Самое интересное за неделю с 11 по 17 октября

На прошедшей неделе Минэкономразвития снова повысило прогноз по инфляции, правительство постановило запустить систему прослеживаемости зерна с 2022 года, ФНТП развития сельского хозяйства решили продлить до 2030-го, а «Русагро» открыла убойный завод в ДФО

С 2022 года в России заработает система прослеживаемости зерна

Система прослеживаемости зерна в России будет запущена с 2022 года. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В системе будет консолидирована информация обо всех компаниях, которые производят, перерабатывают, хранят, транспортируют, утилизируют, продают зерно и продукты его переработки. Также в ней будут собраны данные о закупках зерна в интервенционный госфонд. Сведения в систему будут вносить сами участники рынка. Без сопроводительных документов, оформленных в системе, нельзя будет продавать и экспортировать продукцию.

Подробнее

Производители молока пожаловались на рост себестоимости

Гендиректор «» Артем Белов направил в Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу письмо, в котором говорится о росте себестоимости молочной продукции. Союз отмечает, что из-за увеличения издержек стоимость производства с 2020 года выросла почти на 30%. Он просит регуляторов учесть этот фактор при анализе ценообразования на рынке готовой продукции. Участники рынка подтверждают актуальность проблемы роста себестоимости.

Подробнее

Цитата недели

«У наших производителей есть все возможности для того, чтобы насытить внутренний рынок и занять при этом ведущие позиции в мире»

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства будет продлена на пять лет — до 2030 года. При этом разработанные в ходе реализации программы новые технологии должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, подчеркнул глава государства. Кроме того, при создании и внедрении передовых решений обязательно нужно учитывать необходимость адаптации сельского хозяйства к изменениям климата, добавил Путин. «И, безусловно, нужно фокусировать внимание на вопросах рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и снижения углеродной нагрузки», — отметил он.


Подробнее

«» прогнозирует сокращение посевов сахарной свеклы в 2022 году

Затраты на выращивание сахарной свеклы растут, так как дорожают удобрения, топливо, средства защиты растений, логистика, также увеличиваются расходы на зарплату сотрудникам, оценил «». Он считает, что все это приведет к тому, что посевные площади под сахарной свеклой, которые в этом году выросли на 8,5% до 1 млн га, могут снова сократиться в 2022 году. Кроме того, союз опасается, что себестоимость производства свеклы может вырасти на 19% и составить 125 тыс. руб./га. При этом ожидаемая урожайность увеличится лишь на 6,6% до 400 ц/га. 

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-10-17 084623.jpg

Подробнее

Рейдовую перевалку зерна могут запретить

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает рейдовую перевалку — то есть перевалку грузов с одного судна на другое в открытом море без захода в порт. Список грузов, рейдовая перевалка которых будет запрещена, будет определен отдельным постановлением, но проект этого постановления уже есть, и он относит к таким грузам и зерно. выступает против включения в список зерна в каком-либо виде: подобные ограничения приведут к проблемам с экспортом. Позицию ведомства поддержали представители судоходного бизнеса, и комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации. Однако против рейдовой перевалки зерна высказались представители «Объединенной зерновой компании» и «Деметра-Холдинга».

Подробнее

ЕЭК: у растительных альтернатив большой экспортный потенциал

Рост численности населения планеты, развитие технологий, новые вызовы, связанные с изменением климата, а также тренд на здоровый образ жизни и ответственное потребление будут способствовать росту потребления растительных аналогов животноводческой продукции. У России есть большой потенциал как развития их производства для внутреннего рынка, так и для экспорта. К такому выводу пришли участники круглого стола «Будущее альтернативной растительной продукции на евразийском пространстве», организованного Евразийской экономической комиссией. Чтобы не отстать от других стран, уже сейчас необходимо разрабатывать соответствующие стандарты производства и меры поддержки инвестиций в сектор альтернатив.

Подробнее

Поручение недели

«Возникает очень много вопросов по ценам на продовольствие во всем мире. Они растут»

Глава правительства заявил о необходимости дополнительных мер для стабилизации цен на продовольствие в долгосрочной перспективе. По его словам, ранее принятые меры сдерживания цен «оказались достаточно эффективными», но нужен дополнительный комплекс мер, который обеспечил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе Он поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову координировать работу по разработке соответствующих предложений.


Подробнее

Экспорт ячменя из России может снизиться почти на 50%

По прогнозу аналитиков агентства «АПК-Информ», в сезоне-2021/22 экспортный потенциал российского ячменя может составить 3,5 млн т, что на 44% ниже результата 2020/21 сельхозгода, когда показатель достиг 6,3 млн т. Среди причин сокращения эксперты называют уменьшение производства ячменя: урожай может достигнуть 18,2 млн т, что на 13% меньше, чем в прошлом году. Также влияние окажет существенное сокращение доли фуража в урожае пшеницы, высокая ставка экспортной пошлины на ячмень и сохранение тенденции к ее росту в ближайшей перспективе.

Подробнее

«» запустила крупнейший на Дальнем Востоке завод по производству свинины

Группа «» запустила в тестовом режиме крупнейшее на Дальнем Востоке убойное производство и завод по переработке свинины в ТОР «Михайловский». Мощность завода составит 65 тыс. т свинины в год, мощность убойного производства — 680 тыс. голов в год. Выход предприятия на эти показатели позволит обеспечить 80% жителей Приморья свежим мясом по доступной цене.

Подробнее

Загрузка...