Самое интересное за неделю с 18 по 24 октября

На прошедшей неделе Центробанк снова повысил ключевую ставку и прогноз по инфляции, производители колбасы предупредили о повышении цен, агросектору пообещали работников из Узбекистана, а «Русагро» продала молочную ферму

Сельхозпредприятия примут участие в проекте по привлечению рабочих из Узбекистана

Российские предприятия АПК смогут привлечь рабочих из Узбекистана для решения проблемы дефицита персонала. Такое решение проблемы нашел . Рабочих планируется завезти в рамках пилотного проекта, разработанного для строительной отрасли. Компании АПК смогут ввезти до 3,5 тыс. работников, при этом им придется заплатить примерно 40-50 тыс. руб. за человека, поскольку необходимо оплатить тестирование на ряд заболеваний, вакцинацию от коронавируса, перелет и расходы на патент.

Подробнее

В России существенно замедлился рост производства молока

Темпы роста производства молока в России в последнее время серьезно замедлились, оценил »). Он полагает, что индикатор Доктрины продовольственной безопасности по молоку в этом году не улучшится. Если в течение предыдущих лет производство прирастало в среднем на 1 млн т, или около 4-5% в год, то в текущем году ожидается прибавка в лучшем случае на 1%, а возможно, ниже — на 0,5-0,7%, или около 150 тыс. т товарного молока.

Подробнее

Цитата недели

«Сейчас ситуация во многом будет зависеть от того, что будет происходить в сельском хозяйстве»

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов до 7,5%. Также пересмотрен прогноз инфляции — по итогам года она может составить 7,4-7,9%, тогда как ранее Центробанк оценивал ее на уровне 5,7-6,2%. Существенное увеличение прогноза по инфляции, в частности, связано с урожаем, который оказался хуже ожиданий.


Подробнее

Производители колбасы и сосисок предупредили ритейлеров о повышении цен

Мясокомбинаты предупредили ритейлеров о повышении цен на колбасу и мясные полуфабрикаты на 7-20% с конца октября — начала ноября. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков категории «мясо» направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. Причина — увеличение стоимости сырья и упаковочных материалов.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-10-24 в 08.55.11.png

Подробнее

предложил продлить отмену госрегистрации сои с ГМО

хочет продлить отмену обязательной государственной регистрации соевых бобов и соевого шрота с ГМО до 1 января 2023 года. Это нужно, чтобы не ставить под угрозу кампанию по заготовке кормов, бизнес-планы всех животноводческих и птицеводческих предприятий, и, как следствие, не спровоцировать рост цен на корма, говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале проектов нормативно-правовых актов. Одобрение документа ориентировочно ожидается в октябре-ноябре текущего года. 

Подробнее

Тепличная продукция может подорожать из-за энергокризиса в Европе

Вызванные энергокризисом высокие цены на газ в Европе могут привести к росту цен и в смежных отраслях: генерации электроэнергии, металлургии, производстве удобрений, нефтегазохимии, а также производстве сельхозпродукции, предупредил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что при производстве продуктов питания уже возникают проблемы. Особенно это выражено в тепличных хозяйствах, где рост цен на энергоресурсы не позволяет сохранять экономику производства овощей.

Подробнее

Предупреждение недели

«При таком раскладе рынок «продавца» масличных, превратится в рынок «покупателя» и впервые за многие годы у переработчиков снизится внутренняя конкуренция за сырье. Как итог — рынок рухнет»

Переработчики масличных говорят, что сельхозпроизводители стараются сдерживать продажи, ожидая роста цен на сырье. У МЭЗов снижаются запасы, что может привести к росту цен на их продукцию. По мнению Мальцева, в результате аграрии рискуют получить обратный эффект и вместо комфортных для переработчиков в текущих условиях 35 тыс. руб. за тонну, будут вынуждены продавать подсолнечник по цене ниже 30 тыс. руб. за тонну.


Подробнее

«» продала свою молочную ферму

Группа «» продала свою молочную ферму в Белгородской области и официально заявила, что прекращает заниматься производством коровьего молока. Такое решение было принято в связи с тем, что актив является непрофильным для компании. Молоко, которое производилось на предприятии в Белгородской области, не использовалось для переработки на собственных заводах группы, которые находятся в Ульяновске и Саратовской области.

Подробнее

Экс-владелец производителя сырков «Б. Ю. Александров» просит суд вернуть ему 85% компании

Совладелец компании «Ростагроэкспорт» (выпускает продукцию под брендом «Б. Ю. Александров») Юрий Изачик обратился в Арбитражный суд Московской области с исками к топ-менеджерам компании. По информации источников «Ведомостей», он просит суд признать недействительным договор дарения, по которому он передал ответчикам 85% из 100% своей доли в компании, якобы находясь в тяжелом психическом и физическом состоянии.

Подробнее

Загрузка...