Самое интересное за неделю с 12 по 18 августа

На минувшей неделе ВТБ закрыл сделку по приобретению акций «Мирогрупп», А321 в Подмосковье аварийно сел в кукурузном поле, а «Мираторг» приостановил возведение площадок в Курской области

«» оштрафуют за самовольное строительство свинокомплексов

Строительство свинокомплексов холдинга «» в Курской области остановлено. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил врио губернатора региона Роман Старовойт, поясняя, что компания вела строительство без разрешительной документации. «Когда все необходимые документы будут получены, пройдут открытые общественные обсуждения — только тогда работы можно будет возобновлять», — написал Старовойт. Также «Мираторгу» будет назначен административный штраф за самовольное строительство (согласно КоАП, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 0,5 млн руб. до 1 млн руб.) Ранее местные жители обратились к губернатору с просьбой остановить строительство.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Дмитрий Медведев «зерно – один из ключевых товаров в структуре нашего экспорта»

Правительство утвердило долгосрочную стратегию развития зернового комплекса до 2035 года. Согласно базовому сценарию, валовое производство зерна вырастет на 24% к уровню 2018-го и достигнет 140 млн т. В оптимистичном сценарии урожай увеличится до 150,3 млн т, а экспорт к 2035 году достигнет 63,6 млн т.

Подробнее

ВТБ закрыл сделку по покупке доли крупного зернотрейдера

ВТБ сообщил, что закрыл сделку по приобретению 70% в капитале компании «Мирогрупп Ресурсы», которая входит в топ-10 крупнейших российских экспортеров зерна. Сумма сделки не уточняется. Покупка позволит ВТБ «добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке» и «обеспечить поддержку в организации биржевой торговли», отметил первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. На прошлой неделе ВТБ закрыл сделку по приобретению 50% плюс одна акция крупнейшего в стране железнодорожного оператора по перевозкам зерна — группы компаний «Рустранском».

Подробнее

Аварийная посадка А321 нанесла ущерб посевам кукурузы

Аварийная посадка самолета А321 в поле рядом с аэропортом Жуковский в четверг нанесла ущерб посевам кукурузы, выращиваемой сельхозпредприятием «Русмолоко» на силос. По данным компании, посевы не были застрахованы. Как рассказал президент Корней Биждов, риск «падение летательных аппаратов» является стандартной опцией в полисах страхования, однако в систему субсидируемого агрострахования не входит. Самолет Airbus А321, выполнявший рейс из подмосковного Жуковского в Симферополь, совершил жесткую посадку в 5 км от взлетно-посадочной полосы. На его борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

В первом полугодии молочный импорт вырос на 15%

Подробнее

Режим ЧС из-за погодных условий введен в 15 регионах

не меняет прогноз по урожаю зерна, несмотря на действие режима чрезвычайной ситуации в ряде регионов России. По данным министерства, в связи с неблагоприятными погодными условиями режим введен в 15 российских регионах, однако «текущая ситуация с ЧС характеризуется на уровне средних многолетних значений». Между тем, аналитический центр «» снизил прогноз урожая на 1,4 млн т до 118,6 млн т зерна, в первую очередь за счет корректировок по Поволжью. Также в сторону снижения пересмотрели и «». А предупредил, что при сохранении неблагоприятной погоды валовой сбор может быть ниже прошлогоднего уровня и составить не выше 105 млн т.

Подробнее

В России увеличилось производство и потребление круп

В крупяном сезоне-2018/19 (сентябрь-август) производство круп в России может составить 1,53 млн т, что примерно на 100 тыс. т больше, чем в предыдущем. Такой прогноз «» озвучила заместитель гендиректора Ирина Глазунова. По ее словам, в последние годы наблюдается рост выпуска круп, а также повышение их потребления. В первую очередь это касается двух основных видов — гречки и риса. Способствовать росту спроса будет в том числе запрос на здоровый образ жизни, в результате чего также набирать популярность будут такие виды, как булгур, кускус, киноа, амарант.

Подробнее

ПРИРОСТ НЕДЕЛИ

Евгений Иванов «Итоговое увеличение урожайности по России будет»

К 13 августа средняя урожайность сахарной свеклы составила 445 ц/га, что на 38% выше прошлогоднего показателя на эту дату и на 17% — итоговой урожайности в 2018-м. Однако это эффект низкой базы: первым уборку традиционно начал Краснодарский край, где в прошлом году сбор с гектара снизился из-за засухи.

Подробнее      

: урожайность пшеницы в России будет ниже прошлогодней

вновь снизил прогноз производства пшеницы в России. Текущая оценка находится на уровне 73 млн т (без учета Крыма), что на 2% или на 1,2 млн т меньше июльского прогноза. Совокупная урожайность пшеницы оценивается в 2,7 т/га — на 4% меньше по сравнению с прогнозом прошлого месяца и на 1% по сравнению с прошлым годом. Как отмечают американские аналитики, озимая пшеница пострадала от жаркой и сухой погоды в июне на европейской части России. Также на 4% снижена оценка урожайности яровой пшеницы. Продолжают снижать свои прогнозы и российские аналитики.

Подробнее

Опрос: насколько актуально субсидировать известкование

предлагает ввести новый вид господдержки — субсидировать аграриям 30% затрат на проведение известкования кислых почв. В регионах Дальнего Востока, где больше всего земель нуждается в раскислении, предполагается компенсировать 50% расходов на эти работы. Расходы федерального бюджета при этом оцениваются в 3,1 млрд руб. «» спросил у сельхозпроизводителей, как они оценивают эту инициативу ведомства и насколько такая поддержка актуальна для их компаний.

Подробнее

Загрузка...