Самое интересное за неделю с 3 по 9 июля

На прошедшей неделе Минсельхоз решил повысить ставки по льготным кредитам, европейские поставщики семян увидели риски в правилах локализации, «Русагро» закрыла сделку по покупке 50% акций НМЖК, а ВТБ вышел из капитала «Деметра-холдинга»

Рост ставок по льготным кредитам связан с увеличением портфеля уже выданных займов

принял решение в 2024 году скорректировать предельную ставку по льготным кредитам с 5% до 7% из-за растущего портфеля уже выданных кредитов. Об этом в кулуарах Всероссийского дня поля—2023 сказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова. По ее словам, портфель уже составляет порядка 1,3 трлн руб., и его нужно ежегодно обслуживать. Она также отметила, что решение связано и с заявлениями Центробанка о том, что ставка рефинансирования может вырасти. 

Подробнее

В этом году урожай риса увеличится, гречихи — может сократиться

Посевы риса в этом году оцениваются в 192 тыс. га, что больше показателя прошлого года, когда рис занял 174,1 тыс. га. При этом прогноз по урожаю достаточно высокий — более 1,06 млн т (923 тыс. т в 2022-м) благодаря хорошим стартовым условиям, рассказал «» гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. Сбор гречихи, по его оценке, составит 977 тыс. т (1,2 млн т в прошлом году). «С просом как всегда загадка. У него такой рынок: если в Саратовской области посеют — просо будет. Саратовская область здесь — ключевой игрок», — отметил Петриченко. По его прогнозу, сбор проса может составить порядка 420 тыс. т (309 тыс. т в 2022-м).

Подробнее

Сделка недели

ВТБ вышел из капитала «Деметра-холдинга», об этом глава банка Андрей Костин сообщил «Интерфаксу» в кулуарах Финансового конгресса Банка России. «Мы вышли из зернового бизнеса. У нас была доля в "Деметра-холдинге", меньше контроля, там около 45%. Мы ее (долю) реализовали. На днях сделку закрыли. Не могу сказать, кто покупатель, — это его право заявлять о себе. Цена объективная, маржа приличная», — цитирует Костина агентство.


Подробнее

: отпускные цены на плодоовощную продукцию ниже прошлогодних

Отпускные цены на плодоовощную продукцию сейчас ниже прошлогодних, сообщает пресс-служба Минсельхоза, ценовая ситуация на рынке плодоовощной продукции стабильна. Например, отпускная цена на картофель ниже прошлогодней на 43,8%, свеклу — на 25,3%, морковь — на 19,7%, томаты — на 5,7%. Яблоки сейчас на 16,8% дешевле, чем годом ранее, сравнивает ведомство. По данным , в среднем прирост розничных цен на плодоовощную продукцию с 27 июня по 3 июля составил 0,5%. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников подтверждает, что сейчас оптовые цены на овощи «борщевого набора» и картофель ниже прошлогодних.

Подробнее

рассматривает «ЭкоНиву» как основного покупателя своих российских активов

Французская компания , ранее решившая продать свой российский бизнес, делает ставку на «ЭкоНиву» в качестве его покупателя, пишет «Прайм» со ссылкой на свои источники. По информации агентства, ранее оценивала стоимость подразделения в 1 млрд евро, но, по неофициальным оценкам, цена сделки может быть гораздо ниже — примерно 360 млн евро.

Подробнее

Цифра недели

В этом году урожай масличных может составить 28 млн т против почти 29,1 млн т в 2022-м. Такой прогноз озвучил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Вместе с тем, возможен новый рекорд по сое — 6,2 млн т (около 6 млн т в прошлом году, согласно Росстату) — за счет расширения ее посевов. Сбор подсолнечника ИКАР ожидает на уровне 15,7 млн т (почти 16,4 млн т в 2022-м), рапса — 4,2-4,4 млн т (4,5 млн т). Однако, поскольку переходящие запасы масличных по итогам сезона-2022/23 ИКАР оценивает более чем в 3 млн т, включая около 2 млн т подсолнечника, ожидаемое сокращение производства, по словам Рылько, выглядит позитивно для рынка.


Подробнее

Из порта Высоцк на экспорт отправлено 140 тысяч тонн зерновой продукции

Из зернового терминала порта Высоцк (Ленинградская область), начавшего работу весной, на экспорт отправлено 140 тыс. т зерновой продукции. Об этом рассказала директор Санкт-Петербургского филиала ФБГУ «Центр оценки качества зерна» Анита Милехина на III Балтийской зерновой ассамблее «Белые ночи — 2023», организованной компанией «». Тестовая отгрузка первой партии пшеницы объемом 25 тыс. т из порта в городе Высоцк состоялась в апреле этого года. 

Подробнее

«» закрыла сделку по покупке 50% акций

Группа «», один из крупнейших в России вертикальных агрохолдингов, сообщила о закрытии сделки по приобретению 50% акций у российских акционеров и контроля над группой компаний . Стоимость сделки не уточняется. Контроль над позволит компании занять ключевые позиции в основных сегментах B2С рынка, в том числе, стать производителем майонезов и майонезных соусов №1 в России, существенно укрепить позиции в выпуске подсолнечного масла и сопутствующих продуктов из маслосемян, а также в ряде продуктовых категорий промышленных жиров.

Подробнее

Опасения недели

Европейская ассоциация участников рынка семян Euroseeds (Bayer, BASF, Corteva и др.) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с письмом, в котором предупредила о рисках для дальнейшей работы компаний-членов объединения из-за новых требований к локализации производства в России. Соответствующее постановление глава правительства подписал в мае, оно должно вступить в силу 1 сентября этого года. Членов Euroseeds беспокоит обязанность иностранных производителей создавать совместные предприятия с местными организациями с долей нерезидентов не более 49%, выполнять селекцию полного цикла и отчитываться о локализации Минсельхозу. Также ассоциация видит риски в привязке локализации производства с таможенным регулированием.


Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...