Самое интересное за январь

В январе после смены правительства агросектор получил нового куратора, Минсельхоз решил ограничить экспорт зерна введением квот, была утверждена новая Доктрина продбезопасности, а также озвучены первые прогнозы урожая-2020

Вице-премьер Виктория Абрамченко будет курировать сельское хозяйство

Курировать сельское хозяйство в правительстве Михаила Мишустина будет вице-премьер Виктория Абрамченко. В ходе первой в новой должности рабочей встречи с руководящим составом Минсельхоза, на которой она официально представила министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который сохранил свою должность в новом правительстве, Абрамченко отметила, что агросектор продолжает интенсивно развиваться и вносит серьезный вклад в повышение макроэкономической устойчивости страны. По ее словам, экспорт сельхозпродукции растет, в том числе благодаря эффективной господдержке, которая во многом обеспечивается продуманным администрированием со стороны профильного министерства.

Подробнее

Утверждена новая Доктрина продовольственной безопасности

Президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности России. Теперь показатель «продовольственная независимость» будет рассчитываться как отношение объема отечественного производства продукции к объему внутреннего потребления. В прежней доктрине учитывался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов. Пороговые значения самообеспеченности по некоторым видам продукции были скорректированы, также в доктрине появились новый группы продукции — овощи и бахчевые, которыми страна должна быть обеспечена на 90%, а также фрукты и ягоды (минимум 60%). Кроме того, теперь в документе указано, что Россия должна быть обеспечена не менее чем на 75% собственными семенами основных агрокультур.

Подробнее

Цитата месяца

1_Лут_д34.jpg

планирует каждый сезон определять квоту возможного экспорта зерна, в том числе до конца сезона-2019/20 планируется ограничить поставки на уровне 20 млн т. Допустимо возможный объем вывоза будет определяться на основании баланса внутреннего потребления и переходящих остатков. Агроведомство считает, что такой ограничительный механизм нужен рынку, поскольку он сам себя не отрегулирует и за рубеж может быть вывезено слишком много, что создаст дефицит на внутреннем рынке.

Подробнее

Скидка по «программе 1432» уменьшится до 10%

Скидка на сельхозтехнику по «программе 1432», которую теперь администрирует Минпромторг, в этом году составит 10% против 15-20% ранее. Она может быть увеличена, если правительство одобрит выделение дополнительных средств на субсидирование. Пока в федеральном бюджете предусмотрено 7 млрд руб., еще 3 млрд руб. на согласовании. При этом задолженность по субсидиям перед предприятиями сельхозмашиностроения за прошлый год оценивается в 4,3 млрд руб. «» предлагает в 2020—2023 годах предусмотреть выделение на «программу 1432» по 16,5 млрд руб., а также сохранить скидки на уровне 15-20%. настаивает, что льготный лизинг эффективнее.

Подробнее

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции на три месяца — до 31 мая 2020 года. Это позволит обеспечить неразрывный переход участников эксперимента к этапу обязательной маркировки, которая должна начаться с 1 июня. Изначально предполагалось завершить эксперимент 29 февраля. Отсутствие перерыва во внедрении системы делает процесс более понятным для участников отрасли и более комфортной их подготовку, считает заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (оператор маркировки) Реваз Юсупов.

Подробнее

Прогноз месяца

1_демотиватор_д3.jpg

Агроведомство озвучило первый прогноз валового сбора зерна в этом году. Отраслевые аналитики пока называют близкие цифры — в диапазоне 125-127 млн т. Посевная площадь под зерновыми агрокультурами должна составить 47,4 млн га — почти на 630 тыс. га больше, чем под урожай прошлого года. В том числе озимые занимают рекордные почти 18,3 млн га.

Подробнее

ВТБ может продать 25% своего зернового холдинга в феврале

В феврале ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой зерновой холдинг, сообщил первый зампред банка Юрий Соловьев. По его словам, скорее всего, это будут российские партнеры, они могут войти в капитал холдинга уже в феврале. Доля ВТБ в результате продажи может опуститься ниже 75%, но задача банка — оставить управление интегрированной цепочкой за собой. Ранее Соловьев говорил, что сделка может быть закрыта до конца 2019 года.

Подробнее

разработал госпрограмму вовлечения в оборот сельхозземель

Агроведомство разработало госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Планируемый срок вступления документа в силу — март 2020 года, срок реализации госпрограммы — 2021-2030 годы, ее стоимость превышает 1,41 трлн руб., в том числе около 887,9 млрд руб. из федерального бюджета. Среди целей программы — сбор и систематизация данных о 383 млн га земель сельхозназначения, вовлечение в оборот не менее 12 млн га к 2030 году, расширение на 1,6 млн га площади мелиорируемых земель и др.

Подробнее

Цифра месяца

0001.jpg

Подробнее

Крупнейшие птицефабрики произвели 4,64 млн тонн мяса бройлера

Национальный союз птицеводов составил рейтинг крупнейших в стане производителей мяса бройлера по итогам 2019 года. В него вошло 25 компаний, которые в сумме выпустили 4,64 млн т бройлера в живом весе. По данным , все хозяйства страны за январь-декабрь прошлого года выпустили около 6,7 млн т мяса птицы (не только бройлера), что на 0,6% больше, чем годом ранее. В том числе на долю сельхозорганизаций пришлось 6,2 млн т, что также на 0,6% выше показателя годичной давности. Топ-5 крупнейших производителей мяса бройлера по итогам 2019 года не изменился по сравнению со списком лидеров за 2018 год.

Подробнее

Загрузка...