Самое интересное за неделю с 23 по 29 марта

На прошедшей неделе Минсельхоз определился с квотой на экспорт зерна, коронавирус стал причиной роста цен на пшеницу, Масложировой союз предложить запретить вывоз подсолнечника, а ВТБ выкупил 50% терминала «Тамань»

Коронавирус стал причиной резкого роста цен на пшеницу

Экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в апреле-мае за неделю увеличились на $10,5/т и теперь составляют $215-216/т (FOB). Таким образом, они отыграли снижение, которое произошло из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. Основная причина повышения экспортных цен — опасения по поводу возможного нарушения логистических цепочек из-за предпринимаемых странами мер по противодействию распространению коронавируса, а также закупка Китаем пшеницы и кукурузы в США.

Подробнее

ВТБ выкупил 50% зернового терминала «Тамань» у

(структура ВТБ) выкупила 50% в кипрской Taman Grain Terminal Holdings Ltd, которая владеет терминалом по перевалке зерна в Тамани. Свою долю российскому госбанку продал украинский агрохолдинг , другие 50% остались у международного трейдера . Reuters со ссылкой на представителя пишет, что актив был продан за 61 млн евро, ВТБ сумму сделки не раскрывает. Приобретение доли в зерновом терминале вписывается в стратегию ВТБ на зерновом рынке и «позволит достичь существенной синергии» с активами в области логистики, инфраструктуры и экспорта зерна, которые уже есть у ВТБ, «за счет оптимизации технологических и бизнес-процессов», говорит первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Подробнее

Цитата недели

1_Путин_д3 37.jpg

Владимир Путин в ходе своего выступления на саммите G20 заявил, что на период кризиса важно создать так называемые «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Подробнее

Состояние озимых в России лучшее за последние 20 лет

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что сейчас озимые находятся в хороших условиях и нормально развиваются. «Я даже скажу больше: по сравнению с обычными значениями, когда в среднем около 8% посевной площади находится в неудовлетворительном состоянии, сейчас только 4%. Это минимальное значение за последние 20 лет», — сказал Вильфанд. На основе этих значений метеоролог высказал мнение, что урожай озимых должен быть «хорошим».

Подробнее

«» получит весь сахарный бизнес «»

Группа «» и подписали документы по консолидации 100% доли в капитале «Агросервис», владеющего сахарным бизнесом и свеклосахарными активами на базе Елецкого сахарного завода («Агроснабсахар»). Теперь компания полностью перейдет во владение : мажоритарный пакет акций в сахарном бизнесе «» французская компания приобрела в 2019 году. Сумма сделки не раскрывается. «» продолжит развивать свои сельскохозяйственные активы, а также заниматься разведением молочного скота и выращиванием картофеля. Сейчас стороны завершают оформление сделки и получают все необходимые разрешения и согласования. С учетом ситуации в свеклосахарной отрасли никаких крупных инвестиций в компанию в этом году не планируется.

Подробнее

Предложение недели

1_демотиватор_д3.jpg

Масложировой союз предложил с 1 апреля ввести полугодовой запрет на экспорт подсолнечника. Отраслевая организация направила письмо с этой инициативой в . За три недели цена на подсолнечник выросла больше чем на 20%. Цены отгрузки подсолнечного масла в торговлю в рублях остались прежними, поэтому отрасль работает себе в убыток, пояснил союз.

Подробнее

Урожай фруктов может снизиться из-за заморозков

В марте в ряде регионов с развитым садоводством были заморозки, причем в некоторых районах они пришлись на период цветения деревьев, что может быть губительно для будущего урожая. Так, недавно об убытках садоводов из-за заморозков в интервью «Вести-Крым» рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. По предварительной оценке агроведомства региона, из-за четырехдневных заморозков, когда температура опускалась до -8-11 градусов, погибло 60-80% черешни и сливы, до 40% персика и 10-15% яблонь.

Подробнее

купил птицефабрику «Уральский бройлер»

«Ставропольский бройлер» (входит в ) купил крупнейшую птицефабрику Оренбургской области — «Уральский бройлер». Договор купли-продажи был заключен 25 марта, торги состоялись 20 марта. Это бройлерная птицефабрика полного цикла: от производства инкубационного яйца до забоя птицы и глубокой переработки мяса. Предприятие входит в десятку крупнейших птицефабрик Приволжского федерального округа, является единственным производителем мяса птицы в промышленных масштабах в Оренбургской области. Прежний бенефициар компании — - выставил птицефабрику на торги в прошлом году для погашения кредитной задолженности, несколько раз они проходили неудачно. Изначально банк хотел получить за акции предприятия более 1,5 млрд руб., в итоге стоимость сделки составила 1,08 млрд руб.

Подробнее

Цифра недели

0001.jpg

Подробнее

Крупы подешевеют после неизбежного падения спроса

Оптовые цены на гречневую и рисовую крупы в России на фоне повышенного спроса резко пошли вверх. Так, цена на гречку достигла самого высокого уровня со второй декады ноября 2016-го на фоне ажиотажного спроса. Также взлетели цены на тайский и вьетнамский рис под влиянием укрепления курса доллара и роста мировых котировок. Довольно заметно увеличились цены и на отечественный рис. Однако вскоре цены должны вернуться на прежние позиции после падения спроса: многие потребители закупили крупы на месяцы вперед.

Подробнее

Загрузка...