Самое интересное за апрель

Возможное поглощение «Белой птицы» «Агрокомплексом», согласие Bayer на передачу технологий и последствия санкций США для российского АПК

«» представил рейтинг крупнейших производителей комбикормов

В ходе конференции Russian Feed Industry «» представил третий ежегодный рейтинг крупнейших производителей комбикормов по итогам 2017 года. Оценочно, 20 лидеров рынка вместе произвели почти 12,8 млн т кормов — примерно на 1 млн т больше, чем в 2016-м. На долю крупнейших игроков пришлось 46% от общего объема выпуска кормов в стране, годом ранее этот показатель был на 0,4% меньше. Как и в предыдущий топ-20, в список вошли 18 агрохолдингов, у которых есть комбикормовые дивизионы, и два независимых предприятия. Лидерские позиции сохранила группа «», за год увеличившая производство на 7,1%.

Подробнее

им. Ткачева может купить «Белую птицу»

Активы агрохолдинга «» выставлены на продажу, покупателем может стать им. Н. Ткачева, сообщили три источника. По словам одного из них, представители холдинга , который купил в конце 2016 года, проводят аудит «Белой птицы». Проведение переговоров с потенциальным инвестором подтвердила «» представитель «Белой птицы», отметив, что пока лишь «идет знакомство с активами». По итогам 2017 года «» стала четвертой в стране по объему производства мяса бройлера, «Агрокомплекса» - шестым. Если сделка состоится, она позволит «Агрокомплексу» стать вторым российским производителем бройлера после «». Стоимость бизнеса «Белой птицы» может составить около 23 млрд руб. без учета долга и амортизации.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко «…на самом деле мы наклонились, чтобы потуже завязать шнурки»

Санкции США и ЕС не поставили Россию на колени, страна лишь потуже завяжет шнурки на кроссовках, чтобы «рвануть вперед с новой скоростью», уверен чиновник. Между тем, в апреле штаты расширили санкции против российского бизнеса, в том числе в новый черный список Минфина США попал агрохолдинг «Кубань». Россия в ответ может усилить продэмбарго.

ФАС одобрила слияние и

ФАС дала согласие на сделку по поглощению американской немецким концерном . В обмен на это Россия получит современные технологии в области селекции семян и цифрового земледелия, которыми компании занимались десятилетиями. Предприсание выдано сроком на пять лет, а по отдельным направлениям — на 10 лет. Первоначально для передача технологий была неприемлема, но вероятность невозможности работы на российском рынке все же взяла верх, отмечают эксперты. В результате в ближайшие годы агрохолдинги смогут расширить географию своих посевов, а также нарастить количественные и качественные показатели.

Подробнее

«» откладывает SPO

Группа «», крупнейший в России производитель мяса, решила отложить вторичное размещение акций (SPO) на Московской бирже из-за высокой волатильности на рынке ценных бумаг. Компания пока продолжит следить за развитием ситуации, говорится в ее сообщении. О том, что «» планирует провести SPO, стало известно в начале апреля, оценочной холдинг планировал привлечь не менее $300 млн. Однако 6 апреля Минфин США объявил о введении очередных санкций против российского бизнеса и чиновников, в результате чего капитализация фондового рынка за один день упала более чем на 800 млрд руб. 9 апреля на торгах обвалились котировки российских голубых фишек от банков до металлургических компаний, причем падали акции не только игроков, попавших в санкционный список.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Потери производителей молока могут составить 84 млрд рублей


«» удвоит выпуск молока в 2018 году

«» к концу этого года выйдет на производство 2 тыс. т сырого молока в сутки, сообщил коммерческий директор « -АПК-Холдинга» Сергей Ляшко. «Увеличение произойдет за счет проектов, которые сейчас реализуются и планируются в этом году к реализации. Ключевые регионы — это Воронеж, Калуга, Рязань и Сибирь», — рассказал Ляшко. В конце декабря компания объявила о достижении уровня надоя 1 тыс. т молока в сутки, дойное стадо, к началу года составлявшее 40 тыс. голов, в течение 2018-го увеличится на 37 тыс. животных. По данным «», в результате компания станет лидером отрасли с недосягаемым для конкурентов отрывом.

