Самое интересное за неделю с 1 по 7 июля

На прошедшей неделе в России начался новый сельскохозяйственный год, стартовала маркировка молочной продукции в «Меркурии», правительство продлило нулевую экспортную пошлину на пшеницу, а Минсельхоз захотел регулировать сбор лесных грибов и ягод

В России начался новый сельхозгод

С 1 июля в России начался новый сельскохозяйственный год. «» спросил у представителей агробизнеса как для них сложился сезон-2018/19, и чего они ждут от 2019/20 года. Сельхозпроизводители надеются, что он станет успешнее прошедшего, хотя и не ожидают существенных изменений, и рассчитывают на благоприятные погодные условия.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Николай Власов «Панические прогнозы благополучно накрылись медным тазом»С 1 июля часть молочной продукции начали сертифицировать в системе «Меркурий». Это не привело к масштабным перебоям с поставками, как опасались некоторые участники рынка. Между тем, с 15 июля правительство решило также провести эксперимент по маркировке товаров этой категории, однако крупнейшие переработчики молока не хотят в нем участвовать.

Подробнее

Цены на зерно могут пройти дно уже в июле

Несмотря на то, что в этом году урожай зерна может стать вторым после рекорда 2017-го, такого же провала внутренних цен как тогда не будет, прогнозирует аналитическая компания «». В первую очередь это связано с тем, что переходящие запасы на страте сезона-2019/20 ниже. Также цены поддержит более слабый курс рубля. Кроме того, позитивно сказывается расширение элеваторных и портовых мощностей.

Подробнее

Агрохолдинг Владимира Евтушенкова займется производством сыра

Агрохолдинг «Степь», входящий в Владимира Евтушенкова приобрел молочный завод «Орловский» в Ростовской области. Компания планирует начать экспериментальное производство экологически чистых молочных продуктов — сыров, масла и кисломолочной продукции. В перспективе компания планирует расширение производства и создание вертикально-интегрированного предприятия в молочном секторе. Это первый молокоперерабатывающий актив «Степи», которая начала заниматься молочным животноводством в конце 2015 года.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Импорт свинины вырос на 86%

Подробнее

намерен регулировать рынок дикоросов

хочет получить полномочия по выработке госполитики и регулированию рынка дикоросов. Ведомство намерено контролировать деятельность по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе лесных, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а лекарственных растений.

Подробнее

Опрос: как влияет на бизнес вывозная пошлина на пшеницу

Правительство продлило действие нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу до 1 июля 2021 года. Эксперты и участники рынка в целом негативно оценивают это решение, считая пошлину постоянным риском введения ограничений на экспорт, несмотря на то что сейчас никакой нагрузки на бизнес она не дает. Однако сам факт наличия пошлины делает рынок непредсказуемым.

Подробнее

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Игорь Павенский «пока … существенно растет доля высокопротеиновой пшеницы»

В июле экспорт зерна может достигнуть 3,7 млн т после рекордных 4,8 млн т в первый месяц сезона-2018/19 и в среднем 2,5-2,8 млн т в предыдущие годы. Однако отгрузки может сдерживать нехватка пшеницы 4-го класса и высокие внутренние цены.

Подробнее

В России массово гибнут пчелы

С начала лета в Национальный союз пчеловодов поступило множество обращений из-за массовой гибели пчел, на эту проблему жалуются пчеловоды Центрального и Приволжского федеральных округов — лидеры отрасли пчеловодства. Мор насекомых связывают с тем, что посевы агрокультур без предупреждения обрабатывают пестицидами. В этом году Россия может потерять половину пчел, прогнозирует отраслевой союз. Снижение численности пчелосемей ведет к сокращению объема производства товарного меда, а также ухудшению социальной ситуации на селе.

Подробнее

хочет вести реестр экспортеров зерна

предлагает создать реестр экспортеров зерна, который сам же будет вести. Также служба считает нужным разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок осуществления контроля качества и безопасности российского зерна, в том числе предназначенного для поставок за рубеж. Эксперты и участники рынка скептически оценивают эту инициативу. Контроль экспорта есть и сейчас, а предъявление повышенных или недостаточно прозрачных требований к участникам рынка может уничтожить конкуренцию.

Подробнее

Загрузка...