Самое интересное за июнь

В минувшем месяце в России началась уборочная кампания, опубликован рейтинг самых дорогих землевладений в стране, а ВТБ и «Сибирская аграрная группа» объявили о новых сделках

Цены на пшеницу начали падать на фоне старта уборочной кампании

Во второй половине июня цены на пшеницу на европейской части страны значительно снизились. По данным мониторинга аналитического центра «», 3-й класс за неделю с 17 по 23 июня подешевел на 650 руб., 4-й — на 1050 руб., 5-й — на 725 руб. Резкое снижение зафиксировано на юге страны на фоне начавшихся уборочных работ, стартовавших в 10-х числах, объясняет . Также одним из факторов стало сокращение закупочных цен в портах Черноморского и Азовского бассейнов с учетом положительных прогнозов урожая по ряду стран-зернопроизводителей. При этом прогнозировать динамику цен на зерно нового урожая еще рано.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Владимир Петриченко «По сути я вернулся к тому прогнозу, который был в феврале»

Аналитики продолжают корректировать прогнозы урожая зерна в этом году. Так, компания «» понизила оценку со 131 млн т до 128 млн т, в том числе потенциал валового сбора пшеницы уменьшен с 83 млн т до 81 млн т. Цифры пересмотрены из-за засухи.

Подробнее

Молочные компании предупредили о возможных сложностях с поставками после 1 июля

не ожидает перебоев с поставками и роста цен на сыры, сливочное масло и сгущенное молоко из-за обязательной электронной сертификации в «Меркурии» с 1 июля. Для технического обеспечения ЭВС готовой молочной продукции ведомство внесло необходимые изменения в систему «Меркурий», провело работу по обучению и консультированию молокопереработчиков работе с программой. В то же время переработчики предупреждают, что неготовность значительной части участников рынка может привести к существенной нагрузке на систему в июле, снизив ее производительность. Представитель сообщил, что остаются открытыми вопросы технического и нормативно-правового характера. Определенные сложности в «стыковке» внутренних систем, ЭВС и порядка отгрузки продукции клиентам остаются и у компании .

Подробнее

ВТБ купил зернотрейдера из топ-10

Группа ВТБ стала владельцем контрольной доли в компании «Мирогрупп», входящей в топ-10 крупнейших экспортеров зерна. О сделке сообщил глава ВТБ Андрей Костин агентству Bloomberg в кулуарах ПМЭФ. Сумму покупки он не назвал. «Мирогрупп» создана в 2014 году Андреем Долудой — сыном вице-губернатора Краснодарского края и атаманом Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Ранее издание РБК со ссылкой на источники сообщало, что ВТБ намерен создать трейдинговую компанию, которая будет экспортировать до 15 млн т зерна и займет как минимум 30% рынка. Сейчас по объему крупнотоннажной отгрузки ВТБ уже имеет доминирующее положение на зерновом рынке, отмечают эксперты.

Подробнее

«» покупает два свинокомплекса в Кемеровской области

«» подписала документы на покупку свинокомплекса «Чистогорский» в Кемеровской области. Параллельно достигнута договоренность по приобретению активов ОАО «Славино», включающих свиноводческий цех и 5 тыс. га пахотных земель. На приобретаемых комплексах планируется провести санацию и реконструкцию, рассказал «» председатель совета директоров АО «Аграрная группа» Андрей Тютюшев. До конца декабря 2019-го все поголовье «Чистогорского» будет отправлено на реализацию, а с марта начнется завоз нового качественного поголовья. За счет приобретенных комплексов «Сибирская аграрная группы» рассчитывает увеличить объемы выпуска свинины на 30%.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Госдума сократила финансирование госпрограммы АПК в 2019 году

Подробнее

Участники рейтинга самых дорогих земель контролируют 7,9 млн гектаров

Forbes составил рейтинг самых дорогих землевладений России, которые используются для ведения агробизнеса. Топ-20 латифундистов в сумме владеют примерно 7,9 млн га общей стоимостью 471,6 млрд руб. или $7,3 млрд. Первое место в списке занял им. Н. Ткачева. Холдинг контролирует 649 тыс. га — это четвертый показатель в стране, однако по стоимости земли семьи экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева самые дорогие: Forbes оценил их в 68,5 млрд руб. Второе место занял входящий в холдинг «Степь», земельный банк которого оценивается в 45,6 млрд руб. Крупнейший землевладелец в стране — холдинг «», контролирующий 1 млн га, — по стоимости земельного банка стал только третьим.

