Самое интересное за октябрь

В октябре ЦБ повысил ключевую ставку до 15%, отдельных экспортеров обязали продавать валютную выручку, Минсельхоз решил временно запретить экспорт мяса птицы и яиц, а суд принял решение национализировать имущество концерна «Покровский»

Центробанк повысил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Центрального банка России (ЦБ) 27 октября принял решение о повышении ключевой ставки на 2 б.п. до 15%. ЦБ объяснил необходимость ужесточения денежно-кредитной политики тем, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и превышает ожидания регулятора. Внутренний спрос продолжает расти, превышая возможности расширения производства товаров и услуг, а кредитование остается на высоком уровне. Кроме того, снижение бюджетного стимула будет происходить медленнее, чем предполагалось ранее.

Подробнее

Отдельных экспортеров обяжут продавать валютную выручку

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий отдельных экспортеров — 43 группы компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства — продавать валютную выручку. Они должны будут зачислять на свои счета не менее 80% валюты, полученной по экспортным контрактам, и продавать минимум 90% зачисленной валюты. Также отдельные компании будут обязаны представлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Кроме того, в отдельные компании будут введены уполномоченные представители Росфинмониторинга, которые будут вести мониторинг и обеспечивать соблюдение правил валютного регулирования. Список компаний не уточняется.

Подробнее

планирует временно запретить экспорт некоторых видов мяса птицы и яиц

уведомил о подготовке проектов постановлений правительства о запрете экспорта пищевых яиц и некоторых видов мяса птицы на полгода. Министерство объясняет это необходимостью предотвратить рост цен и возможный дефицит этих продуктов. По данным Минсельхоза, цены на яйца выросли на 24% по сравнению с прошлым годом, мясо птицы подорожало на 25,3%. Это связано с уменьшением объемов производства и увеличением себестоимости продукции на фоне высокого курса доллара. Также ведомство отметило, что текущая ситуация способствует привлекательности экспорта продукции по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности России.

Подробнее

Законопроект о льготной ставке НДС на семена внесен в Госдуму

Депутаты комитетов Госдумы по аграрным вопросам и по экономической политике внесли в нижнюю палату парламента проект Федерального закона «О внесении изменений в ст. 164 части второй Налогового кодекса РФ». Он предполагает дополнить список товаров, которые облагаются льготным НДС по ставке 10%, семенами сельскохозяйственных растений, предназначенных для выращивания в целях производства пищевой продукции и продукции для кормовых целей. В случае принятия поправок они будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года. Пониженную ставку в 10% на семена предлагается сохранить для удержания темпов развития отечественной селекции и повышения уровня импортонезависимости по семенам.

Подробнее

повысил прогноз урожая зерна до 140 млн тонн

Прогноз Минсельхоза по сбору зерна в России в 2023 году повышен со 135 млн т до 140 млн т в чистом весе, сообщил глава министерства Дмитрий Патрушев на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным. В том числе урожай пшеницы составит около 93 млн т. Министр отметил, что такой объем станет вторым по величине в истории страны и обеспечит баланс между внутренними потребностями и экспортом. 

Подробнее

Максимальная ставка по льготным кредитам в агросекторе может увеличиться до 7%

предложил установить размер льготной процентной ставки по кредитам в зависимости от направления их целевого использования с 1% до 7%. Также ставка будет зависеть от участия заемщика в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства (ФНТП) на 2017 — 2030 годы. Кроме того, участники программы смогут рассчитывать на приоритетное включение их заявок в реестр потенциальных заемщиков. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработан для оптимизации расходов федерального бюджета, а также совершенствования механизма льготного кредитования, уточняется в пояснительной записке.

Подробнее

Россия и Китай подписали контракт на поставку зерновых и масличных на 2,5 трлн рублей

Новосибирская производственно-экспортная компания ЭПТ (входит в российскую группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор») и китайская государственная корпорация China Chengtong International, Ltd заключили генеральный контракт на поставку в Китай в течение 12 лет 70 млн т зерновых, зернобобовых и масличных культур, произведенных на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири. Сумма контракта почти 2,5 трлн руб.

Подробнее

В конце года закупит в интервенционный фонд до 2 млн тонн зерна

намерен провести закупочные интервенции на рынке зерна в конце текущего года. Объем планируемых закупок составит до 2 млн т, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на пленарном заседании в рамках выставки «Золотая осень-2023» в Москве. Он также отметил, что в текущем году планируется выделить дополнительно 10 млрд руб. на поддержку производителей зерна. Мировые цены на зерно и ожидание высокого урожая оказывают значительное давление на внутренние цены, отметил министр. В связи с этим правительство готово и будет реагировать на сложившуюся ситуацию.

Подробнее

Имущество концерна на 500 млрд рублей изъято в пользу государства

Лабинский городской суд Краснодарского края принял решение об изъятии имущества Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова, которых называет бенефициарами концерна , а также связанных с ними физических и юридических лиц. Общая стоимость изъятого имущества превышает 500 млрд руб. Это решение было принято в рамках удовлетворения антикоррупционного иска Генпрокуратуры. Изъятые активы включают сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы, мясокомбинаты, фирмы по производству электрооборудования и строительству недвижимости, расположенные на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Решение Лабинского городского суда не влияет на исполнение концерном контрактных обязательств и выплату заработной платы сотрудникам. Все подразделения группы работают в штатном режиме и осуществляют свою производственно-хозяйственную деятельность под контролем судебных приставов.

Подробнее

«» начала биржевые торги молочными продуктами

Крупнейший молочный холдинг России — ГК «» - объявил о начале биржевых торгов сырым цельным коровьим молоком, сухим обезжиренным молоком и сливочным маслом. Организатором торгов выступает «-Семена», одна из торговых компаний группы. Торги будут проводиться онлайн на Национальной товарной бирже (НТБ), которая входит в группу «Московская биржа». Первые товарные аукционы состоялись 16 октября. Согласно данным на сайте НТБ, в первый день торгов «» продала на бирже 720 т сырого молока на 28,5 млн руб. и 20 т сливочного масла на 60 млн руб.

Подробнее

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...