Самое интересное за неделю с 29 июня по 5 июля

На прошедшей неделе в России начался новый сельхозсезон, Минсельхоз опубликовал Нацдоклад с прогнозами развития отрасли в этом году, экспортные цены на пшеницу продолжили снижаться, а «Приосколье» решило найти стратегического инвестора

: агросектор может вырасти на 1%

В этом году производство продукции сельского хозяйства может увеличиться на 1% относительно 2019-го при плановом значении 1,8%, говорится в Нацдокладе Минсельхоза по итогам реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в прошлом году. Относительно базового 2017 года отрасль вырастет на 4,8% против целевого показателя 3,8%. В том числе растениеводство, как ожидается, прибавит 1,9% к прошлому году, животноводство — 1,5%.

Подробнее 

2020/21 — чего аграрии ждут от нового сезона

В агросекторе начался новый сезон. Участники рынка рассказали «», как для них сложился прошедший сельхозгод и какие надежды и опасения они связывают с 2020/21-м. Так, среди рисков, которые могут отрицательно сказаться на бизнесе в наступившем сезоне, многие отмечают вводимые государством ограничения экспорта. Кроме того, некоторые ожидают снижения урожайности зерновых, но при этом рассчитывают, что цены будут как минимум на уровне прошедшего сельхозгода.

Подробнее 

Цитата недели

1_демотиватор_д3.jpg

Квота на экспорт зерна во второй половине нового сезона не будет вводиться, если урожай зерна составит 125 млн т, экспортный потенциал — 45 млн т. Текущий прогноз агроведомства по валовому сбору зерна — 122,5 млн т, в том числе пшеницы — 75 млн т. В Нацдокладе о реализации агрогоспрограммы в 2019 году говорится о потенциале валового сбора на уровне 121,9 млн т.

Подробнее 

«» ищет стратегического инвестора

Unicorn Capital Advisers GmbH стала эксклюзивным советником ООО «УК «» (управляет белгородским холдингом «» — третьим по величине в стране производителем мяса бройлера) по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и расширению холдинга. Интерес к переговорам уже подтвердили ряд российских и зарубежных компаний, но говорить о структуре партнерства пока рано. Среди потенциальных инвесторов «Приосколья» могут быть «», «» и тайская .

Подробнее 

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться из-за улучшения прогнозов нового урожая и вслед за падением котировок на мировых площадках. Однако нынешние цены выше прошлогодних. Так, по информации аналитического центра «», за неделю с 18 по 25 июня цены на российскую пшеницу нового урожая (12,5% протеина) снизились на $3,5 до $198/т, годом ранее они были на уровне $192/т. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, тонна пшеницы с поставкой в августе стоит $197 (минус $2), «» зафиксировал снижение на $1,5 до $200,5/т.

Подробнее 

Оценки недели

1_Петриченко_д3 (2).jpg

В сезоне-2019/20 Россия экспортировала 43,6 млн т зерна и зернобобовых, включая 33,9 млн т пшеницы, оценил «». По данным , в прошедшем сельхозгоду за рубеж поставлено около 43,5 млн т зерна, из них пшеницы — примерно 34,5 млн т (с учетом неформального экспорта в Казахстан). По информации , экспорт составил около 42 млн т (включая страны ЕАЭС), из них 33,2 млн т пшеницы. При этом квота в 7 млн т в итоге не была выбрана до конца: в 22 часа 30 июня на счетчике оставалось 15 тыс. т.

Подробнее

Производители ягод теряют урожай

В этом году валовой сбор ягод в России будет на 10-20% меньше, чем в 2019-м, прогнозирует Ягодный союз. На урожай негативно повлияли два фактора: неблагоприятные погодные условия и карантинные ограничения. Также хозяйства столкнулись с нехваткой рабочей силы: сезонные рабочие не могли въехать в страну из-за закрытия границ на фоне COVID-ограничений. В итоге, по оценке союза, в этом году в товарном секторе будет собрано 15-17 тыс. т ягод. Однако даже собранные ягоды производителям не так просто продать.

Подробнее 

«» арендовала имущество «»

Комитет кредиторов признанной банкротом компании «» (некогда крупнейший производитель мяса утки в России, созданный Вадимом Ванеевым) 30 июня одобрил сдачу имущества компании в аренду, следует из информации, опубликованной на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Арендовать имущество будет группа «». В конце мая «» и подписали договор об уступке прав требований по обязательствам «». Тогда группа сообщала, что планирует провести аудит комплекса, устранить технологические риски и возобновить производство в третьем квартале 2020 года. У компании есть необходимые компетенции и средства, однако возобновление производства будет сопряжено с активной работой с розничными каналами, потому что другие сильно просели.

Подробнее 

Цифра недели

0001.jpg

Подробнее 

Фирма увеличит земельный банк до 250 тысяч гектаров

Фирма , производитель химических средств защиты растений, планирует в течение пяти лет расширить собственный земельный банк для ведения сельского хозяйства до 250 тыс. га преимущественно в Поволжье. На данный момент у компании около 100 тыс. га земель (включая проект в Казахстане). Главной «точкой роста» для «Агропроекта» сегодня является Татарстан. Объем инвестиций в покупку и развитие хозяйств в этом регионе с начала 2018-го по 2020 год включительно составит 5,25 млрд руб. Планируется, что общие вложения в развитие сельскохозяйственного направления будут примерно в три раза выше.

Подробнее 

Загрузка...