Самое интересное за неделю с 13 по 19 мая

На минувшей неделе опубликован новый рейтинг крупнейших российских латифундистов, стало известно о возможном приобретении ВТБ крупнейшего железнодорожного перевозчика зерна, а также исполнился год с момента назначения Дмитрия Патрушева главой Минсельхоза

Рынок ждет перемен: что изменилось в АПК при Дмитрии Патрушеве

Ровно год назад, 18 мая 2018-го, новым министром сельского хозяйства стал Дмитрий Патрушев, до этого восемь лет руководивший . Аграрное бизнес-сообщество восприняло его назначение неоднозначно, но признавало, что отрасли нужны перемены, а привести к ним может новая команда, поэтому возлагали на Патрушева определенные надежды. О том, какое впечатление сложилось от работы Патрушева в течение прошедшего года, что изменилось в отношениях агробизнеса и Минсельхоза, какие важные решения были приняты и какие еще предстоит разработать, «» рассказали представители отрасли.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев «АПК мог показывать весьма и весьма значительные темпы роста»

Глава правительства отчитал федеральных и региональных чиновников за низкую исполнительскую дисциплину при выполнении поручений. Одним из поднятых вопросов стало вовлечение в оборот земель сельхозназначения, решить вопрос было поручено еще два года назад. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, у ведомства возникли разногласия с Минэкономразвития и Минфином.

Подробнее

ВТБ договаривается о покупке контрольного пакета «Рустранскома»

Акционеры «Рустранскома» (РТК), крупнейшего в России оператора железнодорожных перевозок зерна, ведут с ВТБ переговоры о продаже пакета акций, сообщили Reuters четыре источника на железнодорожном и зерновом рынках. Два источника сказали, что ВТБ договаривается о приобретении контрольного пакета РТК. Сейчас ВТБ контролирует «», является 100% владельцем Новороссийского зернового терминала и имеет 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании». В апреле сообщалось, что ВТБ также ведет переговоры о покупке 50% зернового терминала Тамань. На инфраструктуре и перевозке зерна в ближайшие годы можно будет хорошо заработать, однако для создания трейдинговой компании в таких гигантских вложениях нет необходимости, отмечает директор аналитического центра «» Андрей Сизов.

Подробнее

«» строит мясоперерабатывающий комбинат за 13,5 млрд рублей

Группа «» начала строительство мясоперерабатывающего комбината в Воронежской области. Церемония закладки первого камня состоялась в среду с участием вице-премьера Алексея Гордеева. Из общего объема инвестиций в 13,5 млрд руб. около 10 млрд руб. придется на заемные средства Россельхозбанка, 1 млрд руб. — средства Фонда развития моногородов, рассказал председатель совета директоров «» Владимир Маслов. Мощность участков убоя и обвалки составит 600 голов в час. Строительство комбината замкнет в холдинге цикл производства свинины.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Крупнейшие латифундисты России — 2019

Подробнее

Сын вице-премьера приобрел молочное хозяйство в Рязанской области

Никита Гордеев, сын вице-премьера Алексея Гордеева, стал владельцем молочной фермы «Бельки» в Рязанской области. Как следует из данных kartoteka.ru, принадлежащее Никите Гордееву ООО «Возрождение» оказалось собственником хозяйства в конце 2018 года. Текущее поголовье коров «Бельков» составляет 200 животных, новый собственник планирует утроить поголовье. Поголовье «Возрождение» насчитывает 400 голов дойного стадо, хозяйство осталось у Никиты Гордеева после продажи агрохолдинга «ОкаАгро».

Подробнее

Изъятые у граждан продукты будут уничтожать на границе

подготовил поправки в закон «О ветеринарии», в которых перечислены правила ввоза в ручной клади животноводческой продукции в Россию. Не отвечающая этим требованиям продукция будет уничтожаться Россельхознадзором в пограничных пунктах пропуска или за их пределами в специально оборудованных для этих целей местах. Ранее Национальная мясная ассоциация предложила запретить ввоз частными лицами животноводческой продукции из других стран, чтобы исключить занос заразных болезней животных в Россию. Однако на первом этапе необходимо выполнять те ограничения, которые действуют уже сегодня, указывает председатель исполнительного комитета ассоциации Сергей Юшин.

Подробнее

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Андрей Сизов «Они (прогнозы) не отражают текущее состояние наших посевов»По прогнозу Минсельхоза США, валовой сбор пшеницы в России в этом году может составить 77 млн т (без учета Крыма), что станет вторым показателем в истории. Однако ведомство очень низко оценивает посевную площадь агрокультуры, тогда как российские аналитики ожидают, что посевы будут значительно выше прошлогодних.

Подробнее

Молочные компании заявили о неготовности к электронной сертификации

Президент Nestle в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан написал замминистра экономики Савве Шипову письмо о последствиях введения с 1 июля электронной ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию. В обращении указано, что переработчики не успевают подготовиться к новым требованиям. Опасения по поводу возможных проблем с отгрузкой готовой молочной продукции разделяют компании и . Согласно статистике Россельхознадзора, в апреле 6 тыс. молокопереработчиков оформляли документы в «Меркурии» и по их словам, никаких проблем в использовании системы не возникло.

Подробнее

Урожай подсолнечника будет близким к рекордному

Валовой сбор подсолнечника в России в 2019 году прогнозируется на уровне 12,3-12,4 млн т, сообщил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Даниил Хотько. Это лишь на 2,8-3,5% ниже рекордного показателя 2018-го. В отличие от Минсельхоза России, не ожидает снижения посевных площадей подсолнечника в этом году: агрокультура вновь показала хорошую маржинальность, к тому же спрос со стороны переработчиков по-прежнему опережает предложение, поясняет Хотько. оценивает урожай агрокультуры в России на уровне 12,5 млн т.

Подробнее

Загрузка...