Самое интересное за неделю с 19 по 25 апреля

На прошедшей неделе Владимир Путин призвал бороться с ростом цен рыночными методами, аналитики отметили удорожание пшеницы, Совет ЕЭК разрешил беспошлинный ввоз сахара, а «ЭкоНива» заверяла, что у нее нет финансовых проблем

Россия впервые за пять лет возобновила экспорт пшеницы в Пакистан

Впервые после пятилетнего перерыва в этом сельхозгоду Россия экспортировала в Пакистан 1,5 млн т пшеницы. Во-первых, в Пакистане увеличивается внутреннее потребление, во-вторых, погодные условия там складываются неудачно — стоит засуха, так что есть большая вероятность, что импорт зерновых придется наращивать. В следующем сезоне поставки пшеницы в эту страну могут вырасти до 3,5 млн т, однако конкуренция за этот рынок усилится. Сейчас Пакистан находится на четвертом месте среди основных покупателей российской пшеницы.

Подробнее

Совет ЕЭК разрешил беспошлинный ввоз сахара в Россию

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о предоставлении тарифной льготы в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года. В Армению можно будет ввезти не более 22,4 тыс. т, в Казахстан — не более 134,4 тыс. т, в Киргизию — не более 40 тыс. т, в Россию — не более 350 тыс. т. Коллегия комиссии совместно с государствами Союза будет вести ежемесячный мониторинг фактического объема поставок сахара с применением тарифной льготы, а также объемов реализации на внутреннем рынке государств ЕАЭС и информировать об этом ЕЭК.

Подробнее

Цитата недели

1_Путин_д3 37.jpg

В послании Федеральному собранию глава государства призвал правительство не полагаться на точечные меры, а сформировать долговременные условия, которые с помощью рыночных механизмов гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Он также обратил внимание на безусловный удар пандемии коронавируса по благосостоянию россиян и на рост цен, которые «съедают доходы граждан».

Подробнее

Экспортные цены на пшеницу растут после месяца падения

Аналитики отметили рост экспортных цен на российскую пшеницу вслед за мировыми площадками, которые поддерживает засушливая погода в Северной Америке и Бразилии. Это первое укрепление рынка после активного месячного падения. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, пшеница с протеином 12,5% подорожала на $1 до $248/т (FOB Новороссийск), по информации аналитического центра «», цены выросли на $3 до $247/т. Аналитический центр «» зафиксировал повышение до $245-248/т FOB, правда, рост пока «больше номинальный»: спрос остается низким, желаемая цена импортеров — на уровне $240/т и ниже.

Подробнее

Потребление свинины достигло рекордного уровня

Среднее потребление свинины в России в 2020 году достигло 27 кг на человека, что стало рекордом за последние 30 лет, говорится в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Так, в прошлом году потребление свинины в целом достигло 4,08 млн т — на 4% больше, чем в 2019-м. Аналитики подсчитали, что на долю свинины приходится 36% общего потребления мяса в стране, она уступает только птице (44%, 34 кг на человека в год). В первом полугодии 2020-го цены на свинину были на 10% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, во втором полугодии они незначительно выросли на фоне высокого спроса, но все равно остались на уровне 2019-го, свинина была в целом более доступна, чем другие виды мяса.

Подробнее

Обсуждение недели

1_демотиватор_д3.jpg

Представители бизнес-сообщества в преддверии Саммита ООН по продовольственным системам, который состоится в сентябре в Нью-Йорке, обсудили вклад российского бизнеса в развитие глобальных продовольственных систем. У России есть все ресурсы, чтобы стать ведущей аграрной державой, хотя пока ее доля на мировом рынке продукции АПК составляет около 2%. При этом повестка, которую продвигает ООН по продовольственным программам, часто далека от российских реалий, но производителям продукции АПК приходится в ней участвовать, чтобы быть частью мирового сообщества сейчас и в будущем, отметили участники встречи. Несмотря на разногласия с мировой политикой, Россия не может идти против нее, так как работа нашего АПК сейчас нацелена на экспорт.

Подробнее

СМИ сообщили о финансовых сложностях у «»

Холдинг «», крупнейший в России производитель сырого молока, столкнулся со сложностями при ведении бизнеса. Так, по словам трех источников «Коммерсанта» в отрасли, компания планирует сократить более 2,5 тыс. человек, остановила инвестиционную программу и задерживает платежи контрагентам — с начала года иски к структурам холдинга составили около 600 млн руб. против 880 млн руб. за весь 2020 год. Кроме того, по словам собеседника издания, основной кредитор «» — — «фактически ввел в компании внешнее управление». Сокращение персонала президент «» Штефан Дюрр объясняет тем, что компания больше не планирует строить все новые фермы самостоятельно, поэтому нет потребности в таком количестве людей, как раньше. При этом он не подтверждает наличие проблем в компании, заверяя, что «дела идут хорошо, а финансовые планы перевыполняются».

Подробнее

В России увеличился спрос на сельхозтехнику

Продажи сельхозтехники в первом квартале 2021 года выросли на 53% до 32,5 млрд руб., оценила ассоциация «». На столько же увеличилось производство техники за этот период. По мнению ассоциации, на это повлияли меры государственной поддержки отрасли: постановление № 1432, которое позволяет сельхозпроизводителям приобретать сельхозмашины со скидкой, а также льготный лизинг и «стабильно приемлемые» цены на сельхозпродукцию.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-04-25 084536.jpg

Подробнее

«Сибагро» купила активы холдинга «»

Компания «Сибагро» сообщила о покупке активов белгородского агрохолдинга «». В периметр сделки вошли три свинокомплекса производительностью 64,5 тыс. т свинины в живом весе в год, мясоперерабатывающий завод мощностью 113 тыс. т в год, комбикормовое производство (200 тыс. т в год) и 42 тыс. га сельхозземель. Сумма сделки не раскрывается. В марте, когда «Сибагро» подала ходатайство в ФАС, «Коммерсантъ» оценивал возможную стоимость в 8,5-9,5 млрд руб. После интеграции новых активов в холдинг на предприятиях начнется работа по улучшению производственных показателей и внедрению современных технологических решений, уточнила компания.

Подробнее

Загрузка...