Самое интересное за декабрь

В уходящем месяце Росстат назвал урожай-2018, группа «Черкизово» выкупила долги «Белой птицы», а ВЭБ подал иски о банкротстве «Евродона»

Штефан Дюрр: «Никогда не буду строить комплексы для китайского рынка»

Крупнейший в России производитель сырого молока — холдинг -АПК» — планирует удвоить объемы валового надоя, а также самостоятельно перерабатывать все свое молоко. В последние два года компания является одной из самых активно растущих в агросекторе, причем речь не только об органическом увеличении производства, но и сделках M&A. В интервью «» основатель и основной владелец холдинга Штефан Дюрр рассказал о пределах роста бизнеса, предстоящих инвестициях и перспективах экспорта продукции.

Подробнее

подал иски о банкротстве «»

подал три заявления о банкротстве компаний, входящих в основанную Вадимом Ванеевым группу «». Во всех указана одинаковая сумма требований — 10,1 млрд руб. Это будет способствовать оздоровлению и последующему развитию предприятия, сообщала ранее управляющая «Евродоном» компания «РК-проект». Сейчас коммерческое стадо холдинга насчитывает 488 тыс. голов индейки, родительское — 76 тыс. птиц. В инкубаторе находится 282 тыс. яиц. Возобновление работы мясоперерабатывающего комплекса намечено на февраль.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

 Владимир Петриченко «Информация, что экспорт не будет ограничиваться»

Экспортные цены на российскую пшеницу (12,5% протеина) в декабре установили новый сезонный рекорд — $238 за тонну (FOB), что является самым высоким показателем с декабря 2014 года. Это произошло на фоне укрепления внутреннего рынка и ожидания итогов встречи экспортеров и Минсельхоза: на ней, вопреки опасениям, не обсуждали вопрос ограничения вывоза.

Подробнее

В Москве появится крупнейшая в мире вертикальная ферма по производству зелени

Компания «РусЭко» в первом квартале 2019 года намерена запустить в Москве городскую ферму для выращивания зелени и ягод. Комплекс станет крупнейшим подобным проектом в мире: посевная площадь составляет до 67 тыс. кв. м, перспективная производственная мощность — 50 т в день. На первом этапе будет выращиваться около 20 сортов зелени в объеме 25 т в день. Объем инвестиций в создание первой очереди проекта превышает 5 млрд руб.

Подробнее

Банк «Траст» стал владельцем «Здоровой Фермы»

Собственником челябинской группы «Здоровая Ферма» (16-е место в рейтинге «Агроинвестора» крупнейших производителей мяса) стала государственный «Траст Птицеводческий холдинг», дочерняя структура банка «Траст». Перед менеджментом нового владельца стоит задача разработать комплекс мероприятий, направленных на финансовое оздоровление бизнеса, развитие производственных мощностей и адаптацию производства к потребностям и предпочтениям покупателей, говорится в пресс-релизе «Здоровой Фермы». В банке, в свою очередь, обещают расширить присутствие бренда на внутреннем рынке и развить экспортный потенциал. Прежним владельцем «Здоровой Фермы» и ее структур был экс-совладелец и бывший глава Бинбанка Микаил Шишханов.

Подробнее

«» будет управлять теплицами площадью до 250 гектаров в Китае

АПХ «» договорился о строительстве крупного тепличного комплекса в КНР в партнерстве с китайской Huafa Group. Первую очередь комплекса площадью около 20 га планируется запустить до конца 2019 года. Финансирование проекта полностью берет на себя китайская сторона. «» будет заниматься оперативным управлением производством. Ассортимент выращиваемых тепличных овощей может включать томаты, огурцы и салат.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Урожай пшеницы снизился на 16%

Подробнее

изменит систему господдержки с 2020 года

2019 год станет для Минсельхоза переходным в совершенствовании системы господдержки, и с 2020 года в ней произойдут существенные изменения. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России-2018», организованной «Агроинвестором». «Мы для себя взяли задачу 2019 год поставить пилотным, и к 2020 году внести заметные изменения в механизмы поддержки по трем видам субсидий — это единая субсидия, несвязанная и субсидия на литр молока», — рассказала Фастова. По словам замминистра, эти виды субсидий предполагается разделить на две части.

Подробнее

Аграрии пессимистично смотрят на перспективы АПК в 2019 году

Большинство представителей российского аграрного сектора положительно оценили его состояние в 2018 году, пришли к выводу аналитики Deloitte в исследовании «Обзор рынка сельского хозяйства». В то же время произошло одновременное снижение доли позитивных оценок относительно перспектив развития АПК. Из числа опрошенных компаний лишь 30% оптимистично оценивают развитие отрасли в следующем году — это минимальный показатель за четыре года исследований.

Подробнее

Потребление мяса в России почти не изменится

Среднедушевое потребление мяса в России подошло к рекордным для страны показателям, поэтому в ближайшее время эксперты не ожидают его значительного роста. По словам руководителя исполкома Сергея Юшина, в прошлом году потребление было на уровне 76 кг. «Это высокий показатель, — прокомментировал «» эксперт. — Не думаю, что в ближайшее время оно будет сильно расти». Независимый эксперт мясного рынка Мушег Мамиконян тоже говорит о достаточно высоком уровне потребления мяса в России, сопоставимом с показателями многих стран Восточной Европы. Объем в 75 кг он считает оптимальным, однако допускает дальнейший умеренный рост на 1-2%.

Подробнее

СДЕЛКА МЕСЯЦА

Сергей Михайлов «Группа планирует перезапустить производство»

Группа «» выкупила у Россельхозбанка права требований по кредитным и обеспечительным договорам основных активов холдинга «» на общую сумму 6,5 млрд руб. Затраты на перезапуск предприятий компания оценивает в 0,5 млрд руб.

Подробнее

повысил прогноз экспорта зерна до 42 млн тонн

21 декабря провел совещание с крупнейшими экспортерами. По итогам встречи ведомство объявило о повышении прогноза экспорта зерна в сезоне-2018/19 до 42 млн т. Как сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, корректировка сделана исходя из предварительных данных по урожаю, а также информации о текущих остатках, представленных регионами. При этом вопрос об ограничении вывоза зерна на совещании, по словам его участников, не поднимался.

Подробнее

«» учредил Общественную Премию «АГРОИНВЕСТОР ГОДА»

Проект «» объявил об учреждении общественной премии «АГРОИНВЕСТОР ГОДА». Цель премии — привлечь внимание делового сообщества к успехам и достижениям людей и компаний из агросферы — агропромышленного комплекса, производства продовольствия, из области технологий, научных, логистических и других решений для АПК к уникальным и прорывным для отрасли продуктам и стартапам. «Миссия «Агроинвестора» — помочь сделать результаты деятельности людей и компаний признанным достоянием всей агроотрасли. Таким же, каким смогли стать «Оскар» в глобальной киноиндустрии и «Тэфи» — в отечественной индустрии телевизионных искусств», — говорит редакционный директор проекта «» Николай Лычев. Объективность голосования обеспечит компанией PwC.

Подробнее

Загрузка...