Самое интересное за неделю с 4 по 10 ноября

На прошедшей неделе аналитики сообщили о стабилизации цен на подсолнечник, ФАС предупредила о риске банкротства сахарных заводов, «Мираторг» купил бывшее хозяйство «Разгуляя», а производители сельхозтехники попросили добавить денег на программу 1432

ФАС опасается банкротства сахарных заводов из-за падения цен

Федеральная антимонопольная служба не исключает банкротства ряда сахарных заводов из-за «беспрецедентного» падения цен на сахар. По данным Минсельхоза, к 31 октября оптовая цена на сахар в Южном федеральном округе составила 19,29 руб./кг с НДС, средняя цена промышленных производителей к этому времени составляла 20,74 руб./кг. Причина — накопленные запасы и ожидаемое рекордное производство сахара в этом сезоне, которое может превысить 7,2 млн т. Эта ситуация грозит проблемами многим предприятиям, особенно закредитованным компаниям, а также тем, у кого самые высокие показатели себестоимости производства. Решением проблемы может стать увеличение экспорта сахара. Однако поставки сдерживают логистические ограничения, а также заградительные меры — импортные пошлины и акцизы в странах-покупателях.

Подробнее

«» купил бывшее хозяйство «»

«» закрыл сделку по покупке ставропольского хозяйства «Изобилие». Ранее оно было под управлением фонда Рустема Миргалимова. Среди прежних владельцев компании — структуры холдинга «», некогда одного из лидеров российского АПК, обанкротившегося в 2016 году. «Изобилие» занимается промышленным выращиванием сои и кукурузы на орошении на общей площади 6,7 тыс. га. Стоимость сделки могла составить около 1,5 млрд руб.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Динамику начинают задавать новые отрасли, прежде всего в сфере АПК

По словам главы РЭЦ, АПК стал одним из драйверов российского экспорта, сказал глава РЭЦ на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В частности увеличиваются отгрузки за рубеж масла, мяса, рыбы, кондитерских изделий. Правда, он не уточнил, что в целом в поставках по-прежнему преобладает продукция низкого передела, продажи которой сильно зависят от мировой конъюнктуры.

Подробнее

Цены на подсолнечник стабилизируются

Цены на подсолнечник постепенно стабилизируются после падения на фоне рекордного урожая. Избыточный объем маслосемян уже реализован, заводы закрыли потребность в сырье и ликвидность снизилась. Правда, в Поволжье, где уборку пока не закончили, цены еще могут снизиться, несмотря на то что и так находятся на пятилетнем минимуме. Отраслевые аналитики прогнозируют активизацию закупок подсолнечника ближе к декабрю, когда МЭЗы начнут формировать запасы на первый квартал 2020 года. Это должно позитивно повлиять на цены. Кроме того, их поддерживает рост мировых цен на масло, а также экспорт.

Подробнее

Производители сельхозтехники просят добавить 6,4 млрд рублей субсидий

Ассоциация «» направила премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой в этом году дополнительно выделить 6,4 млрд руб. на субсидирование скидок на сельхозтехнику по программе 1432. 11 млрд руб., предусмотренные на программу в этом году, были израсходованы еще 3 октября, и сейчас производители техники продают ее со скидкой в счет будущих субсидий. Однако если сформировавшаяся сейчас задолженность будет выплачена из средств, заложенных на программу в следующем году, то в 2020-м на ее реализацию останется всего 600 млн руб., подсчитала ассоциация. По информации Минсельхоза, вопросы дополнительного финансирования прорабатываются.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

span class=

Экспорт зерна может стать вторым после рекорда сезона-2017/18

По данным ФТС на 31 октября, с начала сезона Россия поставила за рубеж 17,5 млн т зерна (без учета торговли со странами ЕАЭС). Это примерно на 15% меньше, чем за четыре месяца сезона-2018/19. Тем не менее в целом по его итогам объем экспорта зерновых и зернобобовых может стать вторым после рекорда 2017/18 года, говорит гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. Он оценивает потенциал отгрузок на уровне 46,3 млн т, в том числе 35 млн т пшеницы. Аналитический центр «» рассчитывает, что совокупный экспорт зерна из России достигнет 44 млн т против 45,1 млн т в прошлом сезоне. считает, что объем поставок за рубеж может достигнуть 47 млн т.

Подробнее

В России сохраняется нехватка говядины

Национальный союз производителей говядины опасается, что отрасль находится в предкризисном состоянии. Довольно неплохой ценой на говядину воспользовались посредники, деньги почти не доходят до самих производителей, а если эти средства и поступают в отрасль, то их хватает только на «латание старых дыр». По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, на рынке сохраняется дефицит этого вида мяса. Правда, сообщает, что производство специализированного мясного и помесного скота увеличилось на 8,1%.

Подробнее

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

В этом году в России будет собрано до 21,7 млн т ячменя

Московский офис Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США оценил урожай ячменя в России на уровне 19 млн т, экспорт — 4,8 млн т, а конечные запасы — всего в 387 тыс. т, что может стать минимальным за 20 лет. Российские отраслевые аналитики не разделяют мнение американских коллег.

Подробнее

Справедливые цены на крупы начинают восстанавливаться

За неделю с 29 октября по 5 ноября гречневая крупа в рознице в среднем подорожала на 2,8%, стоимость пшена снизилась на 1,3%, цена на рис осталась без изменений, оценил . При этом статведомство отметило, что среди продовольственных товаров лидером роста цены в октябре стала гречка — плюс 7,3%, тогда как пшено подешевело на 2,7%. По сравнению с концом прошлого года пшено сейчас стоит почти на 35% дороже, гречка — на 17,3%. «В целом сейчас мы возвращаемся к нормальным ценам как на пшено, так и на гречку-ядрицу: первое было слишком дорогим, вторая — слишком дешевой», — говорит гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко.

Подробнее

Загрузка...