Подробнее

«» закрывает Пермский мясокомбинат

Группа «» уведомила краевые власти о намерении закрыть Пермский мясокомбинат. Работников пенсионного возраста вывели за штат в начале июня, других сотрудников предприятия собираются сократить в июле-августе этого года. По словам источника «Агроинвестора» в руководстве, предполагается перенос объемов производства на другие предприятия «для оптимизации, снижения затратной части и улучшения себестоимости». В 2015—2017 годах выручка и себестоимость комбината пропорционально снижались — оба показателя уменьшились примерно на 24% за два года, отмечают аналитики. Как будет использоваться площадка мясокомбината, расположенная в центре Перми, в настоящее время решается с властями.

Подробнее

РФПИ может купить долю в «»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со своими партнерами рассматривает возможность вхождения в капитал группы «» Вадима Мошковича. Как рассказал гендиректор фонда Кирилл Дмитриев, РФПИ находится в «очень продвинутых переговорах» с «» по ряду проектов, в том числе с фокусом на экспорт продукции в Китай. «» реализует свиноводческий проект в Приморском крае мощностью 75 тыс. т мяса в год и стоимостью 28 млрд руб. В случае открытия экспортных рынков, в том числе Китая, проект предусматривает запуск двух дополнительных очередей и рост мощности до 340 тыс. т в живом весе. Активы «» являются привлекательными для инвесторов, наиболее интересны проекты в свиноводстве и выращивании агрокультур, в основном, ячменя, кукурузы и сои, констатируют эксперты.

Подробнее

ОБЕЩАНИЕ МЕСЯЦА

Оксана Лут «Мы разрабатываем дополнительные меры поддержки для переработчиков зерновых» поддержит создание в России предприятий по глубокой переработке зерна. Сейчас им предоставляются льготные кредиты, а до конца года могут быть внедрены и новые меры поддержки.

Подробнее

Китай разрешил поставки новых видов российской сельхозпродукции

Россия и Китай подписали соглашения о расширении перечня и объема поставляемой в Китай сельхозпродукции. В частности, была отменена регионализация по соевым бобам: отныне данная агрокультура сможет ввозиться в Китай со всей территории страны. Одновременно подписаны три протокола, которые позволят начать экспорт в Китай со всей территории России соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов, свекловичного жома, а также с учетом действия принципа регионализации — ячменя. В результате к 2024 году отгрузки шротов в Китай вырастут до 2,7 млн т, а экспорт сои будет постепенно сокращаться, оценивает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Что касается свекловичного жома, то открытие китайского рынка к резкому росту поставок не приведет, констатирует ведущий эксперт Евгений Иванов.

Подробнее

Разрешенная птица: в мире и России растет спрос на халяль

В ближайшее время производство халяльного мяса птицы в России будет расти на 5-6% в год, тогда как в среднем по миру — на 2-3%. Такой прогноз «» озвучил президент компании Альберт Давлеев. Многие отечественные компании изначально закладывают в технологические схемы возможность работать по халяльным требованиям. По разным данным, сегодня в мире насчитывается около 2 млрд мусульман, а в России постоянно проживает порядка 20 млн человек, исповедующих ислам. Кроме того, халяльная продукция зачастую воспринимается как органическая, поскольку на производстве соблюдаются самые высокие стандарты качества.

Подробнее

Свинина и мясо бройлера дешевеют

По данным , к 10 июня средние потребительские цены на основные виды мяса для шашлыка — свинину и бройлера — снизились на 1,4% и 4,2% по сравнению с концом прошлого года. Цены производителей птицы в первую неделю июня составляли 102,15 тыс. руб./т, уменьшившись за семь дней на 0,6%, тогда как свинина в полутушах за это же время стала дороже на 0,4% и стоила 151,83 тыс. руб./т, подсчитал . В последние несколько недель отмечалось небольшое сезонное увеличение цен на тушку бройлера и свинину в оптовом звене, однако это скорее психологическое повышение, рассказал «» исполнительный директор Константин Корнеев. По словам коммерческого директора Любови Савкиной, пик роста цен прошел, следующие пиковые периоды — конец июля — начало августа, когда потребители возвращаются из отпусков.

Подробнее

Загрузка...