Самое интересное за неделю с 6 по 12 сентября

На прошедшей неделе правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, Минсельхоз потребовал увеличить производство овощей, экспортная пошлина на пшеницу выросла до $52,5 за тонну, а на Кубани снизилось производство сахара

Правительство изменило госпрограмму развития сельского хозяйства

Правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства. Если в прежней версии завершить второй этап программы предполагалось 31 декабря 2025 года, то теперь — в 2030-м. К этому времени, согласно прогнозу Минсельхоза, производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах должно увеличиться на 14,6% относительно 2020 года, выпуск пищевых продуктов — на 14,7%. Также предполагается, что средняя заработная плата работников сельского хозяйства в 2030 году достигнет 60875 руб. (35059,3 руб. в 2020 году), а экспорт продукции АПК составит $47,1 млрд.

Подробнее

Экспортная пошлина на пшеницу снова увеличена

Пошлина на экспорт пшеницы с 15 сентября вырастет до $52,5 за тонну. Ранее ставка составляла $46,5 за тонну. На ячмень пошлина увеличится с $26,1 до $33,1 за тонну, на кукурузу, напротив, снизится с $51,1 до $49. Новые ставки будут действовать до 21 сентября. Размер пошлин рассчитан на основе индикативных цен. На пшеницу цена составила $275 за тонну ($266,5 неделей ранее), на ячмень — $232,3 за тонну ($222,4), на кукурузу — $255 за тонну ($258,1).

Подробнее

Цитата недели

«Конечно, бизнес очень обеспокоен именно предсказуемостью и прогнозируемостью тех мер, которые принимаются. И мы должны постоянно об этом думать»

Полностью нивелировать ценовое давление мировых рынков на российские цены в условиях открытой экономики нельзя, признал Решетников. Он отметил, что возможности делать это через пошлины ограничены, необходимо, в том числе, донастраивать социальную поддержку населения. По его словам, происходящие инфляционные процессы являются нормальными для ситуации в экономике, которая сложилась за последние месяцы.


Подробнее

требует увеличить урожай овощей

потребовал от региональных властей увеличить поддержку овощеводов, чтобы они смогли за пять лет увеличить урожай на 10%. Чиновники обеспокоены прогнозами по ряду регионов о вероятном снижении производительности: это не позволит достичь показателей доктрины продовольственной безопасности, а также приведет к росту цен. Регионам предлагается отнести овощеводство к приоритетным направлениям, что позволит аграриям получать стимулирующую и компенсирующую субсидии.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-09-12 090034.jpg

В России растет потребление рыбы

По данным Россельхозбанка, рост потребления рыбы в России продолжится и к 2025 достигнет 24 кг на человека в год. Такая норма рекомендована Минздравом. Согласно прогнозам аналитиков банка, по итогам 2021 года потребление составит 23 кг на человека. Это больше, чем потребляют американцы (22 кг) и жители Евросоюза (21 кг). В целом в мире этот показатель составляет 20 кг на человека в год. К 2030 году прогнозирует дальнейший рост до 25 кг. На этом фоне планирует инвестировать около 300 млрд руб. в логистику, переработку, аквакультуру, строительство и модернизацию флота.

Подробнее

Лекарственные и эфиромасличные культуры внесены в перечень сельхозпродукции

Лекарственные и эфиромасличные культуры распоряжением правительства внесены в перечень сельскохозяйственной продукции. В перечень, в частности, включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов. Решение направлено на поддержку фермеров, которые выращивают эти культуры: они получат статус сельхозпроизводителей, а значит, смогут претендовать на господдержку.

Подробнее

Оценка недели

«С декабря прошлого года рентабельность в молочной отрасли снизилась почти в три раза и продолжает падать»

Цены на все составляющие себестоимости молочной продукции — от упаковки до строительных материалов — растут. К примеру, по сравнению с прошлым годом стоимость гофрокартона увеличилась почти на 70%, упаковок из пластика — на 80%, сахара — на 67%. Выросли в цене удобрения, агрохимия, ветпрепараты и т. д. Задача участников рынка — не вызвать шокового роста цен для потребителей, однако их постепенное повышение в нынешней ситуации неизбежно.


Подробнее

Россия установила рекорд по экспорту зерна в августе

Объем экспорта зерна из России в августе составил 5,78 млн т, что стало максимальным показателем для этого месяца, говорится в материалах аналитической компании «». Согласно оперативным данным ФТС, в том числе было вывезено 5,2 млн т пшеницы и 0,5 млн т ячменя. По оценке аналитиков компании, во многом такой результат получен за счет поставок в Иран. С 1 июля по 7 сентября экспорт пшеницы из Россию в Иран составил 1,64 млн т, это больше отгрузок за весь прошлый сезон, когда было вывезено 1,38 млн т.

Подробнее

На Кубани снизилось производство сахара

По данным подведомственного Минсельхозу «Центра агроаналитики» на 9 сентября, сахарная свекла выкопана со 105 тыс. га, накопано 4,1 млн т при средней урожайности 391,7 ц/га. Год назад в это время показатели были ниже: было собрано 3,8 млн т с урожайностью 370,8 ц/га. В том числе в Краснодарском крае, который первым начал сбор и переработку свеклы, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, на 9 сентября было убрано 47,7 тыс. га из 190,8 тыс. га. В прошлом году на эту дату в регионе было убрано 59,3 тыс. га. Урожайность по краю в этом году выше, чем в прошлом — 460,5 ц/га против 389,1 ц/га, однако сахаристость свеклы низкая, что приводит к сокращению выработки сахара. 

Подробнее

Загрузка...