 111 тыс. животных и подозревается в сокрытии вспышки заболевания. Эксперты не раз предупреждали, что нужно принимать жесткие меры для борьбы с распространением вируса, чтобы не потерять отрасль с многомиллиардными инвестициями.

Подробнее

Российская пшеница за неделю резко подорожала

На предыдущей неделе экспортные цены на российскую пшеницу продолжили активный рост, увеличившись сразу на $15 до $231,5 за тонну, максимума с конца 2014 года, подсчитал аналитический центр «». Аналогичную динамику приводит в своем обзоре и России: по его оценке, ко 2 августа цены увеличились на $15, до $230 за тонну. По словам директора «» Андрея Сизова, активный рост продолжается уже третью неделю подряд вслед за повышательной динамикой мировых бирж на фоне обеспокоенности по поводу урожая в Европе. Аналитическая компания «» называет стартовые мировые цены на зерно беспрецедентно высокими, при этом «перспективы ценового развития остаются все еще позитивными».

Подробнее

«Магнит» строит еще 60 гектаров теплиц

«Магнит» возводит в Краснодарском крае второй тепличный комплекс общей площадью около 60 га. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании, предприятие будет специализироваться на производстве томатов. По информации администрации Тихорецкого района Краснодарского края, общий объем инвестиций в проект составляет 12,6 млрд руб. Первый этап строительства предполагается завершить уже в этом году. После реализации проекта «Магнит» может стать вторым в России производителем тепличных овощей после «Эко-Культуры».

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Оценка урожая пшеницы в России в текущем сезоне пересмотрена с 67 млн т до 68 млн т без учета Крыма (еще 0,5 млн т)

Подробнее

«» купила свинокомплекс и бойню в Белгородской области

Группа «», третий в стране производитель свинины по итогам прошлого года и № 10 в рейтинге «Агроинвестора» крупнейших производителей мяса, сообщила о закрытии сделки по покупке компании «КапиталАгро» и одноименного торгового дома в Белгородской области. Стоимость покупки составила 1,8 млрд руб., чистый долг приобретенных компаний — 1,9 млрд руб. В периметр сделки входят комплексы с 10,4 тыс. свиноматок и убойное производство мощностью 400 тыс. свиней в год. Комплекс «КапиталАгро» был открыт в октябре 2010 года и, по собственным данным компании, ее специалисты первыми в России изучили и адаптировали под современные условия технологию производства мраморной свинины. В результате сделки «» рассчитывает увеличить свою долю на рынке полутуш, крупного куска и потребительской продукции.

Подробнее

Сезон переработки сахарной свеклы стартовал с опозданием

Первые российские сахарные заводы приступили к переработке свеклы нового урожая. Так, на юге России первый сахар в начале августа произведен на Новокубанском, Гулькевичском и Курганинском заводах, в центре — на Ливенском заводе. Как сообщил «» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов, в сезоне-2018/19 большинство заводов будут запускаться на одну-две недели позже обычного. Это связано с запоздалым севом сахарной свеклы, отставшим в среднем на одну-три недели из-за погодных условий. Также влияют погодные условия в период роста растений. По данным Союзроссахара, к 1 августа в среднем по стране масса корня сахарной свеклы была на 4% меньше прошлогодней, масса ботвы — на 23%.

Подробнее

СТАРТ НЕДЕЛИ

Олег Суханов «Ценовая конъюнктура … создает хороший посыл к расширению площадей»

В России начался сев озимых. Из-за раннего старта уборочной кампании посевная также сдвинулась. По плану Минсельхоза, площадь озимых зерновых под урожай 2019 года составит 17,2 млн га — на 90 тыс. га больше, чем в прошлом году. Эксперты допускают, что плановый уровень может быть превышен.

Подробнее

Мясопереработчики прогнозируют рост цен на колбасу

Российские мясопереработчики предупредили о предстоящем подорожании колбасы и мясных полуфабрикатов в связи с резким повышением цен на сырье. Как рассказала «» эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Анна Кудрякова, рост цен наблюдается с весны: если в начале марта лопатка в оптовом звене стоила меньше 200 руб./кг, то сейчас — 260−270 руб./кг, цены на свиную шею, в свою очередь, доходят до 350 руб./кг против 250 руб./кг в начале марта. «Из разговоров с мясопереработчиками видно, что многие пока еще стараются удерживать цены на старом уровне, однако это становится все сложнее», — заметила Кудрякова. В результате удорожания сырья производство колбас и полуфабрикатов стало убыточным, подтверждает гендиректор «» Максим Басов. Однако гендиректор «» Сергей Михайлов напоминает, что в прошлом бывали периоды, когда цены на мясо достигали аналогичного уровня. По его прогнозу, снижение цен начнется уже в ближайшее время.

Подробнее

на 35% увеличит реализацию производимой в России техники

« Евротехника» — российский завод европейского производителя прицепных и навесных агромашин — в 2018 году на 35% увеличит выручку от реализации техники, локализованной в России. Об этом «» рассказал гендиректор предприятия Вадим Смирнов. По его словам, в 2017 году компания продала такой техники на 3,8 млрд руб. с НДС, а в этом планирует на 5,2 млрд руб. «Пять лет назад 50% машин мы собирали здесь и столько же — импортировали, — сравнивает он. — Сейчас 98% годовой выручки «Евротехники» — это уже продажи глубоко локализованных экземпляров». Согласно действующей стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 года, в этом году предусмотрен рост производства сельхозтехники в России на 15%. Однако будет ли он — вопрос.

Подробнее

Загрузка...