Самое интересное за ноябрь

В ноябре Минсельхоз предложил понизить целевой показатель по агроэкспорту и изменить правила предоставления стимулирующей субсидии на производство масличных, стал известен размер квоты на вывоз зерна, а производители мяса попросили заменить ее пошлиной

скорректировал планы экспорта продукции АПК

подготовил обновленную версию паспорта федерального проекта по экспорту продукции АПК, достижение целевого показателя по поставкам сельскохозяйственной продукции за рубеж на $45 млрд переносится с 2024 года на 2030-й. Новый ориентир на 2024 год — $34 млрд.

Подробнее

Квота на экспорт зерна может составить 15 млн тонн

предложил установить квоту на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы за пределы ЕАЭС в общем объеме 15 млн т. Предполагается, что ограничения будут действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года. При этом квота станет адресной — для каждого экспортера она будет рассчитываться на основании объема зерна, который он отправил за рубеж за первую половину сезона. ФАС одобрила введение квота и принцип ее распределения.

Подробнее

Цитата месяца

1_Корбут_д36.jpg

Крупнейшие российские ассоциации компаний-производителей продуктов питания — в частности, мяса, муки и кондитерских изделий — попросили премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть вопрос о введении пошлины на экспорт зерновых. Они считают, что квота на вывоз недостаточно эффективная мера — в лучшем случае она стабилизирует цены на исторических максимумах, в худшем — зерно снова подорожает из-за активизации экспортеров. Пошлина же позволит снизить цены на сырье, полагают авторы обращения.

Подробнее 

Россия может повысить экспортную пошлину на подсолнечник до 30%

Россия с января может поднять экспортную пошлину на подсолнечник до 30% с нынешних 6,5%. Этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле при Минэкономразвития. Принятое решение должно быть закреплено постановлением правительства. С предложением о введении новых ограничительных мер на экспорт подсолнечника выступил Масложировой союз, заявивший о том, что российские сельхозпроизводители приостановили продажи в ожидании роста цен после обнуления ввозной пошлины Турцией.

Подробнее

Правительственная комиссия поддержала создание госсистемы прослеживаемости зерна

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект о создании госсистемы контроля качества и прослеживаемости зерна при условии его доработки. В частности, необходимо уточнить цели создания системы и определить состав информации, которая должна в ней содержаться. Документом предлагается создать в России федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Предполагается, что это позволит проследить жизненный цикл продукции от ее производства до выпуска в обращение, а также создать систему контроля качества выращенного зерна.

Подробнее

Предложение месяца

1_Рылько_д69.jpg

предлагает изменить правила предоставления и распределения стимулирующих субсидий на увеличение производства масличных агрокультур. В частности, теперь кроме сои и рапса государство может также начать поддерживать производство подсолнечника.

Подробнее 

Россельхознадзору вернут полномочия по контролю за обращением пестицидов и агрохимикатов

может снова получить полномочия по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Соответствующий законопроект, разработанный Минсельхозом, Госдума приняла в первом чтении. Предполагается, что документ вступит в силу в январе следующего года. Вносимые в законодательство изменения призваны противодействовать ввозу, реализации и применению контрафактных пестицидов и агрохимикатов, наносящих ущерб АПК, природе и здоровью людей.

Подробнее

Быстрое распространение гриппа птиц в России угрожает птицеводству

Быстрое распространение штамма гриппа птиц в России угрожает птицеводству. Сейчас в стране очень тяжелая ситуация с этой болезнью и она только усугубляется. Одна из причин такого количества вспышек — аномально теплая осень. Распространение вируса началось в августе в Челябинской области, затем в Новосибирской и Курганской областях, а также Алтайском крае. Затем вспышки ушли на Поволжье, на прошлой неделе было зафиксировано, что кроме частных подворий в Татарстане пострадало небольшое индейководческое хозяйство. Еще один большой очаг сейчас находится в Ростовской области. Сложившаяся ситуация может негативно повлиять на экспорт продукции птицеводства из России.

Подробнее

Цифра месяца

Снимок экрана 2020-11-28 155725.jpg

Подробнее 

может лишить господдержки садоводов, использующих импортные саженцы

прорабатывает возможность прекращения субсидирования закладки садов с использованием импортного посадочного материала, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию протокола по итогам заседания рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства. По данным Ассоциации садоводов России, в прошлом году участники рынка потратили на покупку саженцев за границей более 360 млн евро. В 2019 году высажено 28,2 млн саженцев, из которых 62% российского производства, и долю отечественных саженцев необходимо увеличить, считает агроведомство.

Подробнее

Загрузка...