Самое интересное за ноябрь

В ноябре российские свиноводы получили доступ на рынок Вьетнама, правительство утвердило обязательную маркировку молочной продукции, Минсельхоз решил сеять меньше сахарной свеклы на фоне перепроизводства, а подсолнечник начал дорожать после 2,5 месяцев падения цен

Продажи сельхозтехники со скидкой рекомендовано остановить

Госдума решила выделить дополнительно 3,5 млрд руб. производителям сельхозтехники, в итоге финансирование «программы 1432» в этом году может составить 14,5 млрд руб. Однако ассоциация «» просила добавить 6,4 млрд руб., и теперь опасается, что отрасль не получит 2,9 млрд руб., поскольку со следующего года порядок субсидирования может измениться. Из-за риска убытка производителям рекомендовано остановить продажи со скидкой.

Подробнее

Правительство утвердило обязательную маркировку молочной продукции

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении готовой молочной продукции в список товаров для обязательной маркировки, которая должна начаться 1 июня 2020 года. Также и Минпромторг утвердили методические рекомендации по проведению эксперимента по маркировке отдельных видов молочной продукции, хотя официально он стартовал еще в июле. По словам главы министерства Дмитрия Патрушева, маркировка молочной продукции может дополнить действующую систему электронной ветсертификации «Меркурий», повысив уровень прослеживаемости от производителя до прилавка. Однако «» считает недопустимым введение обязательной маркировки молочных продуктов без оценки целесообразности ее применения.

Подробнее

Цитата месяца

1_Ковалев_д34.jpg

Российские производители свинины получили право экспортировать продукцию во Вьетнам, сообщил . Россия уже достигла уровня самообеспеченности на внутреннем рынке и продолжает увеличивать объемы производства в надежде на открытие внешних рынков. Поскольку экспорт ограничен, а предложение увеличивается, это приводит к падению цен на свинину, так что сейчас появляется возможность стабилизировать их.

Подробнее

намерен ввести карантинные сертификаты при перевозках зерна внутри страны

предлагает ввести карантинные сертификаты при перевозке зерна по России. Сейчас они оформляются на каждую партию подкарантинной продукции только при ее перемещении из карантинных фитосанитарных зон, установленных в связи с выявлением вредителей и сорных растений. Оформление сертификатов позволит обеспечить полную прослеживаемость поступающей отечественным и зарубежным потребителям продукции подтвержденного качества и позволит снизить объемы нелегального вывоза недобросовестными участниками рынка, считает ведомство. По мнению отраслевых экспертов, это избыточная мера, которая станет дополнительным барьером для отрасли.

Подробнее

Цифра месяца


Подробнее

ВТБ и «» построят терминал в порту Тамань

ВТБ и «» построят терминал по перевалке до 12,5 млн т зерновых и шротов, а также 3 млн т масел в год в порту Тамань. Предполагается, что компании будут использовать инфраструктуру как на базе совместного предприятия, так и независимо друг от друга. Объем инвестиций в проект и сроки его реализации не уточняются. Стратегия ВТБ на зерновом рынке предусматривает создание вертикально-интегрированного холдинга за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и торговли зерном. А сотрудничество с «» поможет создать на рынке «экосистему», которая сможет максимально эффективно реализовать экспортный зерновой потенциал страны, считает руководство ВТБ.

Подробнее

решил уменьшить посевы сахарной свеклы на 15%

решил сократить посевы сахарной свеклы на 15% в 2020 году. Кроме того, будут установлены дополнительные квоты на использование отечественных семян агрокультуры. Благодаря увеличению урожайности и дигестии свеклы в этом сезоне объем выпуска сахара достигнет минимум 7,2 млн т, прогнозируют и . Однако, учитывая потребность внутреннего рынка на уровне 6 млн т, а также избыточные переходящие запасы (свыше 0,5 млн т, накопленных за три сезона перепроизводства), импорт 200-300 тыс. т в основном из Беларуси, а также ограниченные экспортные возможности, такой рекорд грозит свеклосахарной отрасли банкротствами из-за падения цен, предупреждала ФАС.  

Подробнее

Решение месяца

1_Дюрр_д33.jpg

Крупнейший в России производитель молока-сырья планирует на год приостановить инвестиции в строительство новых ферм. В прошлом году компания запустила восемь комплексов, в этом планирует ввести 17, из них 11 достраиваются. Пауза нужна для того чтобы повысить эффективность предприятий в отдаленных регионах, кроме того, сейчас средства планируется направлять на развитие перерабатывающих мощностей.

Подробнее

Экспортные цены на пшеницу вновь приблизились к пику сезона

Экспортные цены на пшеницу с протеином 12,5% почти вернулись на уровень сезонного максимума в $210,5/т (FOB глубоководные порты), который был установлен месяцем ранее. Рынок вырос на фоне низкого внутреннего предложения. Сельхозпроизводителей не устраивают нынешние цены, и они по-прежнему придерживают пшеницу. Все больше трейдеров начинают неофициально повышать цены, пытаясь закупить больше зерна для выполнения своих обязательств. Медленные продажи и растущий спрос со стороны экспортеров и перерабатывающих предприятий в преддверии нового года поддерживают внутренний рынок.

Подробнее

Подсолнечник начал дорожать

Цены на подсолнечник, которые за два с половиной месяца снизились на 23% впервые с начала сентября начали расти. Многие перерабатывающие заводы подняли закупочные цены на 100-300 руб./т. Такая динамика, во-первых, объясняется повышением мировых цен на масло, которые восстановились с $650 за тонну в начале ноября до $700/т. Во-вторых, удорожание подсолнечника связано с увеличением его экспорта. С начала сезона экспорт оценивается в 115 тыс. т, а в целом за сезон отгрузки могут достигнуть 0,5 млн т, что будет самым высоким показателем с сезона-2000/2001.

Подробнее

Загрузка...