Самое интересное за неделю с 17 по 23 апреля

На прошедшей неделе Минсельхоз скорректировал прогноз по урожаю, отраслевые союзы снова критиковали закон о семеноводстве, депутат предложил втрое увеличить закупки в интервенционный фонд, а основатель «Русагро» решил заняться экспортом зерна

Отраслевые союзы в письме Владимиру Путину раскритиковали закон о семеноводстве

и Ягодный союз обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором попросили пересмотреть закон «О семеноводстве». Авторы раскритиковали ряд пунктов закона. Они считают, что «перед радикальным сломом сложившейся системы» новый закон должен быть комплексно проанализирован и выверен с учетом мнения не только разработчика, но и отраслевого сообщества. Особую озабоченность союзов вызывает подготовленный Минсельхозом проект постановления «Об утверждении правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории России».

Подробнее

Потенциал инвестиций в переработку молока​ для внутреннего рынка почти исчерпан

Потенциал инвестиций в выпуск потребительских молочных продуктов, ориентированных на внутренний рынок, скорее всего, исчерпан. Об этом сказал управляющий партнер Streda Consulting Алексей Груздев в ходе конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма». По его словам, с учетом динамики доходов населения внутренний рынок уже насыщен, и даже стоит вопрос переизбытка сырья. Поэтому компаниям нужно ориентироваться на экспорт, считает он. В последние 10 лет переработка молока была одним из основных объектов инвестиций, суммарно за это время в нее было вложено почти 400 млрд руб. или 15-20% от всех инвестиций в переработку и производство пищевой продукции.

Подробнее

Планы недели

Основатель группы «Русагро» и бывший сенатор Вадим Мошкович рассматривает возможность инвестировать в создание компании-экспортера зерна, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на зерновом рынке. Они сообщили, что возглавить новый проект может основатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский.


Подробнее

Аналитики оценили потенциал экспорта пшеницы в новом сезоне

По прогнозу аналитического центра «», в сезоне-2023/24 Россия может экспортировать около 43 млн т пшеницы, что станет вторым по величине рекордом после текущего сезона. В этом сезоне потенциальные отгрузки пшеницы оцениваются в 44,5 млн т, а общий экспорт зерна из России — в 55,9 млн т. Несмотря на ожидаемое снижение урожая в 2023 году, сбор пшеницы все еще может быть выше среднего, и, учитывая значительные переходящие запасы, общее предложение незначительно изменится по сравнению с прошлым годом.

Подробнее

К началу шашлычного сезона производство индейки может снизиться

В преддверии майских праздников, когда в России наступает так называемый сезон шашлыков, объемы производства индейки в стране могут снизиться. Это связано с тем, что в ноябре-декабре 2022 года из-за распространения высокопатогенного гриппа птиц были перебои с поставками инкубационных яиц, а в феврале-марте этого года —с поставками племенного материала для родительских стад. «В итоге так совпало, что в январе [российскими индейководами] было „посажено“ меньше индейки», — рассказал на конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма» исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов. В целом же объемы производства мяса индейки в России продолжают увеличиваться.

Подробнее

Цифра недели

В 2023 году валовой сбор зерна с учетом новых регионов составит около 123 млн т, из которых примерно 78 млн т — пшеница. Об этом глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сказал в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства. По его словам, с учетом переходящих остатков это позволит полностью обеспечить национальную продовольственную безопасность и продолжить поставки продукции на экспорт. Ранее агроведомство прогнозировало урожай зерна в диапазоне 125-127 млн т, включая 80-85 млн т пшеницы.


Подробнее

Импорт мяса птицы из Китая в Россию начал расти

В конце 2022 года Китай стал наращивать экспорт мяса птицы в Россию: в ноябре-декабре было поставлено около 3 тыс. т продукции. За январь-февраль этого года Китай отгрузил еще более 1 тыс. т мяса птицы, рассказал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов на конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма». Он назвал такую ситуацию «тревожным звоночком», о котором «нам надо задуматься». При этом в целом объемы импорта птицы в Россию снижаются: по итогам 2022 года страна закупила на внешних рынках порядка 180 тыс. т, на 21% меньше, чем в доковидном 2019-м. А объемы экспортных поставок в страны Таможенного союза и дальнего зарубежья за этот период увеличилась на 68% до 350 тыс. т.

Подробнее

В Северной Осетии планируют построить завод по производству эмульгаторов

Компания «Эмлан» реализует в Моздокском районе Северной Осетии проект производства эмульгаторов стоимостью 4 млрд руб. Основное сырье — российское дезодорированное подсолнечное масло и глицерин, из них будут получать востребованные виды моноглицеридов жирных кислот и их эфиры, которые используются для производства масложировой, кондитерской, молочной продукции, косметики, моющих средств, в фармацевтике.

Подробнее

Предложение недели

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой в три раза увеличить закупку государством зерна у сельхозпроизводителей в интервенционный фонд. Нилов отметил, что в рекордном по урожаю сезоне-2022/23 появилась проблема: аграрии собрали 157,7 млн т зерновых и 24,8 млн т масличных культур, что привело к большим переходящим остаткам — до 26 млн т зерна и 3 млн т масличных. При ожидаемом новом урожае зерна в 120-130 млн т у аграриев могут появиться серьезные проблемы с хранением сельхозкультур. А с учетом ухода некоторых иностранных трейдеров с рынка проблема может еще усугубиться.


Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...