Самое интересное за неделю с 15 по 21 ноября

На прошедшей неделе правительство снова задумалось о сдерживании цен на масло и сахар, совет ЕЭК одобрил беспошлинный ввоз говядины и свинины, инфляция опять ускорилась, а структуры акционеров ЛУКОЙЛа решили заняться садоводством

Правительство поручило подготовить меры по сдерживанию цен на растительное масло и сахар

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС подготовить для правительства прогноз по внутренним ценам на сахар и растительное масло, а также предложения по их сдерживанию «с учетом мирового тренда повышения цен на продовольствие». Для сохранения стабильной ситуации на рынке сахара агроведомство рассматривает возможность введения тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца в 2022 году, а на рынке подсолнечного масла допускает возможность пересмотра «плавающей» пошлины в сторону увеличения при резком росте стоимости подсолнечника в России и мире.

Подробнее

Совет ЕЭК поддержал решение об обнулении ввозной пошлины на говядину и свинину

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил беспошлинный ввоз в Россию до 200 тыс. т замороженной говядины в течение 2022 года и до 100 тыс. т свинины в течение первого полугодия 2022-го. Условием применения льготы является целевое назначение продукции: переработка мяса внутри страны. предложил установить тарифную льготу на импорт замороженного мяса для поддержки перерабатывающей промышленности. Выпадающие доходы федерального бюджета в результате обнуления пошлин оцениваются в $100 млн по говядине и около $75 млн по свинине.

Подробнее

Цитата недели

«Мы живем в эпоху кризиса, цены на продукты питания растут с каждым днем и важно отвязать наши внутренние цены от тех цен, которые присутствуют на мировых рынках»

Власть не допустит дефицита продуктов питания в России, заверяет Минсельхоз. При этом глава ведомства обращает внимание, что на российском рынке цены более стабильны, чем в мире. Тем не менее, сильно дорожают овощи и картофель, повышаются цены на мясную продукцию, поэтому министерство будет увеличивать господдержку этих отраслей.


Подробнее

Экспорт рапсового масла в этом сезоне может стать рекордным

Экспорт рапсового масла из России растет шестой год подряд на фоне увеличения спроса со стороны Китая. По мнению аналитиков агентства «АПК-Информ», производство и экспорт российского рапсового масла в сезоне-2021/22 могут достичь рекордных показателей и составить 852,5 тыс. т (+23% к предыдущему сезону) и 835 тыс. т (+12%) соответственно. Кроме того, ожидания рекордного урожая рапса в этом году и действующая экспортная пошлина на него в размере 30% будут дополнительными факторами увеличения переработки внутри страны.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-11-21 010726.jpg

Подробнее

Гречиха и гречка будут дешеветь

По данным , за неделю с 9 по 15 ноября гречневая крупа в рознице подорожала в среднем на 1,2%, за три предыдущие недели цены выросли на 3,6%, по сравнению с декабрем — на 18,3%. При этом объективных причин для роста цен на гречку нет, они не соответствуют тому хорошему урожаю, который уже почти собран, отмечают отраслевые эксперты. По информации Минсельхоза, урожай гречихи к 17 ноября превысил 1 млн т — на 66 тыс. т больше, чем было годом ранее.

Подробнее

Инвестиции в производство картофеля будут выгодны в ближайшие годы

Инвестиции в выращивание картофеля сейчас привлекательны для тех, кто хочет заработать, но это продлится лишь в ближайшие два-три года. Такое мнение озвучил председатель Картофельного союза, гендиректор компании «» Сергей Лупехин. По его словам, в этом году все картофелеводы радуются росту цен в отрасли, поскольку это фактически первая возможность заработать за прошедшие десять лет.

Подробнее

Стратегия недели

«Многие небольшие компании, которые доминируют на рынке подсолнечника, имеют психологию невыхода в деньги»

Цены на подсолнечник снизились после незначительного повышения, которому предшествовало существенное падение. Сельхозпроизводители не спешат продавать сырье и ждут более высоких цен, переработчики говорят, что работают с крайне низкими запасами.


Подробнее

Структуры акционеров ЛУКОЙЛа могут заняться садоводством

В конце октября структура «Частных активов» — АО «Сокольники», которое управляет фондами акционеров ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и Леонида Федуна, учредила ООО «Соколиные сады». Основной вид деятельности новой компании — выращивание прочих плодовых и ягодных культур. В ноябре у «Соколиных садов» появился филиал в поселке Гослесопитомника Воронежской области. Компания может интересоваться активами местного производителя яблок ЗАО «Сад», под управлением которого около 500 га садов, включая почти 190 га молодых садов интенсивного типа.

Подробнее

Инвестиции «» в 2022 году могут превысить 20 млрд рублей

Инвестиции «» за девять месяцев этого года составили 8,9 млрд руб., в четвертом квартале вложения группы могут быть на уровне 8 млрд руб., рассказал гендиректор холдинга Максим Басов на онлайн-конференции, посвященной финансовым результатам трех кварталов и девяти месяцев 2021 года. Бюджет на следующий год еще не принят, пока компания планирует инвестиции на уровне немногим более 20 млрд руб. Основные вложения — около 10 млрд руб. — группа намерена направить в мясное направление.

Подробнее

Загрузка...