Подробнее

Комплексу имени Гафури нашли инвестора

Башкирскому птицеводческому комплексу имени М. Гафури (БПК), остановленному осенью прошлого года, нашли инвестора, который готов возобновить производство, объявил глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе общения с жителями республики. По его словам, долги предприятия «приближаются суммарно к 10 млрд руб.». Из них около 6−6,5 млрд руб. приходится на кредит Россельхозбанка, банк выразил готовность реструктуризировать эту задолженность. По мнению экспертов, потенциально предприятие, ранее входившее в топ-3 производителей мяса индейки, интересно для инвестиций, однако на его восстановление и возвращение в рынок потребуются значительные финансовые средства.

Подробнее

ПЛАНЫ МЕСЯЦА

Александр Ткачев «Потребуется не одна сотня миллиардов рублей в течение шести лет …»

выступает за формирование единого реестра экспортеров и сохраняет прогноз роста агроэкспорта до $45 млрд к 2024 году. Нужно продавать за рубеж не только зерно, растительное масло и рыбу, но и кондитерские изделия, сахар, мясную и молочную продукцию. Правда, для реализации этих амбициозных планов нужны значительные инвестиции в увеличение производства и создание современной логистической инфраструктуры, признает ведомство.

Подробнее

В 2018 году острый дефицит кормовых витаминов сохранится

Рынок витаминов начнет постепенно восстанавливаться, однако 2018 год будет по-прежнему характеризоваться резкой нехваткой витаминов. Такое мнение высказала гендиректор исследовательской компании Надежда Орлова на VII отраслевой конференции Russian Feed Industry — 2018, организованной «Агроинвестором». Так, компания анонсировала, что запуск первой секции на пострадавшем от пожара заводе по производству цитраля начнется с конца марта. До чрезвычайной ситуации поставлял на российский рынок порядка 46% витамина A, 36% — витамина Е. Кроме того, на российском рынке негативно скажутся плановые остановки мощностей другого основного производителя — компании .

Подробнее

Экспортные цены на пшеницу достигли двухлетнего максимума

К 12 апреля средняя экспортная цена на российскую пшеницу 4-го класса выросла до $214 за тонну, достигнув максимального значения за последние два сезона. За неделю котировки поднялись сразу на $4 за тонну. По словам руководителя зернового направления Олега Суханова, в первую очередь рост цен связан с плохим состоянием посевов озимых в США, а также сложностями с севом яровых. Кроме того, экспортный потенциал поддержало произошедшее ослабление рубля в сочетании с субсидиями на экспортные перевозки зерна. В то же время с приближением к новому маркетинговому году разворот экспортных цен на российскую пшеницу неизбежен.

Подробнее

Правительство выделило еще 5,2 млрд рублей на АПК

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о направлении 5,2 млрд руб. на реализацию инвестиционных проектов в АПК. Деньги выделяются из резервного фонда кабинета министров и позволят запустить льготное инвестиционное кредитование новых проектов в этом году. В федеральном бюджете на льготное кредитование в целом предусмотрено 49,7 млрд руб. субсидий. Однако 36,6 млрд руб. из данной суммы требуется на обеспечение принятых еще в прошлом году кредитных обязательств, еще примерно 13 млрд руб. — на льготное краткосрочное кредитование. Таким образом, средств в бюджете на поддержку новых инвестрпроектов нет, ранее говорил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Аграрное ведомство уже начало отбор инвестиционных проектов.

Подробнее

Опрос показал снижение оптимизма аграриев

Ежегодный опрос растениеводческих хозяйств, проведенный совместно ВЦИОМ, и компанией , показал спад оптимистических настроений в АПК. Так, доля аграриев, рассчитывающих увеличить доход в 2018 году, снизилась до 67% с 87% годом ранее, увеличить урожайность в этом году рассчитывают только 70% аграриев, в то время как еще два года назад их доля доходила почти до 100%. Одновременно существенно сократилось количество сельхозпроизводителей, планирующих наращивать инвестиции. По словам гендиректора Дмитрия Рылько, спад оптимизма стал результатом снижения цен вследствие рекордного урожая прошлого года. В результате годовая прибыльность аграриев в прошлом году снизилась более чем на четверть.

Подробнее

Загрузка...