Самое интересное за неделю с 9 по 15 сентября

На минувшей неделе «Агропромкомплектация» объявила о формировании земельного банка в Рязанской области, «Мирогрупп» вышла в лидеры по экспорту зерна через Черном море, а эксперты спрогнозировали рекордное производство масличных

«» намерена купить 60 тысяч гектаров в Рязанской области

«» приобрела около 10 тыс. га земли в Рязанской области, а всего намерена приобрести на территории региона 60 тыс. га, заявил гендиректор компании Сергей Новиков. По завершении формирования земельного банка группа планирует заняться производством комбикормов, а также открыть в Рязанской области три крупных свинокомплекса и предприятия по мясопереработке. Покупка 60 тыс. га может обойтись «» в 1,5-2,1 млрд руб., при этом в среднесрочной перспективе собрать такой земельный банк сейчас вполне реально, оценивают эксперты.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Джамбулат Хатуов «Аграрии страны ведут битву за урожай в прямом смысле этого слова»

Отраслевые эксперты снова понизили прогнозы урожая зерна, поскольку в ряде регионов Сибири на агрокультуры негативно повлияла засуха или наоборот — переувлажнение почвы. Также погода еще может вмешаться в сбор поздних зерновых, в частности кукурузы. хотя и признает, что погодные условия сложные, все же сохраняется неизменным прогноз валового сбора в 118 млн т.

Подробнее

«Мирогрупп» увеличила отгрузки зерна в 2,5 раза

Зерновой трейдер «Мирогрупп ресурсы», 70% акций которого принадлежат ВТБ, в июле-августе увеличил поставки зерна на экспорт в 2,5 раза, сообщили «Ведомости» со ссылкой на предварительные оценки . За два месяца текущего сезона отгрузки компании составили 799 тыс. т. Совладелец «Мирогрупп» Андрей Долуда данные подтвердил, объяснив рост задачами, поставленными акционерами перед компанией. В результате «Мирогрупп» впервые стала лидером по отгрузкам зерна через терминалы Черного моря. Ведущие трейдинговые компании — , «» и - экспорт на Черном море, напротив, сократили.

Подробнее

Производство основных масличных обновит рекорд

Урожай основных масличных в этом году обновит рекорд и составит 19,9 млн т, прогнозирует аналитический центр «». Валовой сбор подсолнечника оценивается в 13,1 млн т, сои — 4,3 млн т, рапса — 2,5 млн т, рассказал «» директор центра Андрей Сизов. «Все эти показатели рекордные, хотя по сое итоговый результат может оказаться меньше из-за низкой урожайности на Дальнем Востоке», — добавляет он. Близкие оценки у аналитической компании «». Причина высокого сбора масличных — увеличение их посевов: площади под соей и подсолнечником в этом году стали рекордными, под рапсом — чуть ниже предыдущего рекорда.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Российские сети начинают продажи растительного мяса

Подробнее

Проект мясокомбината «» подорожал до 4,5 млрд рублей

Инвестиции в проект группы «» по строительству крупного мясоперерабатывающего завода на Ставрополье составят 4,5 млрд руб. Такая сумма была озвучена в ходе визита главы региона Владимира Владимирова на строительную площадку. Ранее назывался объем инвестиций в 2,5 млрд руб. На предприятии планируется внедрить полный цикл производства мясной продукции, колбас, деликатесов и консервов, предполагаемая мощность комбината — до 60,5 т мяса в сутки. Выход «» в сегмент производства кускового мяса в качественной потребительской упаковке является оправданным, но вложения в сегмент глубокой переработки в настоящее время крайне рискованны, предупреждают эксперты.

Подробнее

Произведен первый миллион тонн сахара из свеклы нового урожая

К 11 сентября в России произведен 1 млн т сахара из свеклы нового урожая. Работают 64 сахарных завода из 74-х, и в среднем предприятия в этом сезоне запускаются на несколько суток раньше прошлого года, отмечает ведущий эксперт Евгений Иванов. С учетом погодных условий, состояния посевов и урожайности прогнозирует валовой сбор сахарной свеклы на уровне рекордных объемов 2017 и 2016 годов. Одновременно растет вероятность, что может быть побит рекорд сезона-2017/18 и по производству сахара. «В результате снижение цен уже идет. Игроки, насколько могут, пытаются сдерживать продажи, однако как долго они смогут это делать, неизвестно», — сказал Иванов.

Подробнее

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

Максим Басов «Сейчас КНР является самым быстрорастущим рынком для нас»  

Совет директоров «» в ноябре рассмотрит вопрос о реализации инвестпроекта в Китае. Сейчас компания прорабатывает сам проект, выбирает земельный участок и рассчитывает смету. Детали пока не раскрываются, однако ранее группа подписала с правительством китайской провинции Циндао соглашение о намерении инвестировать $5 млрд в проект по разведению свиней на территории КНР.

Подробнее

: в 2019 году Россия поставит в КНР мяса птицы на $100 млн

C начала года Россия поставила в Китай 18,7 тыс. т мяса птицы на сумму свыше $41 млн, сообщил . Динамика поставок от месяца к месяцу растет, увеличившись с 54 т в феврале текущего года до более 7,5 тыс. т в августе. По оценке ведомства, к концу текущего года объем экспорта данной продукции в Китай может превысить $100 млн, что позволит Китаю выйти на первое место среди крупнейших покупателей российского мяса кур. Производители подтверждают планы по наращиванию отгрузок: так, «» до конца года планирует экспортировать около 10 тыс. т мяса птицы.

Подробнее

«Коноплекс» строит комплекс по переработке семян технической конопли

Группа «Коноплекс», крупнейший производитель технической конопли в стране, приступила к строительству комплекса по переработке масличных агрокультур в Пензенской области. Как сообщает компания, предприятие будет предназначено для переработки промышленной конопли, льна, подсолнечника, горчицы, семян тыквы. Объем инвестиций в проект составит 200 млн руб. Запустить новые мощности планируется в первом квартале 2020 года, уточнил «» представитель группы. Производительность комплекса составит 20 млн бутылок масла холодного отжима в год, срок окупаемости комплекса составит около восьми лет.

Подробнее

Загрузка...