Самое интересное за неделю с 20 по 26 января

На прошедшей неделе в России было назначено новое правительство, утверждена новая Доктрина продовольственной безопасности, эксперты предупредили о риске распространения гриппа птиц, а ВТБ озвучил детали возможной продажи части своего зернового холдинга

Утверждена новая Доктрина продовольственной безопасности

Президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности России. Теперь показатель «продовольственная независимость» будет рассчитываться как отношение объема отечественного производства продукции к объему внутреннего потребления. В прежней доктрине учитывался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов. Пороговые значения самообеспеченности по некоторым видам продукции были скорректированы, также в доктрине появились новый группы продукции — овощи и бахчевые, которыми страна должна быть обеспечена на 90%, а также фрукты и ягоды (минимум 60%). Кроме того, теперь в документе указано, что Россия должна быть обеспечена не менее чем на 75% собственными семенами основных агрокультур.

Подробнее

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции на три месяца — до 31 мая 2020 года. Это позволит обеспечить неразрывный переход участников эксперимента к этапу обязательной маркировки, которая должна начаться с 1 июня. Изначально предполагалось завершить эксперимент 29 февраля. Отсутствие перерыва во внедрении системы делает процесс более понятным для участников отрасли и более комфортной их подготовку, считает заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (оператор маркировки) Реваз Юсупов.

Подробнее

Цитата недели

001.jpg

Курировать сельское хозяйство в правительстве Михаила Мишустина будет вице-премьер Виктория Абрамченко. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сохранил свою должность. Агросектор надеется, что преемственность госполитики в отрасли сохранится, в частности, государство продолжит поддерживать отрасль и развивать экспорт.

Подробнее

Сбербанк банкротит агрохолдинг «Пулковский»

Сбербанк намерен обанкротить группу «Агрохолдинг «Пулковский», которая включает в два предприятия в Ленинградской области и одно — в Новгородской. Предприятия находятся в тяжелом финансовом положении, но банк предпринимает все возможные усилия для вывода компаний из кризиса, рассматривая разные варианты урегулирования ситуации. Проблемы у «Пулковского» были все последние годы — даже при пиковой конъюнктуре рынка и хороших ценах. Начиная с 2019 года к ним прибавились и негативные тенденции рынка: из-за перенасыщения рынка свининой снизились оптовые цены, а вслед за ними и маржинальность бизнеса. В ближайшее время сообщения о проблемах в компаниях, которые занимаются свиноводством, будут появляться регулярно, предупреждает Национальный союз свиноводов.

Подробнее

Российско-венгерская корпорация построит две фермы за 6,2 млрд рублей в Башкирии

Российского-венгерская корпорация «МадьярАгро» планирует построить две животноводческие фермы в Благовещенском и Архангельском районах Башкирии. Стадо предприятий составит по 3 тыс. голов КРС, мощность — 50 тыс. т молока в год. Для строительства фермы нужно 50 га земли. Планируемый размер инвестиций — 6,2 млрд руб. Также предполагается создание кормовой базы, для которой инвестору потребуется 10 тыс. га земель. Молочные комплексы в Башкирии — не первый проект «МадьярАгро» в отрасли: корпорация уже реализует проект создания молочно-товарной фермы в Мордовии на 6 тыс. голов КРС, в том числе 3 тыс. фуражных коров. Инвестиции в производство составят более 2 млрд руб.

Подробнее

Планы недели

002.jpg

В феврале ВТБ планирует привлечь одного или нескольких инвесторов в свой зерновой холдинг. Скорее всего, это будут российские партнеры. Им может быть передан пакет более чем в 25% акций. Однако задача банка — оставить управление интегрированной цепочкой за собой.

Подробнее

Теплая зима угрожает распространением гриппа птиц

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в последние два месяца резко ухудшилась, следует из еженедельного мониторинга Россельхознадзора. К постоянно «тлеющим» очагам в Юго-Восточной Азии добавились вспышки в Африке, Китае и — особенно много — в Европе. С 11 по 17 января высокопатогенный грипп птиц подтипа H5N8 был зарегистрирован в Румынии, Венгрии, Словакии. Перед этим вирус был выявлен в Польше, Чехии. 20 января стало известно о падеже 5 тыс. домашних птиц в Винницкой области Украины. Такое быстрое продвижение эпизоотии на восток крайне опасно для России, тем более учитывая соседство недавних очагов с западными и южными регионами страны — Белгородской, Курской, Воронежской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, где сконцентрированы значительные птицеводческие ресурсы.

Подробнее

Китайская компания вложит 3,3 млрд рублей в производство риса и сои в России

Структура китайской компании «Лянтай по научно-техническому развитию сельского хозяйства Хэйлунцзян» — «Дальселькор» — реализует проект по выращиванию, обработке, фасовке и хранению риса и сои на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» в Приморье. Производительность комплекса составит 50 тыс. т продукции в год, сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). В проект уже вложено 200 млн руб., до 2023 года планируется инвестировать еще около 3,27 млрд руб.

Подробнее

Цифра недели

0001.jpg

Подробнее

Строительство Забайкальского зернового терминала начнется в марте

Строительство зернового железнодорожного терминала на крупнейшем российско-китайском погранпереходе в поселке Забайкальск начнется в марте 2020 года и продлится восемь месяцев, сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края. Общий объем инвестиций по соглашению, заключенному с «Корпорацией развития Дальнего Востока», составит 8,9 млрд руб. Возведением терминала будет заниматься компания «Взрывпром», инвестор и генподрядчик — китайская компания Pоwer China. Плановая мощность терминала оценивается в 8 млн т зерна в год. Проект строительства терминала обсуждается с 2015 года.

Подробнее

Загрузка...