Самое интересное за неделю с 16 по 22 марта

На прошедшей неделе была утверждена стратегия развития АПК до 2030 года, Минсельхоз не исключил ускоренное проведение посевной кампании, правительство допустило возможность ограничения агроэкспорта, а гречка стала самым популярным продовольственным товаром

Правительство утвердило стратегию развития АПК до 2030 года

Правительство приняло Стратегию развития АПК и рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Она должна стать основой долгосрочного развития сельскохозяйственного и рыбохозяйственного комплексов, ее приоритеты увязаны с национальными целями, которые определены президентом. Стратегия содержит восемь целей, достижение которых напрямую связано с не уменьшением финансирования агроотрасли, в том числе уже действующих государственных программ. Реализация стратегии будет проходить в непростых макроэкономических условиях, и на выполнение показателей будут влиять серьезные риски, акцентирует .

Подробнее

Яровой сев в России может пройти в ускоренном режиме

Из-за аномально теплой погоды и ранней весны посевная кампания может пройти в ускоренном режиме, допускает . Посевная постепенно входит в активную фазу. В 17 регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов техника уже вышла в поля. Работы проходят штатно, проблем с обеспечением основными ресурсами у аграриев нет. Яровые агрокультуры посеяны на 700 тыс. га, подкормлено более 7 млн га озимых. 94,5% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Подробнее

Цитата недели

01.jpg

На прошедшей неделе чиновники разных уровней не раз подчеркивали, что дефицит продовольствия из-за распространения коронавируса стране не грозит. и Минпромторг мониторят ситуацию, корректируются логистические схемы поставок продуктов питания, торговым организациям помогут сформировать достаточные запасы, обеспечат «зеленый коридор» для импортной продукции первой необходимости. В крайнем случае правительство готово ограничить экспорт.

Подробнее

Производство риса может сократиться на треть

не исключает значительного сокращения посевов риса в Краснодарском крае в этом году. Исходя из текущей экономической ситуации в секторе, освободившиеся площади могут занять более маржинальные агрокультуры. Если в прошлом году рисосеющие хозяйства получали субсидии на элитные семена и компенсацию части затрат на подачу и отвод воды на посевы, то в этом году осталась только поддержка семеноводства. При этом предприятия опасаются роста тарифа на воду, что без господдержки приведет к существенному росту затрат и падению доходности.

Подробнее

Цены на пшеницу продолжат снижаться

С приближением нового сезона цены на пшеницу будут снижаться. Сейчас котировки нового урожая находятся на уровне $187/т. Если все будет благополучно, то цена может опуститься до $180/т, а многие страны, в том числе и Россию, ждет хороший урожай, что давит на цены. Также на цену продолжают влиять коронавирус и котировки нефти — эти факторы отразились на всех товарных рынках. И несмотря на то, что по пшенице не наблюдалось резкого снижения спроса, а тендеры шли достаточно активно и на этот, и на будущий сезон, падение было достаточно серьезным, с конца февраля — начала марта цены на пшеницу упали на $10/т.

Подробнее

Продукт недели

1_демотиватор_д3.jpg

Люди массово закупают продукты питания с большим сроком годности на фоне новостей о распространении коронавируса, сообщают СМИ. Самым ходовым продовольственным товаром традиционно стала гречка. Ассоциация компаний розничной торговли объясняет возможное наличие пустых полок в магазинах логистическими проблемами. За первые два месяца этого года производство продуктов питания в России увеличилось на 10,2% к аналогичному периоду прошлого года, оценил .

Подробнее

Производители растительного масла просят отложить переход на европейские стандарты

Масложировой союз направил в доработанные предложения в дорожную карту по введению нормирования содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах и жирах с учетом замечаний Роспотребнадзора. Переход на европейские стандарты займет пять лет, а объем инвестиций в модернизацию производства предварительно оценивается в 30-50 млрд руб., возможность субсидирования этих расходов пока не обсуждается. У масложировых предприятий и сельхозтоваропроизводителей нет технической возможности одномоментно обеспечить выполнение новых требований. Понадобятся не только существенные инвестиции в обновление производственных площадок, но и целый комплекс мер по проработке стандартов, аккредитации лабораторий, подготовке специалистов.

Подробнее

Россия начнет поставлять курицу в Китай по железной дороге

Первая партия мяса бройлера из Московской области должна отправиться в Китай через сухопутные границы уже в апреле (сроки могут быть сдвинуты из-за карантина). Ранее птица экспортировалась в КНР морским транспортом, так как на границе с китайской стороны не было необходимой инфраструктуры для приема «холодной» скоропортящейся продукции. Однако китайская таможня согласилась пропустить пилотные контейнеры с куриным мясом из России и провести контрольные процедуры на станции назначения. Транспортировка мяса птицы по железной дороге позволит ускорить доставку минимум в три раза, что может стать заметным конкурентным преимуществом российской продукции.

Подробнее

Цифра недели

0001.jpg

Сахар в рознице перестал дешеветь

В середине марта закончилось 15-тимесячное падение цен на сахар в рознице. Согласно данным , на неделе с 3 по 10 марта сахар стал лидером роста цен, подорожав на 0,6%, с 11 по 16 марта рост составил 1,7%. Повышение оптовых цен, хоть и неуверенными темпами, началось с середины ноября. В последнее время спрос на сахар увеличился: сказываются панические настроения из-за распространения коронавируса, поэтому многие делают запасы продукции с длительными сроками хранения. Также на рынок влияет девальвация рубля. При этом ослабление российской валюты станет стимулом для увеличения экспорта сахара, правда, пока непонятно, какой дополнительный объем удастся вывезти.

Подробнее

Загрузка...