Самое интересное со 2 по 8 сентября

На минувшей неделе опубликован рейтинг агрохолдингов по выручке в 2018 году, анонсирован масштабный российско-китайский проект в Приморье, а также предложены новые виды господдержки для производителей масличных и экспортеров

Половине свинокомплексов грозит убыток

В этом году более половины свиноводческих предприятий рискуют оказаться в зоне убыточности из-за снижения оптовых цен на свинину и удорожания кормов. Такой прогноз представил эксперт Николай Бирулин. В 2019-м оптовые цены уменьшатся на 5-10% и станут самыми низкими за последние пять лет — в среднем около 82 руб./кг без НДС (живой вес). При этом себестоимость производства только у 45% участников рынка будет ниже и составит примерно 70 руб./кг. Это новые или модернизированные комплексы, у которых инвестиционная фаза уже завершена.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Оксана Лут «Кредитование будет целевым»

планирует предоставлять предэкспортные льготные кредиты по ставке до 5%. Их основными получателями могут стать зернотрейдеры. Объем кредитования оценивается в сумме до 100 млрд руб. в год. Если в этом году постановление будет принято, то получить деньги можно будет уже в 2020-м.

Подробнее

«» вновь возглавил рейтинг агрохолдингов по выручке

Аналитическая компания INFOLine подготовила рейтинг крупнейших агрохолдингов России по выручке в 2018 году. Его лидером вновь стал АПХ «», несмотря на то что выручка компании в прошлом году снизилась на 0,5% до 111,6 млрд руб., второе место у группы «», третье — у «». Однако по итогам этого года «» может сместить «» с первой позиции благодаря консолидации активов «».

Подробнее

Агрохолдинг Владимира Евтушенкова и китайская Mengniu вложат 45 млрд рублей в молочные фермы

На территории Приморского края планируется строительство молочно-товарных ферм совокупной мощностью 500 тыс. т сырого молока в год. Соответствующее соглашение подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Участниками проекта станут структура Владимира Евтушенкова «Степь х молоко», а также китайские госкомпании Mengniu Dairy Group и Zhongding Dairy Farming. В рамках проекта могут быть построены фермы на 500 тыс. голов КРС, в возведение которых вместе с инфраструктурой может быть вложено до 45 млрд руб. Продукцию планируют реализовывать на Дальнем Востоке и экспортировать в Китай на завод Mengniu Dairy Group.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

ЦБ понизил процентную ставку на 7%

купила цифровую платформу

объявила о завершении сделки по приобретению Group — агротехнологической платформы с фокусом деятельности на Восточную Европу. Директор по информационным и цифровым технологиям Грег Мейерс полагает, что после покупки станет расширение присутствия приобретенной платформы в том числе и на территории России, где сейчас почти не представлен. Условия сделки, включая стоимость актива, стороны не разглашают. Участники рынка, опрошенные «Агроинвестором», оценивают актив по-разному — от $15 млн до $50 млн.

Подробнее

намерен субсидировать производство сои и рапса

разработал проект постановления о стимулировании увеличения производства масличных агрокультур, таких как соя и рапс. Как следует из пояснительной записки к документу, финансирование предполагается «обеспечить за счет уменьшения средств», предусмотренных в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2020—2022 годах. Объем финансирования оценен в 7,9 млрд руб. Субсидии будут предоставляться регионам, выбравшим соответствующую приоритетную подотрасль АПК. надеется, что господдержка позволит увеличить загрузку перерабатывающих мощностей.

Подробнее

ЖЕЛАНИЕ НЕДЕЛИ

Андрей Костин «Мы хотели бы сами принять участие в этом вопросе»

Группа ВТБ считает, что нужно провести приватизацию «Объединенной зерновой компании» и хочет принять в ней участие. Однако заявляет, что это преждевременно. Кроме того, ВТБ подтвердила планы купить 50% зернового терминала в Тамани у украинского агрохолдинга .

Подробнее

подтвердил претензии к качеству экспортируемой из Калининградской области пшеницы

подтвердил случаи отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов на экспорт пшеницы из-за претензий к ее безопасности в Калининградской области. Как сообщил и. о. руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов, речь идет о поставках в те страны, где очень жесткие требования. Таким образом он прокомментировал информацию, что крупнейший трейдер региона — УК «» - не закупает у аграриев пшеницу, ссылаясь на ужесточение требований Россельхознадзора к продукции на экспорт.

Подробнее

» запустила завод по переработке картофеля за 1,1 млрд рублей

» запустила завод по переработке картофеля в Тюменской области. Предприятие будет выпускать очищенный нарезанный разными способами картофель, а также бланшированный, в том числе с различными добавками, в атмосферной и вакуумной упаковке. Максимальная мощность завода — переработка 30 тыс. т сырья в год, объем инвестиций в проект превысил 1,1 млрд руб. По оценке Картофельного союза, одно из перспективных направлений в картофельном секторе и свободная ниша на рынке — переработка среднего уровня.

Подробнее

 

Загрузка...