Самое интересное за май

В ушедшем месяце правительство сообщило об отмене скидки на сельхозтехнику с 2020 года, опубликован новый рейтинг крупнейших российских латифундистов, а также исполнился год с момента назначения Дмитрия Патрушева главой Минсельхоза

Рынок ждет перемен: что изменилось в АПК при Дмитрии Патрушеве

Год назад, 18 мая 2018-го, новым министром сельского хозяйства стал Дмитрий Патрушев, до этого восемь лет руководивший . Аграрное бизнес-сообщество восприняло его назначение неоднозначно, но признавало, что отрасли нужны перемены, а привести к ним может новая команда, поэтому возлагали на Патрушева определенные надежды. О том, какое впечатление сложилось от работы Патрушева в течение прошедшего года, что изменилось в отношениях агробизнеса и Минсельхоза, какие важные решения были приняты и какие еще предстоит разработать, «» рассказали представители отрасли.

Подробнее

«» стал крупнейшим землевладельцем в стране

Консалтинговая компания опубликовала рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на май 2019 года. В него вошло 56 компаний, в сумме контролирующих 13,5 млн га, причем свыше 3,6 млн га приходит на топ-5 игроков. По сравнению с рейтингом прошлого года в топовой пятерке произошли изменения. «», занимавший первую строчку на протяжении нескольких лет, уступил эту позицию «Мираторгу», земельный банк которого увеличился до 1 млн га.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

 Сергей Данкверт «и на них ввести запрет»В мае отрасль обсуждала возможное ограничение провоза из-за рубежа продовольствия в ручной клади. не считает необходимым вводить полный запрет на ввоз молочной и мясной продукции в Россию физическими лицами. Вопрос не нужно политизировать и делать из этого большой проблемы, считает Данкверт.

Подробнее

«» планирует увеличить производство мяса до 1,1 млн тонн

Группа «» в этом году планирует увеличить выпуск мяса почти на 20% до более чем 1,1 млн т в живом весе и стать первой российской компанией, которая преодолеет отметку в 1 млн т. Об этом «» рассказал главный аналитик холдинга Андрей Дальнов. Значительнее всего — с 626 тыс. т до 769 тыс. т должно увеличиться производство бройлера. Такую динамику обеспечат сделки M&A, которые компания заключила ранее. Несмотря на то, что основным каналом реализации останется розница, «» продолжит развивать альтернативные каналы и, прежде всего, HoReCa. Другим важным альтернативным каналом реализации является экспорт.

Подробнее

«» открыла крупнейший в Европе завод по переработке индейки

«» ввела в эксплуатацию в Пензенской области новый завод, ставший крупнейшим предприятием по переработке индейки в Европе. Мощность предприятия составляет 155 тыс. т в год, инвестиции в проект превысили 11 млрд руб. Заявленное производителем время от начала разделки птицы до отправки продукции потребителю сокращено до восьми часов, а срок годности составит до 20 суток в охлажденном виде. Такие сроки являются очень существенной разницей для федеральных сетей, а также позволяют вести поставки продукции с максимальным географическим охватом, указывают эксперты.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

прогноз экспорта зерна в этом сезоне

Подробнее

ВТБ договаривается о покупке контрольного пакета «Рустранскома»

Акционеры «Рустранскома» (РТК), крупнейшего в России оператора железнодорожных перевозок зерна, ведут с ВТБ переговоры о продаже контрольного пакета акций, сообщили Reuters источники на железнодорожном и зерновом рынках. Сейчас ВТБ контролирует «», является 100% владельцем Новороссийского зернового терминала и имеет 50% минус одна акция в . В апреле сообщалось, что ВТБ также ведет переговоры о покупке 50% зернового терминала Тамань. На инфраструктуре и перевозке зерна в ближайшие годы можно будет хорошо заработать, однако для создания трейдинговой компании в таких гигантских вложениях нет необходимости, отмечает директор аналитического центра «» Андрей Сизов.

Подробнее

Региональный ветнадзор будет ликвидирован с 1 января 2020 года

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упразднении регионального государственного ветеринарного надзора. Изменения должны вступить в силу 1 января 2020 года, с этого времени все полномочия по госветнадзору в полном объеме будут переданы Россельхознадзору. Как сообщил «» представитель ведомства, речь не идет о глобальных переменах как для производителей, так и Россельхознадзора. «Порядок проведения проверок, проводимых Россельхознадзором и региональными службами, един», — пояснила она. Участники рынка называют возвращение ветнадзора на федеральный уровень необходимым, но не исключают возникновения некоторых сложностей в процессе перестройки системы.

Подробнее

Агрохолдинг Олега Дерипаски займется геномной селекцией

Агрообъединение (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) заключило долгосрочное соглашение с компанией «Кситест» на внедрение системы по расчету индексов племенной ценности молочного стада КРС, говорится в совместном сообщении компаний. К 2021 году агрохолдинг планирует расшифровать ДНК более чем 2,5 тыс. коров для повышения продуктивности стада. рассчитывает, что геномная селекция увеличит показатели прибыли в среднем на 15% в год на одно животное, По словам главного операционного директора «Кситеста» Юрия Пекова, за последний год многие крупные российские агрохолдинги заинтересовались темой геномной селекции. Компания намерена создать единую базу российских коров для внедрения геномных оценок.

Подробнее

ПЛАНЫ МЕСЯЦА

Джамбулат Хатуов «обновить парк техники смогут даже малые фермерские хозяйства»С 2020 года правительство планирует отменить субсидии для производителей сельхозтехники по постановлению №1432, а значит и скидки на нее для аграриев. Вместо этого приоритетной мерой поддержки может стать льготный лизинг. обещает, что это будет беспроцентная рассрочка сроком на пять лет при оплате аванса в размере 20%.

Подробнее

закрывает комбикормовый завод в Ленинградской области

«», российское представительство международного концерна , закрывает комбикормовый завод «Провими-Волосово» в Ленинградской области. Как рассказал представитель компании, производство будет остановлено к 1 июля. Находясь на Северо-Западе, предприятие весьма ограничено в клиентской базе: в регионе есть ряд крупных местных игроков, но они переходят на собственное производство кормов, при этом есть и другие независимые производители кормов, что повышает конкуренцию, отмечают эксперты. Сейчас «» активно ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Подробнее

Инвесторы пробуют спаржу

Компания «Рассвет», принадлежащая совладельцам крупнейшего в стране производителя риса «», в этом году увеличит посадки спаржи в Нижегородской области на 10 га до 16 га, рассказал замдиректора по развитию Владимир Федотов. Также расширяют посадки спаржи хозяйство «Архонское» в Северной Осетии, подмосковная агрофирма «Отечественный Экопродукт». Сейчас культура потребления спаржи в нашей стране находится на низком уровне, и чтобы спрос на продукцию возрастал, эту культуру необходимо развивать, отмечает президент Плодоовощного союза Анатолий Куценко. Однако для того, чтобы оно приносило инвесторам прибыль, необходимы грамотные технологи.

Подробнее

определился со знаком органической продукции

разработал проект приказов о создании реестра органической продукции, утверждении изображения и использования знака органической продукции. Как говорится в проекте, графическое изображение будет представлять собой белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» сверху листа и «ORGANIC» снизу листа. Все производители органической продукции будут заноситься в единый госреестр. Сейчас в России примерно 100 компаний проходили сертификацию, около 25 из них перешли на российскую сертификацию. К 1 января 2020 года их число увеличится до 45-50, прогнозирует исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко. При этом информация о производителях, работающих по зарубежным стандартам, в российском реестре представлена не будет.

Подробнее

Загрузка...