Самое интересное за январь

В прошлом месяце Росстат назвал результаты АПК в 2018 году, цены на пшеницу достигли максимумов, а крупнейшие производители птицы получили выход на рынок Китая

Крупнейшие российские производители птицы выходят на рынок Китая

23 российских предприятия получили право на поставки птицеводческой продукции в Китай. Как следует из материалов Россельхознадзора, право на поставки, в частности, получили предприятия группы «», «Приосколья», , «-», , «» и др. По словам представителей «», ориентировочно группа готова отправлять в КНР не менее 1 тыс. т в месяц — в первую очередь куриных лап и других субпродуктов. Изучает поставки на китайский рынок и .

Подробнее

Перевозчики зерна вышли на забастовку

В ряде российских регионов владельцы грузовиков, перевозящих зерно, отказались работать, требуя навести порядок в этой сфере. По данным организаторов забастовки, остановилось до половины грузов. Автовладельцы протестуют против низких тарифов и коррупционных схем. Как рассказал «» президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин, коррупционная составляющая приводит к тому, что зерно перевозится машинами с трех-четырехкратным превышением допустимой массы машины, в то время как добросовестным перевозчикам приходится работать с отрицательной рентабельностью. пообещал совместно с Минтрансом принять меры для выхода из сложившейся ситуации.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Дмитрий Патрушев «Это пока пальцем в небо, если так можно выразиться»

В 2019 году валовой сбор зерна составит 108-110 млн т «с учетом тех предпосылок, которые заложены», рассчитывает . В том числе производство пшеницы может составить 67 млн т. Прогнозы экспертов заметно выше.

Подробнее

«» на треть увеличил производство говядины

«» по итогам 2018 года увеличил производство говядины на 32% относительно 2017-го, до 108 тыс. т в живом весе, сообщила компания. Сейчас на 94 фермах «» содержится более 600 тыс. голов КРС породы абердин-ангус. Согласно бизнес-плану холдинга, к 2021 году стадо скота увеличится до 1 млн животных. Также «» увеличил производство розовой телятины в 2,8 раза до 7,34 тыс. т в живом весе. Развитие в России отрасли специализированного мясного скотоводства — один из важных трендов мясного рынка, предложение российской говядины улучшается с точки зрения качества, отмечает руководитель исполнительного комитета Сергей Юшин. Хотя по объемам производства Россия пока находится на уровне последних лет.

Подробнее

Заводы «» намерены обанкротиться

Несколько предприятий холдинга «» объявили о намерении подать заявления о собственном банкротстве. Соответствующие сообщения, в частности, опубликовали краснодарский «Масложиркомбинат Армавирский», «Новосибирский жировой комбинат», саратовские «Жировой комбинат», «Аткарский маслоэкстракционный завод» и «Волжский терминал». Как следует из материалов единого федерального реестра юридически значимых сведений юрлиц, в качестве причины во всех заявлениях указана «невозможность исполнения должником денежных обязательств перед кредиторами»: и «». Ранее «» объявила о намерении «приобрести часть активов группы «» с целью создания крупнейшей масложировой компании в России».

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Сельхозпроизводство в 2018 году сократилось на 0,6%

Подробнее

На «Евродоне» введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «-Юг» по заявлению ВЭБа, следует из картотеки арбитражных дел. Суд включил в третью очередь реестра кредиторов требования ВЭБа в размере 10,1 млрд руб., отчет о результатах наблюдения будет рассмотрен 24 июня. Одновременно стало известно, что «» рассматривает возможность забоя родительского стада. Как сообщил представитель холдинга, это позволит предотвратить дальнейшее распространение гриппа птиц, а также снизить производственные издержки. Что касается коммерческого стада, то «забой будет происходить в соответствии с выработанным ранее планом».

Подробнее

«» может заняться глубокой переработкой зерна

Один из крупнейших в России производитель тепличных овощей, рассматривает возможность заняться глубокой переработкой зерна и изучает рынок. Если решение пойти в этот бизнес будет принято, то в зависимости от типа сырья, мощности переработки и видов выпускаемой продукции инвестиции в строительство предприятия могут составить 11,6 млрд руб. или 15,5 млрд руб. В первом случае холдинг рассматривает вариант переработки 113 тыс. т кукурузы в год, во втором —250 тыс. т пшеницы. Оба варианта предполагают сроки окупаемости вложений за шесть-восемь лет.

Подробнее

Овощи лидируют по уровню роста цен

За первые две недели 2019 года овощи оказались в лидерах по показателю роста цен, оценил . Так, стоимость огурцов увеличилась на 9,6%, томатов — на 8,8%, белокочанной капусты — на 7,2%, моркови — на 4,6%, лука — на 4%, картофеля — на 3,7%. Если сравнивать средние потребительские цены на середину января 2018-го и 2019 года, то по картофелю, капусте, луку очевидно более значительное удорожание, при этом огурцы почти не подорожали, а томаты стали даже дешевле. Повышение цен на овощи в январе — обычное явление для этого периода, отмечает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Президент Плодоовощного союза Анатолий Куценко, в свою очередь, не исключает, что в период новогодних праздников могли возникнуть проблемы с поставками.

Подробнее

РЕКОРД МЕСЯЦА

Аркадий Злочевский «это исторический рекорд в рублевом выражении»

Внутренние цены на российское зерно достигли исторического рекорда, благодаря чему выручка аграриев от его продажи выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В зависимости от региона, к третьей декаде января цены увеличились на 39-88%.

Подробнее

Молочные продукты будут продавать отдельно от молокосодержащих

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно документу, с 1 июля молоко и молочная продукция должны размещаться отдельно от продуктов с заменителями молочного жира и сопровождаться надписью, что они его не содержат. Медведев уверен, что новые требования будут полезны малым и средним предприятиям, которым бывает непросто наладить сбыт из-за конкуренции с крупными игроками. По словам гендиректора Марины Петровой, раздельное размещение позволит покупателю задуматься, почему это сделано, и что именно он покупает. Однако в документе не уточняется, как продукты будут разделять на молочные и молокосодержание — только на основании состава, указанного на упаковке, или с помощью лабораторных исследований.

Подробнее

Производство ключевых видов масла может вырасти до 6,4 млн тонн

Благодаря рекордному производству масличных агрокультур выпуск ключевых видов масел по итогам сезона-2018/19 может увеличиться до 6,4 млн т, что на 12% выше уровня сезона-2017/18, прогнозирует . Наибольший прирост продемонстрируют сегменты рапсового (+30%) и подсолнечного (+13%) масел. Ожидаются рекорды и по отгрузкам масел за рубеж. В то же время большой объем масличных был собран не только в России, в результате чего мировые цены на масло снижаются, отмечают производители. По данным , к концу 2018-го стоимость подсолнечного масла в мире опустилась до минимума с 2008 года — $620-630/т.

Подробнее

Топ-5 компаний-ньюсмейкеров года

«» составил мини-рейтинг агрохолдингов, которые в 2018-м чаще других становились героями новостных публикаций на сайте. Несмотря на то, что в целом агросектор остается не самой публичной отраслью, судя по динамике новостных сообщений, ситуация меняется: если по итогам 2017 года о компаниях из топ-5 в сумме мы написали 70 заметок, то за 2018-й таких сообщений было 96. О том, как сложился прошедший год для «», «», «», «» и «» - читайте в нашем обзоре.

Подробнее

 

Загрузка...