Самое интересное за неделю с 14 по 20 октября

На минувшей неделе «ЭксОйл групп» начала строительство завода глубокой переработки масличных за 6,5 млрд руб., Росстат сообщил об ускорении роста АПК в сентябре, а также стало известно о новых претензиях крупного импортера к российской пшенице

В Липецкой области началось строительство завода глубокой переработки масличных

Компания «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп»), начала строительство второй очереди завода по глубокой переработке масличных. Проект реализуется в ОЭЗ «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже действует предприятие холдинга по переработке 2 тыс. т подсолнечника в сутки. Новый завод при выходе на плановую мощность сможет перерабатывать 2,7 тыс. т сои или 1,4 тыс. т рапса в сутки или 600 тыс. т сои и 154 тыс. т рапса в год, рассказал «» операционный директор УК «ЭксОйл Групп» Андрей Пирко. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд руб., плановый срок окупаемости — три-четыре года. По мнению экспертов, вся продукция нового завода может быть востребована на зарубежных рынках.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Аркадий Злочевский «Относительно прогноза урожай может оказаться выше, ниже уже вряд ли»

Отраслевые эксперты в очередной раз повысили прогнозы валового сбора зерна в этом году. В первую очередь изменения связаны с корректировкой по кукурузе, урожайность которой ожидается на рекордном уровне. Кроме того, урожайность других зерновых не снижалась по ходу уборочной кампании, как это обычно бывает.

Подробнее

Группа «» покупает агрохолдинг «»

ФАС удовлетворила ходатайство группы «», ведущего российского производителя премиксов, о приобретении 72,9% в уставном капитале чувашского птицеводческого агрохолдинга «». Как следует из сообщения ФАС, ходатайство поступило 12 сентября. По данным СМИ, агрохолдинг уже перешел под управление «Мегамикса» и новый инвестор намерен ввести в оборот шесть недостроенных птичников, наладить глубокую переработку, а также решить проблему утилизации куриного помета. Аналитики оценивают стоимость агрохолдинга в диапазоне 3,3-7 млрд руб.

Подробнее

«Экониве-Семена» пригрозили банкротными исками

Воронежский маслозавод «Третьяковский» заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «-Семена», входящего в группу «» Штефана Дюрра. По данным маслозавода, у «-Семена» образовалась задолженность в размере 17,8 млн руб. за поставку подсолнечного шрота. Двумя неделями ранее о намерении подать банкротный иск в отношении «-Семена» заявило ЗАО «Самараагропромпереработка», входящее в группу «». «» тогда заявляла, что были некоторые вопросы к поставщику, однако сейчас они урегулированы и долг погашен.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

За два месяца Россия экспортировала более 100 тысяч тонн сахара

Подробнее

Саудовская SALIC может купить долю в терминале КСК

Группа «Дело» проведет переговоры с саудовской инвесткомпанией SALIC о совместном развитии зернового терминала группы в Новороссийске. Об этом сообщил гендиректор «ДелоПортс» Игорь Яковенко. Источник ТАСС в группе уточнил, что речь может идти в том числе и о продаже компании SALIC доли в зерновом терминале КСК. Руководство SALIC подтвердило, что компания рассматривает возможность инвестирования в российские агропроекты в районе Черного моря. В июне сообщалось, что «Дело» ведет переговоры о продаже 25-процентной доли в терминале КСК с китайской COFCO. Однако в начале октября стало известно, что последняя решила выйти из переговоров.

Подробнее

Экспорт российской пшеницы во Вьетнам приостановлен

заявил о приостановке выдачи фитосанитарных сертификатов на экспорт пшеницы во Вьетнам. Как сообщила «» представитель службы Юлия Мелано, такое решение принято по просьбе Вьетнама. По неофициальным данным, меры введены после выявления в партии российской пшеницы семян чертополоха: сорное растение было обнаружено в пяти партиях пшеницы, прибывших из России, и есть опасения, что зараженными окажутся еще пять. Претензии к качеству зерна со стороны Вьетнама возникали и в прошлом сезоне. Несмотря на это, Россия являлась крупнейшим поставщиком пшеницы в эту страну.

Подробнее

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Оксана Тарасенко «Мы хотим предложить уменьшение федерального пакета до 25% плюс одна акция»

Минэкономразвития планирует включить снижение госдоли в «Объединенной зерновой компании» в план приватизации на 2020-2022 годы. Сейчас государству принадлежит 50% плюс одна акция. не поддерживает позицию ведомства: это нецелесообразно, учитывая вызовы внешних рынков и стратегическое значение .

Подробнее

Рост АПК ускорился до 5,6%

Производство продукции сельского хозяйства в России в сентябре выросло на 5,6% по сравнению с сентябрем 2018-го, до 1,26 трлн руб., сообщил . Одновременно он повысил оценку динамики за июль и август. Если ранее июльский рост оценивался в 5,9%, то сейчас — на уровне 6,2%, показатель за август увеличен с 2,8% до 3,4%. Как пояснило ведомство, «данные уточнены в связи с получением информации об объемах производства продукции за девять месяцев по всем категориям хозяйств». Таким образом, за январь-сентябрь рост сельхозпроизводства составил 3,6%, и отрасль внесла значительный вклад в ускорение динамики ВВП страны, отмечает Минэкономразвития. По его данным, сентябрьская динамика обусловлена ускорением роста как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Подробнее

Продовольственные компании выступают против включения в категорию наиболее вредных производств

Глава общественного совета при Минсельхозе Андрей Бодин обратился к замглавы Минприроды Владимиру Логинову с просьбой исключить производства пищевых продуктов из перечня предприятий, оказывающих наиболее негативное влияние на окружающую среду. С 1 января 2024 года многие крупные производители молочной, мясной, масложировой продукции, а также сахарные заводы должны быть отнесены к первой категории по уровню негативного воздействия, к которой в том числе относятся предприятия нефтяной и химической промышленности. Производители называют такое уравнивание чрезмерным, необоснованным и затратным.

Подробнее

Загрузка...