Самое интересное за неделю с 15 по 21 февраля

На прошедшей неделе начали действовать экспортные квота на зерно и пошлина на пшеницу, в России стартовал яровой сев, глава государства согласился поговорить о программе продовольственной помощи нуждающимся, а курица продолжила дорожать

В России начали действовать экспортная квота на зерно и пошлина на пшеницу

С 15 февраля в России вступили в силу меры по регулированию экспорта зерна: до конца месяца будет действовать пошлина на вывоз пшеницы — 25 евро/т, которая затем увеличится до 50 евро/т. Также параллельно начала действовать квота на экспорт зерна — до 30 июня на внешние рынки за пределы ЕАЭС может быть поставлено 17,5 млн т. Ранее распределил этот объем между 234 компаниями, при этом 70% квоты пришлось на топ-10 трейдеров. Кроме того, с 15 марта добавятся пошлины на экспорт кукурузы (25 евро/т) и ячменя (10 евро/т). Аналитики по-разному оценивают эффект этих мер, хотя все сходятся во мнении, что потери аграриев неизбежны.

Подробнее

Цены на пшеницу могут опуститься ниже экспортного паритета

Закупочные цены на пшеницу в портах обвалились, сообщил аналитический центр «». Рынок отражает повышение пошлины на пшеницу до 50 евро/т с 1 марта, спрос остается вялым, а предложение растет, отмечают аналитики. При этом спрос со стороны трейдеров был ограничен: большинство из них накопили достаточные запасы для выполнения ближайших контракто. При этом российские переработчики закупали минимальные объемы в ожидании еще большего снижения цен. В ближайшем будущем может развиться два сценария: либо активные продажи на внутреннем рынке закончатся, либо, несмотря на то что текущий уровень цен спроса в портах отразил новую пошлину, с учетом относительно высоких запасов активные распродажи продолжатся. В результате цены могут снизится заметно ниже экспортного паритета, прогнозирует «».

Подробнее

Цитата недели

1_Путин_д24.jpg

Глава государства готов рассмотреть вопрос о введении в стране продовольственных сертификатов для малоимущих. С таким предложением выступил председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он отметил, что практика выдачи сертификатов на покупку продуктов питания есть даже в богатых и развитых государствах, так, в США подобными сертификатами пользуются 40 млн человек. Ранее отраслевые эксперты и участники агрорынка не раз заявляли, что поддержка малоимущего населения сейчас крайне необходима, и нужно бороться с бедностью, а не заниматься сдерживанием цен, вредя рынку.

Подробнее


В России начался яровой сев

Благодаря так называемым «февральским окнам» - кратковременному повышению температуры — аграрии Ставропольского края смогли начать сев ранних яровых агрокультур — гороха и овса. Общая площадь сельхозугодий, выделенных в Ставропольском крае под яровые в этом году, превысит 900 тыс. га, уже засеяно 2 тыс. га. В прошлом году яровой сев стартовал 12 февраля в Крыму. Сейчас Крым и Кубань только готовятся к весенним полевым работам. В этом году начало посевной в регионах, очевидно, будет отложено из-за погодных условий: там сильно похолодало и выпал снег.

Подробнее

Производители гречки попали в «ценовые ножницы»

Цены на многие крупы, в частности на гречку, повышаются у производителей и в оптовом звене, рассказала «» заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. Сказывается сырьевой фактор: цены на гречиху в последние месяцы сохраняют тенденцию к росту, при этом экспортеры готовы давать за нее более высокие цены — 41-42 тыс. руб./т или даже больше, а у производителей гречневой крупы нет возможности конкурировать за сырье, исходя из конъюнктуры рынка гречки. Они повышают цены на свою продукцию, однако из-за спросовых ограничений и контроля регулирующих органов зачастую не могут скорректировать ценники вверх адекватно росту цен на гречиху.

Подробнее

Вывод недели

2dadbd0ba0b907356921ac271a33cd50.jpg

Глава Минэкономразвития считает, что причиной роста цен на продовольствие стали успехи агросектора на мировом рынке: Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы. Из-за роста цен на нее производители увеличили поставки на внешние рынки, а «как только поднялись цены на экспорт, те, кто у нас приобретает это зерно, тоже стали повышать цены». Сейчас правительством приняты «неотложные меры» - разовые повышения экспортных пошлин на зерно, со 2 июня должен начать действовать механизм «зернового демфера», «который для всех сделает ситуацию предсказуемой». Правда, рынок придерживается другого мнения.

Подробнее

Эксперты: в России вырастут цены на яйца и курицу

Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители яиц и мяса птицы запросили повышения отпускных цен до 10%, рассказал «Известиям» источник на рынке. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков подтвердил изданию эту информацию. Производители ссылаются на рост стоимости кормов, а также на существенное сокращение поголовья. Все это увеличивает внутренние издержки, а также вынуждает их заявлять о повышении закупочной цены. Экономическое обоснование для повышения цены исчерпывающее, но пока сети, учитывая сокращение платежеспособного спроса, не принимали столь высокого — на 10% — повышения.

Подробнее

В январе производство сельхозпродукции увеличилось на 0,7%

Производство сельхозпродукции в январе, по предварительным данным, составило 180,9 млрд руб., что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил . В декабре был зафиксирован прирост на уровне 0,5%. При этом, по расчетам статведомства, во всех хозяйствах увеличилось производство молока, но уменьшилось производство скота и птицы на убой, а также яиц. Так, производство скота и птицы в январе составило 1,1 млн т в живом весе — на 3,2% меньше, чем в январе прошлого года. Яиц было выпущено 3,5 млрд штук — на 2,5% ниже уровня аналогичного периода 2020-го. Валовой надой молока вырос на 2,2% до 2,2 млн т.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-02-21 083430.jpg

Подробнее

Правительство одобрило проект закона «О семеноводстве»

Правительство одобрило и внесло в Госдуму законопроект «О семеноводстве», который направлен на развитие рынка семян в России. В новой редакции закона, представленной 17 февраля премьер-министром Михаилом Мишустиным, определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян, также предполагается установление подзаконных актов, определяющих требования к качеству семенного материала. Документ, в частности, предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений. У представителей отрасли было немало вопросов к документу, четыре принципиальных поправки удалось внести, однако в законопроекте все еще остаются недостатки.

Подробнее

Загрузка...