Самое интересное за неделю с 5 по 11 октября

На прошедшей неделе Минсельхоз решил увязать погектарную поддержку со страхованием, пшеница снова дорожала, аналитики зафиксировали рост потребления свинины, а США признали Россию конкурентом в агросекторе

увяжет погектарную поддержку со страхованием посевов

С 2023 года погектарная поддержка будут предоставляться исключительно тем аграриям, которые застраховали свои посевы. Об этом замминистра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала в ходе круглого стола, посвященного агрострахованию, на выставке «Золотая осень 2020». Также, по ее словам, ведомство обсуждает возможность изменения порядка предоставления бюджетной помощи аграриям в связи с возникновением ущерба от ЧС природного характера. совместно с ЦБ разработал законопроект, который предполагает создание двухуровневой системы агрострахования с господдержкой. В ближайшее время документ будет внесен в правительство.

Подробнее

Падение цен на подсолнечник может продлиться недолго

На прошлой неделе цены на подсолнечное масло и подсолнечник активно снижались. Подсолнечник подешевел на 350 руб. до 30,1 тыс. руб./т без НДС, подсолнечное масло — на 1,4 тыс. руб. до 69,6 тыс. руб./т с НДС, следует из мониторинга аналитического центра «». Дальнейшая цена на масло и подсолнечник будет зависеть от нескольких факторов. Первый — мировая конъюнктура, поскольку наш рынок полностью зависит от глобального рынка, и никаких ограничений на экспорт подсолнечного масла из России нет. Второй фактор — курс рубля, третий  — предложение подсолнечника внутри страны и конкуренция между заводами.

Подробнее 

Цитата недели

1_демотиватор_д3.jpg

За последние годы Россия добилась крупных успехов в сельском хозяйстве и производстве продовольствия, поэтому США теперь считают ее своим конкурентом, заявил глава американского агроведомства. На заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об увеличении сбора зерна в 2020 году, что позволяет России не только обеспечить собственные потребности, но и наращивать экспорт.

Подробнее 

До 15% посевов озимой пшеницы может погибнуть из-за засухи

Россия может потерять 10-15% посевов озимой пшеницы из-за засухи в ключевых для этой агрокультуры регионах, прогнозирует аналитический центр «». Ключевые метеомодели не обещают дождей в течение следующей недели. Если заморозки традиционно начнутся примерно с середины ноября, значительная часть посевов, особенно в регионах Центра, рискует погибнуть. Если в октябре не будет дождей на Юге, то оценка потерь может быть повышена, отмечают аналитики. «» отмечает, что средний уровень гибели озимых за предыдущие пять лет составлял 4,8% с диапазоном 2,7-8,7%. На юге Центрального и Приволжского, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах значения индекса вегетации агрокультур значительно ниже среднемноголетних, подтверждает мониторинг Института космических исследований (ИКИ). В ряде регионов в конце сентября уже было выявлено меньше всходов озимых, чем в аналогичный период прошлого года.

Подробнее

В России увеличилось потребление свинины

Свинина — единственный вид мяса, потребление которого в этом году увеличивается. От говядины россияне отказались из-за высокой цены, а на баранину негативно повлияли ограничения Россельхознадзора. По данным , в январе—сентябре потребление свинины выросло на 5% до 2,92 млн т, в то время как потребление мяса птицы снизилось на 1,4% до 3,6 млн т, говядины — на 2,1% до 1,16 млн т, баранины — на 3,8% до 98,9 тыс. т, других видов мяса — на 2,3% до 35,7 тыс. т. Такая тенденция в первую очередь объясняется значительным ростом производства свинины по сравнению с другими видами мяса, а также теплой осенью, продлившей сезон шашлыков.

Подробнее 

Просьба недели

1_Дюрр_д35.jpg

Глава «», крупнейшего в стране производителя молока-сырья, в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2021-2023 отметил важность государственной поддержки для молочной отрасли и попросил сохранить льготные инвестиционные кредиты, а также возмещение части капитальных затрат. А поскольку производство молока требует больших объемов оборотных средств, то также необходимо сохранить льготные ставки на оборотные кредиты.

Подробнее 

Дефицит внешнеторгового баланса России по агропродукции снизился в 2,2 раза

Россия в первом полугодии 2020 года существенно сократила дефицит внешнеторгового баланса по продукции АПК. Об этом «Интерфаксу» рассказала директор аналитического департамента Елена Тюрина. По итогам первого полугодия дефицит уменьшился более чем в два раза — до $1,9 млрд с $4,18 млрд за шесть месяцев прошлого года. Во многом это связано с тем, что экспорт сельхозтоваров за январь-июнь увеличился на 19% до $12,6 млрд против $10,6 млрд за аналогичный период 2019-го, пояснила она. Положительные показатели достигнуты по всем основным продуктам российского вывоза.

Подробнее

Российская пшеница снова подорожала

Экспортные цены спроса на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в ноябре выросли на $9/т к предыдущей неделе до $235-240/т FOB. Таким образом цена вернулась на уровень двухнедельной давности, сообщил «» руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский. Год назад цена составляла $191/т, а максимум прошлого сезона — $245/т, напомнил он. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, цена пшеницы в Новороссийске пятницу 2 октября составила $237/т (FOB), что на $4 больше, чем неделей ранее. Согласно мониторингу Refinitiv, пшеница подорожала с $233 до $235,5 за тонну на том же базисе. Такая динамика была ожидаемой — цены отреагировали на рост фьючерсов в Чикаго.

Подробнее

000001.jpg

Компания купила 45 тысяч гектаров сельхозземли в Татарстане

Агрохимическая компания приобрела у «Татагролизинга» 45 тыс. га сельхозугодий в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах Татарстана. Таким образом она удвоила свой земельный банк в республике. Сумма сделки не раскрывается. По словам гендиректора дочерней УК «Август-агро» Айдара Галяутдинова, часть этих земель теперь находится в собственности компании, часть — в аренде. На новых угодьях производитель планирует выращивать «стандартный набор культур»: зерновые, бобовые, подсолнечник, рапс, кормовые агрокультуры. Инвестиции составят около 1,8 млрд руб., или 40 тыс. руб. на гектар, включая вложения в технику и инфраструктурные объекты.

Подробнее 

Загрузка...